Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анонимные созависимые






Двенадцать шагов и двенадцать традиций

Рабочая тетрадь

Анонимные созависимые

 

 

Уважаемый член сообщества Анонимных созависимых (CoDa),

Рабочая тетрадь «Двенадцать шагов и двенадцать традиций» является результатом длительной работы сообщества и группового сознания.

Начало было положено тогда, когда члены сообщества CoDa решили еженедельно встречаться для обсуждения шагов и традиций. Записи собраний были направлены в Литературный Комитет CoDa (CLC) для составления текста. CLC передал отредактированную версию текста Рабочей тетради в управляющие органы CoDa на утверждение для публикации. Вскоре Рабочая тетрадь была издана и стала распространяться среди членов сообщества.

Мы – участники процесса создания Рабочей тетради – прошли путь оздоровления с помощью группового сознания. Мы благодарны за предоставленную нам возможность внести посильный вклад в жизнь сообщества Анонимных созависимых.

В служении,

Литературный Комитет CoDa

 

 

Предисловие

По мере появления материала для проработки на собраниях становилось очевидно, что Шаги программы раскрывают ее основные направления:

- отслеживание в себе признаков созависимости и констатация факта их наличия – НАШ ОПЫТ

- использование инструментов программы – НАША СИЛА

- результаты использования инструментов как путь к исцелению – НАША НАДЕЖДА

 

Мы осознаем, что Традиции программы являются указанием для нас в процессе выздоровления, выполнения поручений в сообществе и прохождения программы.

 

Работая по этой тетради, Вы увидите, что созависимость определяется как заболевание. Для многих из нас принятие этого факта стало весьма полезным и даже необходимым в целях понимания проявлений созависимости, отслеживания симптомов созависимости, а также самостоятельного применения инструментов программы для выздоровления – равно как и в процессе выздоровления от любого другого заболевания. Кроме этого такой подход для многих из нас обеспечивает непрерывное принятие своей созависимости на пути к исцелению. Один из членов сообщества сказал: «Когда я услышал слова других о близких мне переживаниях как о болезни, я осознал свою ответственность за свою созависимость – без стыда и обвинений. И начал двигаться вперед.»

 

Словарь Вебстера дает следующее определение:

Болезнь - нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными или (и) морфологическими изменениями. Нам близко это определение, и мы приняли групповое решение использовать слово «болезнь/заболевание» в описании созависимости.

 

В процессе групповой проработки стало очевидным, что Традиции программы являются указанием для нас в процессе выздоровления, выполнения поручений в сообществе и прохождения программы. Мы заявляем о том, что наша приверженность Традициям крепка и сильна. Мы верим в то, что Традиции так же важны для сообщества, как Шаги для каждого его члена. Наше понимание тесной взаимосвязи Шагов и Традиций становится все глубже. Мы видим, что уверенность, приходящая в процессе проработки каждого из Шагов, может быть полезной в обращении к Традициям в деятельности сообщества, на наших собраниях и в жизни каждого из нас. Мы можем учиться жить и выздоравливать, полагаясь на CoDa.

Будучи созависимыми, мы признаем, что не способны к управлению нашей жизнью и взаимоотношениями. Изо всех сил мы стараемся найти надежду через наше общее решение: Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций. Нет необходимости понимать, как и почему работают Шаги и Традиции, но важно верить в то, что это так. И это не пустые надежды – мы видим многих из нас, проживающих Обещания программы. Мы живем с верой в то, что духовные принципы Шагов и Традиций работают на наше выздоровление и на благо сообщества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.