Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление юстиции отказало в регистрации данного устава, признав указанные положения противоречащими законодательству.






Является ли отказ в регистрации устава обоснованным?

6. Общественное объединение «Любимый город» городского поселения решило принять участие в предстоящих выборах депутатов представительного органа муниципального района, в состав которого входит данное поселение. За 6 месяцев до назначения выборов в устав общественного объединения были внесены необходимые дополнения. На заседании правления общественного объединения была одобрена в качестве кандидата в депутаты кандидатура заместителя председателя правления Колесникова. После заседания правления активистами объединения было собрано необходимое количество подписей избирателей. Подписные листы вместе с протоколом заседания правления, заявлением Колесникова о согласии баллотироваться и другими документами были представлены в окружную избирательную комиссию для регистрации Колесникова в качестве кандидата в депутаты представительного органа муниципального района.

Какое решение должна принять окружная избирательная комиссия?

7. Директор совместного российско – финского предприятия «Заря» Михайлов решил баллотироваться кандидатом в депутаты городской Думы. Из числа сотрудников предприятия была образована группа поддержки, которая занималась сбором подписей избирателей в поддержку кандидатуры Михайлова. Членам группы были предоставлены двухнедельные оплачиваемые отпуска, после окончания сбора подписей каждому была выплачена премия в размере месячного должностного оклада. Совет учредителей предприятия выделил Михайлову материальную помощь на проведение избирательной кампании, а также разрешил использовать множительно-копировальную технику предприятия для изготовления агитационных материалов.

Соответствует ли данная ситуация законодательству о выборах?

8. Окружная избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты районного совета заместителю главы администрации муниципального района на том основании, что в соответствии с законодательством о муниципальной службе муниципальный служащий не может быть депутатом представительного органа местного самоуправления.

Правомерен ли отказ окружной избирательной комиссии в регистрации кандидата в указанной ситуации?

9. В соответствии с областной программой развития дорожного хозяйства было начато строительство дороги областного значения, которая проходила через территорию сельского поселения Степное. Часть домов в связи с этим подлежала сносу, а их жильцы – переселению. Однако жители домов, подлежащих сносу, выступили против сноса своих домов. Подготовив проект решения, предусматривающий строительство дороги в обход села, они представили его на рассмотрение сельского Совета в качестве правотворческой инициативы. Их поддержали и другие жители села, направив по этому поводу письменное заявление в адрес представительного органа сельского поселения.

Прокомментируйте указанную ситуацию.

10. Комитет территориального общественного самоуправления Восточного микрорайона городского поселения Н. представил в городскую администрацию в качестве правотворческой инициативы проект положения «О порядке проведения благоустроительных работ на территории Восточного микрорайона» с просьбой направить его на рассмотрение городского совета. Однако глава городской администрации посчитал нецелесообразным принятие данного нормативного правового акта, о чем письменно уведомил председателя комитета территориального общественного самоуправления. Не согласившись с доводами главы местной администрации, председатель комитета территориального общественного самоуправления решил обжаловать его отказ в прокуратуру.

От имени прокуратуры подготовьте ответ членам комитета.

11. Уличный комитет, созданный на собрании жителей пяти соседних улиц в сельском поселении, решил улучшить материальное положение проживающих на его территории пенсионерок. В этих целях председатель уличного комитета заключил с пенсионерками трудовые соглашения, в соответствии с которыми обязался обеспечивать их материалами для пошива на дому рабочей одежды и реализовывать готовые изделия. Полученную прибыль, за вычетом 20% на покрытие расходов комитета, председатель уличного комитета ежемесячно отдавал работницам.

Соответствует ли данная ситуация правовому статусу органов территориального общественного самоуправления?

12. Жители сельского поселения Березовка, в котором проживает 150 человек, обладающих активным избирательным правом, провели сход, на котором приняли решение упразднить представительный орган местного самоуправления. Вместо него они избрали старосту сельского поселения и двух его заместителей. Свое решение они направили в адрес местной администрации муниципального района, в состав которого входит данное поселение, отметив в нем, что все постановления по социально-экономическому развитию сельского поселения районная администрация должна обязательно согласовывать с сельским старостой, а наиболее важные вопросы выносить на обсуждение сельского схода.

Прокомментируйте решение жителей сельского поселения с точки зрения соответствия его законодательству.

13. Жители сельского поселения Медовка на своем собрании приняли решение о том, чтобы депутат районного совета Конюхов, избирательный округ которого находится в данном поселении, встречался со своими избирателями перед каждой сессией районного совета, информировал их о вопросах, которые будут рассматриваться на сессии, а также согласовывал с избирателями свою позицию при голосовании по основным вопросам повестки дня. Депутат Конюхов отказался выполнять это решение, сославшись на то, что устав муниципального района предусматривает отчеты депутатов перед своими избирателями один раз в год, а решение о том, как ему голосовать по вопросам повестки дня сессии, он принимает самостоятельно.

Получив ответ своего депутата, жители Медовки решили отозвать депутата Конюхова до окончания срока его полномочий, создали инициативную группу по отзыву и обратились в окружную избирательную комиссию за разрешением для сбора подписей в поддержку отзыва.

Какое решение должна принять окружная избирательная комиссия?

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.