Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голосование по вопросам изменения границ и преобразования муниципального образования.






4. Сход граждан: понятие и значение. Порядок подготовки и проведения схода граждан, принятия решений.

5. Правотворческая инициатива граждан: понятие и значение. Порядок внесения и рассмотрения проекта правового акта, информирования населения о результатах рассмотрения.

6. Территориальное общественное самоуправление: понятие, формы осуществления, полномочия. Финансовые ресурсы территориального общественного самоуправления. Вопросы, решаемые на собраниях (конференциях) граждан. Наделение территориального общественного самоуправления статусом юридического лица.

7. Публичные слушания: порядок подготовки и проведения. Муниципальные правовые акты, проекты которых подлежат обязательному обсуждению на публичных слушаниях.

Опросы граждан: понятие, значение, порядок проведения.

8. Собрание, конференция граждан: понятие, значение, порядок подготовки и проведения.

9. Обращения граждан в органы местного самоуправления: виды обращений, порядок и сроки их рассмотрения.

Теоретические вопросы:

1. Что такое местный референдум? На каких территориях может проводиться местный референдум? Какового значение местного референдума для осуществления местного самоуправления? По каким вопросам может проводиться местный референдум? Какие вопросы не могут быть вынесены на местный референдум?

2. Назовите особенности основных стадий избирательного процесса при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления? Какими нормативными правовыми актами регулируется проведение муниципальных выборов?

3. Какое значение для осуществления местного самоуправления имеет право населения на отзыв выборных лиц? Сформулируйте основания отзыва и расскажите процедуру его подготовки и проведения.

4. Перечислите основные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. В чем их отличие от форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления?

5. На каких территориях осуществляется территориальное общественное самоуправление? В каких целях оно создается? Являются ли органы территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления? За счет каких финансовых источников осуществляются полномочия территориального общественного самоуправления?

6. Чем правотворческая инициатива граждан отличается от обращений граждан в органы местного самоуправления? Каков порядок внесения и рассмотрения правотворческой инициативы граждан? Назовите нормативные правовые акты, регулирующие порядок рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления? Чем отличаются друг от друга предложения, заявления, жалобы?

7. В каких целях и по чьей инициативе могут проводиться публичные слушания? Какими нормативными правовыми актами регламентируется их проведение?

Задачи

1. Назовите, что из перечисленного ниже относится к формам прямого волеизъявления граждан в системе местного самоуправления:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.