Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулируйте определение муниципального правового акта, назовите его основные признаки.






2. Сравните между собой понятия «муниципальный правовой акт» и «источник муниципального права».

3. Назовите, кто может вносить проекты решений на рассмотрение представительного органа местного самоуправления. Какие особенности закреплены в законодательстве для рассмотрения проектов таких муниципальных правовых актов как устав, бюджет муниципального образования?

4. Какие муниципальные правовые акты подлежат обязательному опубликованию?

Опишите основания и порядок отклонения нормативного правового акта представительного органа главой муниципального образования.

Расскажите, чем устав муниципального образования отличается от иных нормативных правовых актов, принимаемых в муниципальном образовании.

Перечислите документы, которые необходимо представить в регистрирующий орган для регистрации устава муниципального образования.

Задачи

Депутаты Совета муниципального района решили изменить перечень муниципальных должностей, которые замещаются депутатами на постоянной основе, и в этих целях приняли решение о внесении изменения в устав муниципального района. На этом же заседании депутат Н. был освобожден от должности председателя постоянной комиссии районного Совета, работающего на постоянной основе, в связи с упразднением данной должности. Считая решение районного Совета о своем освобождении незаконным, депутат Н. обратился с жалобой в районную прокуратуру.

От имени прокурора подготовьте ответ депутату.

Жители Андреевского сельского поселения приняли на местном референдуме устав поселения, после чего глава поселения направил устав для государственной регистрации в областное управление юстиции. Однако управление юстиции в регистрации устава сельского поселения отказало, ссылаясь на несоответствие отдельных его положений федеральному и областному законодательству. Глава Андреевского поселения внес необходимые поправки в устав и вновь направил его на регистрацию.

Может ли управление юстиции зарегистрировать данный устав сельского поселения?

Администрация муниципального района направила в сельские муниципальные образования разработанный ею модельный устав сельского поселения. Депутаты представительного органа вновь созданного сельского поселения разработали проект устава, предусматривающий избрание главы сельсовета сельским представительным органом из своего состава, в точном соответствии с полученным модельным актом. После опубликования проекта устава группа жителей села П. в ходе публичных слушаний выразила свое несогласие с предложенным проектом устава, в частности, потребовала закрепить в уставе положение о том, что глава сельского поселения избирается населением на муниципальных выборах. Председатель представительного органа заявил жителям, что они не имеют права изменять текст устава, утвержденный районной администрацией.

Соответствует ли заявление председателя представительного органа сельского поселения законодательству?

4. Областное управление юстиции отказалось принять для рассмотрения и регистрации устав городского поселения Н. на том основании, что среди представленных для регистрации документов отсутствует заключение юридического управления администрации области о соответствии устава законодательству.

Правомерен ли отказ в приеме документов со стороны управления юстиции? Какие документы необходимы для регистрации устава?

5. В устав Липовского сельского поселения были внесены изменения в части перераспределения полномочий между представительным органом и местной администраций. После публикации решения сельского совета о внесении изменений в устав группа жителей сельского поселения, которая высказывалась против подобных изменений, решила провести референдум по отмене решения сельского совета о внесении изменений в устав. Была создана инициативная группа, которая, собрав необходимое количество подписей жителей сельского поселения, обратилась с заявлением о проведении местного референдума по вопросу об отмене решения о внесении изменений в устав поселения.

Будет ли зарегистрирована данная инициативная группа? Каковы варианты разрешения данного конфликта?

6. При обсуждении проекта устава городского округа Б. на публичных слушаниях большинство их участников высказалось за то, чтобы районам города придать статус самостоятельных муниципальных образований, а представительный орган городского округа формировать из глав этих районных муниципальных образований и депутатов их представительных органов. На заседании городской Думы устав городского округа был утвержден в соответствии с решением жителей, принятом в ходе публичных слушаний, после чего был отправлен на государственную регистрацию.

Может ли быть зарегистрирован данный устав?

7. Областное управление юстиции, рассмотрев представленный для регистрации устав о местном самоуправлении Кругловского муниципального района, отказало в его регистрации на том основании, что, во-первых, названия разделов устава не соответствуют формулировкам пункта 1 статьи 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003г., во-вторых, в уставе не указан способ формирования представительного органа муниципального района и его наименование, в-третьих, не была представлена квитанция об уплате регистрационного сбора. Депутаты Кругловского районного совета, считая отказ в регистрации устава необоснованным, обжаловали его в суд.

Какое решение должен принять суд?

8. На заседании городской Думы городского округа М. были приняты решения о порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, а также об увеличении расходов на содержание городского родильного дома и внесении в связи с этим изменений в бюджет городского округа. Однако глава муниципального образования, являющийся в соответствии с Уставом городского округа М. главой городской администрации, отказался подписывать данные решения, мотивируя это тем, что он не вносил проекты данных правовых актов на рассмотрение городской Думы и не давал по ним своего заключения.

Депутаты обратились за разъяснением в правовое управление городской Думы.

От имени начальника правового управления подготовьте ответ депутатам городской Думы.

9. На заседании Совета народных депутатов муниципального района А. из 25 депутатов присутствовали 15 человек. Единогласно были приняты следующие решения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.