Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление границ городских и сельских поселений. Основные требования к установлению границ поселений. Территории с высокой и низкой плотностью населения.






Изменение границ муниципальных образований. Порядок изменения границ муниципальных районов, влекущего отнесение территорий отдельных входящих в их состав поселений и (или) населенных пунктов к территориям других районов. Порядок изменения границ поселений, влекущего отнесение территорий отдельных входящих в их состав населенных пунктов к территориям других поселений.

Порядок изменения границ муниципальных районов и поселений, не влекущего отнесения территорий отдельных входящих в их состав поселений и (или) населенных пунктов соответственно к территориям других муниципальных районов или поселений.

Преобразование муниципальных образований. Порядок объединения двух и более поселений, поселения с городским округом, муниципальных районов, разъединения поселения и муниципального района. Порядок изменения статуса городского поселения.

5. Упразднение и создание поселений. Порядок определения структуры органов местного самоуправления во вновь образованном муниципальном образовании.

6. Понятие закрытого административно-территориального образования. Особенности организации местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях.

7. Особенности организации местного самоуправления в наукоградах, приграничны территориях, в муниципальных образованиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

8. Территориальная организация местного самоуправления в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге.

Межмуниципальное сотрудничество. Виды объединений муниципальных образований, порядок их создания. Основные цели, полномочия объединений муниципальных образований. Конгресс муниципальных образований РФ.

Теоретические вопросы:

1. Как соотносятся муниципально-территориальное и административно-территориальное устройство Российской Федерации?

2. Определите понятие и основные признаки муниципального образования. Как соотносятся понятия «поселение» и «населенный пункт»?

3. Каков порядок создания муниципальных образований? Перечислите основные требования, которые предусматривает закон в отношении территорий, включаемых в состав муниципального образования. Что такое межселенные территории?

4. Каковы условия и порядок отнесения территорий к территориям с высокой и низкой плотностью сельского населения?

5. Что такое сельское поселение? Опишите возможные варианты создания сельских поселений.

6. Назовите варианты организации местного самоуправления в городах. В чем состоят различия городского округа и городского поселения?

7. В чем особенности муниципального района как вида муниципального образования?

8. Опишите процедуру изменения границ муниципального района и поселения. В каких случаях необходимо получение согласия населения при изменении границ муниципальных образований? Каков порядок учета мнения населения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.