Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокомментируйте данную ситуацию на предмет соответствия ее законодательству.






6. В связи с трудностями в обеспечении населения района овощной продукцией, возникшими из-за засухи, глава районной администрации издал постановление, которым обязал все предприятия, занимающиеся закупками и поставками этой продукции в район, в первую очередь поставлять ее муниципальным торговым предприятиям по фиксированным ценам. Кроме того, для всех розничных торговых предприятий были установлены фиксированные торговые надбавки на овощную продукцию. За нарушение данного постановления были предусмотрены штрафные санкции.

Законно ли данное постановление главы администрации?

7. Совет народных депутатов муниципального района утвердил Правила бытового обслуживания населения района, которым определил режим работы предприятий, занятых оказанием бытовых услуг, а также расценки на эти услуги. В решении районного Совета отмечалось, что данные Правила обязательны для всех предприятий бытового обслуживания населения, расположенных на территории муниципального района.

Законно ли данное решение Совета народных депутатов муниципального района?

Городской муниципальный совет принял решение о том, что графики работы всех торговых предприятий в городском поселении устанавливаются их руководителями по согласованию с начальником управления торговли городской администрации. Кроме того, руководители наиболее крупных предприятий, независимо от формы собственности, подлежат утверждению главой городской администрации.

Соответствует ли законодательству данное постановление городского совета?

9. Депутаты постоянной комиссии по образованию городской Думы, проверив ряд муниципальных школ города, пришли к выводу о том, что состояние учебно-воспитательной работы в школах является неудовлетворительным. На заседание комиссии депутаты пригласили главу местной администрации и рекомендовали ему принять необходимые меры по исправлению ситуации, в том числе: освободить от должности директоров трех муниципальных школ, а их заместителям по учебно-воспитательной работе объявить выговоры; обязать руководителей всех школ ежемесячно согласовывать с отделом образования администрации городского округа планы мероприятий, проводимых в школах; установить, что максимальная численность в классах не должна превышать 23 учеников.

Соответствуют ли законодательству рекомендации постоянной комиссии?

10. В администрацию сельского поселения обратилась с заявлением семья вынужденных переселенцев с просьбой предоставить им бесплатное жилье, устроить детей в школу и детский сад, а главе семьи предоставить в сельской школе место учителя истории в соответствии с его дипломом.

Что может сделать в этой ситуации администрация сельского поселения?

11. Члены общественного экологического движения выявили ряд нарушений законодательства об охране природы предприятиями городского округа, в частности, выброс в атмосферу вредных веществ, слив в реки неочищенных вод, вырубку зеленых насаждений и т.п. и обратились к главе городской администрации с требованиями принять срочные меры к нарушителям. Глава администрации ответил, что эти вопросы не входят в компетенцию администрации городского округа, поэтому свое заявление о выявленных нарушениях они должны направить в прокуратуру.

Соответствует ли законодательству заявление главы администрации городского округа? Какие вопросы в области охраны природы входят в компетенцию органов местного самоуправления?

12. В ряде детских дошкольных учреждений городского поселения были зафиксированы случаи массового заболевания детей дизентерией. Родители детей, посещавших указанные детские дошкольные учреждения, обратились к главе администрации городского поселения с предложением ввести в этих учреждениях карантин. Глава администрации ответил, что подобное решение не входит в его компетенцию.

Соответствует ли законодательству заявление главы администрации городского поселения? Какие вопросы в сфере здравоохранения входят в компетенцию органов местного самоуправления?

13. В связи с недостаточностью средств сельского бюджета для содержания местного памятника истории и культуры (бывшей графской усадьбы) глава администрации сельского поселения обратился к главе администрации муниципального района, в состав которого входит данное поселение, с просьбой осуществлять финансирование работ по содержанию данного памятника из средств районного бюджета. На очередной сессии районного Совета народных депутатов глава районной администрации внес предложение удовлетворить просьбу главы сельской администрации и внести соответствующие изменения в бюджет муниципального района.

Какое решение по данному вопросу может принять районный Совет народных депутатов?

14. Городская Дума утвердила план строительства муниципального жилья в городском округе на предстоящий год, определила в качестве подрядчиков строительства три наиболее крупные строительные фирмы города и поручила городской администрации заключить с ними договоры на строительство муниципальных жилых домов. Однако глава городского округа, являющийся главой администрации, отказался подписывать данное решение городской Думы.

Имеются ли у главы городского округа основания для отклонения решения городской Думы?

15. На сходе граждан сельского поселения Липовка было принято решение о том, чтобы участковый инспектор активнее привлекал жителей к проводимым им мероприятиям по охране общественного порядка в селе. Для этого он должен был заранее оповещать жителей о планируемых рейдах, проверках и иных мероприятиях, обсуждать с жителями вопрос о целесообразности применения тех или иных мер взыскания к нарушителям. Однако участковый инспектор не согласился с решением схода и обратился за поддержкой к главе сельской администрации.

Охарактеризуйте ситуацию с точки зрения действующего законодательства. Какие возможности для участия жителей в охране общественного порядка на территории муниципального образования предусмотрены в законе?

16. На очередной сессии районного Совета народных депутатов должен был рассматриваться вопрос «О мерах по улучшению охраны общественного на территории муниципального района». В целях подготовки к данному заседанию председатель постоянной комиссии районного совета направил письменные обращения в РОВД, районную прокуратуру и федеральный районный суд с просьбой предоставить информацию об их деятельности за прошедший год, статистические данные, характеризующие состояние общественного порядка на территории района, а также предложения по улучшению этой деятельности на территории муниципального района. Однако руководители указанных органов отказались предоставлять районному совету какую-либо информацию, мотивируя это тем, что данный вопрос относится к компетенции органов государственной власти.

Правомерен ли отказ руководителей РОВД, районной прокуратуры и районного федерального суда в предоставлении информации районному Совету народных депутатов? Входит ли рассмотрение данного вопроса в компетенцию представительного органа муниципального района?

17. Получив сообщение метеослужбы о том, что из-за резкого подъема уровня воды в реке возможно затопление ряда домов хутора Беличьего, жители этих домов обратились к главе администрации сельского поселения с просьбой предоставить автотранспорт для вывоза из домов мебели и другого ценного имущества. Однако глава местной администрации заявил, что спасение имущества граждан не входит в его компетенцию.

Прокомментируйте заявление главы администрации сельского поселения.

18. ООО «Водный спорт» подало заявку на строительство в городском округе Н. семейного спортивно-оздоровительного комплекса (аквапарка). После оформления всех необходимых документов на участке начались работы. Спустя полгода городская Дума приняла решение «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Н.», согласно которым строительство аквапарков требовало дополнительного согласования. Поскольку такого согласования у ООО «Водный спорт» не было, строительство было приостановлено. ООО «Водный спорт» обжаловало в суд решение о приостановлении строительства, указав, что в объект было вложено более 250 млн. рублей, а изменения в «Правила…» были внесены без процедуры публичных слушаний.

Какое решение должен принять суд?

На территории городского пляжа был расположен павильон рыбного рынка. Природоохранная прокуратура обратилась в арбитражный суд с требованием закрыть данный павильон, обосновывая это статусом земель пляжа как земель рекреационного значения. Арбитражный суд отклонил иск прокуратуры, признав павильон временным сооружением, которое не препятствует использованию земли по целевому назначению. После этого администрация рыбного рынка обратилась в администрацию городского округа с просьбой предоставить ей в собственность земельный участок на данной территории и разрешить строительство на этом месте рынка как объекта капитального строительства.

Какое решение должна принять городская администрация?

В связи с тем, что единственное в городском поселении государственное высшее учебное заведение - пединститут был лишен государственной лицензии на право подготовки специалистов, к главе администрации городского поселения обратилась группа жителей с просьбой организовать получение бесплатного высшего образования в муниципальном высшем учебном заведении. В ответ на обращение глава администрации городского поселения издал постановление о преобразовании одной из лучших муниципальных гимназий города в муниципальный педагогический институт. Однако директор данной гимназии не согласился с постановлением главы администрации и обратился за разъяснением в районную прокуратуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.