Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двенадцать Обещаний Анонимных созависимых






  1. Я познаю новый смысл понятия принадлежности. Ощущение опустошения и одиночества исчезнут
  2. Я больше не контролируем моими страхами. Я преодолеваю мои страхи и приступаю к действию с мужеством, неприкосновенностью и чувством собственного достоинства.
  3. Я познаю новую свободу.
  4. Я освобождаю себя от мучительного беспокойства, чувства вины и сожалений по поводу моей прошлой и настоящей жизни. Я осведомлен в достаточной степени, чтобы не воспроизводить те же самые ситуации.
  5. Я познаю новую любовь и принятие самого себя и других людей. Я чувствую себя по-настоящему достойным любви, любящим и любимым.
  6. Я учусь воспринимать себя как равного другим людям. Все мои новые и обновленные отношения построены на равных с моими партнерами.
  7. Я способен к развитию и поддержанию здоровых и любящих отношений с другими людьми. Потребность контролировать и манипулировать другими людьми исчезнут, поскольку я учусь доверять тем людям, которые достойны доверия.
  8. Я учусь, каким образом можно исправить мои отношения с ближними, чтобы я смог стать более любящим, близким и терпеливым. У меня есть выбор сообщаться с членами моей семьи таким образом, что это безопасно для меня и уважительно по отношению к ним.
  9. Я отдаю себе отчет в том, что я - уникальное и драгоценное творение.
  10. Мне не нужно больше полагаться исключительно на других людей, чтобы обеспечить мое ощущение собственной ценности.
  11. Я доверяю руководству, которое я получаю от моей Высшей Силы и прихожу к вере в мои собственные способности.
  12. Я постепенно начинаю переживать опыт прояснения ума, укрепления сил и духовного роста в моей повседневной жизни.

 


Мы признали, что бессильны перед другими и что наша жизнь перестала поддаваться контролю

Шаг первый

 

С первого шага начинается личный путь каждого Анонимного Созависимого. Мы признаем, что бессильны перед заболеванием, именуемым созависимостью, равно как перед собой и перед другими. Через это многие из нас начинают испытывать ощущение причастности, видя, что не одиноки в своих переживаниях. Даже несмотря на то, что новое поведение непривычно и может вызывать дискомфорт, теперь мы можем соотносить каждую ситуацию нашей жизни с Шагами, начиная с первого шага. Мы можем начать не контролировать, начать строить новые отношения с самими собой.

 

Заявление о бессилии перед болезнью – вслух перед группой – ставит нас на путь правды. Мы начинаем осознавать, что бессильны, и замечать проявления болезни. Мы учимся отслеживать в себе отголоски каждой иллюзии, из тех, что жили в нас до этого. Мы приходим к пониманию, что бессилие не означает слабость, контроль не дает защищенности, слежка за жизнью других не позволяет нам жить своей жизнью, оценивание других не наше дело, а вера в собственное всемогущество приносит боль. Мы ощущаем, как наши «старые пластинки» управляют нами. Мы начинаем отдавать себе отчет в том, что представления о мире в стиле «белое - черное» или «правильное – не правильное» являются закостенелыми, неподвижными и ограничивающими.

Прорабатывая первый шаг, мы начинаем находить инструменты для выздоровления. Многие из нас видят, что использование литературы CoDa, равно как и общение о проявлениях созависимости с другими членами сообщества, полезно в процессе самодиагностики в рамках первого шага. Мы сосредотачиваемся на себе и на способности жить здесь и сейчас. Мы начинаем распознавать влияние Высшей Силы. Продолжая, мы начинаем ощущать ответственность. Мы отпускаем то, что другие могут думать о нас, давая себе отчет в том, что мы - взрослые, у нас есть выбор. Мы учимся находить ответы на вопросы: Чего я хочу? О чем я думаю? Что я чувствую? Мы можем составить перечень инструментов, помогающих нам выздоравливать. Мы можем быть спокойными, пребывая в контакте с Высшей Силой. Мы приходим к новым повседневным радостям (звонки друзьям, прогулки, поездки на природу и т.п.) для того, чтобы заботиться о себе. Мы учимся пониманию, что сделали достаточно, когда прислушивались к Высшей Силе, молились, записывали свои мысли и признавали, что не обязаны принимать решения немедленно. Мы также узнаем, что вовсе не обязательно, чтобы нам нравились принимаемые нами решения. Мы учимся подлинному достоинству и признаем, что у нас нет ответов на все вопросы. Начиная отпускать контроль, мы становимся более человечными, более живыми и ощущающими реальность. Мы обретаем мир и спокойствие.

 

Наши жизни - такие разные - дают материал для изучения в проработке этого шага. Мы приходим к ощущению свободы, к честности перед собой, к воодушевлению. Развитие истинного стремления заботиться о себе и уважения к нашей интуиции становится приоритетом. Постепенно отказываясь от необходимости контролировать других, мы приходим к пониманию, что то, о чем нам на самом деле стоит заботиться, - это мы сами. Мы можем уделить время себе и жить с вдохновением и достоинством. Пребывая в контакте с собой в процессе проработки этого шага, мы обретаем веру в то, что способны меняться, а также учимся распознавать свои страхи. Мы начинаем признаваться себе, что мы достойные и ценные творения. Мы можем говорить " спасибо" и каждый день воодушевлять себя позитивными мыслями.


Мы признали, что бессильны перед другими и что наша жизнь перестала поддаваться контролю

Шаг первый

 

Следующие вопросы помогут Вам проработать первый шаг:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.