Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок утверждения проектно-сметной документации






6.1. Утверждение проектно-сметной документации находится в компетенции Заказчика.

6.2. Проектно-сметная документация утверждается приказом с указанием технических характеристик и сметной стоимости после получения положительного заключения государственной вневедомственной экспертизы.

6.3. Проектно-сметная документация утверждается в базовых ценах 2001 года согласно постановлению Госстроя России от 08.04.2002 N 14.

 

5 СОГЛАСОВАНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
5.1 Проектно-сметная документация для согласования в органах архитектуры и государственного надзора и на экспертизу представ­ляется заказчиком. Защита проекта производится проектной орга­низацией при участии заказчика. Согласования проектных решений органами государственного надзора и заинтересованными организа­циями должны проводиться в одной инстанции в течение 15 дн.
5.2 Заказчик проекта согласовывает с генеральной подрядной строительно-монтажной организацией (фирмой):
раздел рабочего проекта (проекта) «проект организации капи­тального ремонта», а также сметы, составленные по рабочим черте­жам;
конструктивные решения жилых домов (планы этажей, разрезы, чертежи несущих и ограждающих конструкций и др.);
сметную документацию.
5.3 Генеральная подрядная ремонтно-строительная организация рассматривает (с привлечением при необходимости субподрядных организаций) раздел рабочего проекта (проекта), а также проект организации капитального ремонта, и представляет заказчику заме­чания в течение 30 дн. со дня получения этих материалов. При от­сутствии замечаний за этот срок рабочий проект (проект) считается согласованным и может быть утвержден заказчиком.
5.4 Сметная документация, составленная по рабочим чертежам, рассматривается генеральной подрядной строительно-монтажной организацией (при необходимости с привлечением субподрядных организаций), и замечания по ней представляются заказчику в тече­ние 30 дн. со дня их получения генеральным подрядчиком. При отсутствии замечаний за этот срок сметная документация считается согласованной и может быть утверждена заказчиком.
5.5 По поручению заказчика проектная организация — генераль­ный проектировщик вносит в проектную документацию изменения, вытекающие из принятых заказчиком замечаний генеральной под­рядной строительно-монтажной организации, в месячный срок с момента поручения заказчика.
5.6 При наличии разногласий между заказчиком и генеральной подрядной ремонтно-строительной организацией, возникших при согласовании проектной документации на капитальный ремонт зда­ний, замечания и предложения по ним рассматриваются в установ­ленном порядке.
5.7 Проектно-сметная документация на ремонт зданий, разрабо­танная в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и госу-дарственными стандартами (что должно быть удостоверено соответ­ствующей записью главного инженера (архитектора) проекта в материалах проекта), не подлежит согласованию с органами государ­ственного надзора.
5.8 Рабочие чертежи, разработанные в составе рабочей докумен­тации, в соответствии с утвержденным рабочим проектом (проек­том) согласованию не подлежат.
5.9 Использование в проектах зданий и сооружений конструкций и изделий, включенных в территориальные каталоги для капитально­го ремонта, а также в ведомственные каталоги для специализирован­ных видов строительства, утвержденные по согласованию с Госстро­ем России, не требует согласования с подрядной организацией.
5.10 Документация, выполненная с обоснованными отступлени­ями от действующих норм, правил и инструкций, подлежит согла­сованию в части отступлений с органами государственного надзора и заинтересованными организациями, утвердившими их.
5.11 В отдельных случаях, при изменении в процессе проектиро­вания решений, принятых в исходных данных и задании на проек­тирование, а также при отступлении от условий на присоединение объекта к инженерным коммуникациям, эти изменения в проект­ных решениях и отступления подлежат дополнительному согласова­нию заказчиком с участием генерального проектировщика с соот­ветствующими органами государственного надзора и заинтере­сованными организациями.
5.12 Рабочие проекты (проекты) на капитальный ремонт жилого здания утверждаются:
а) по объектам государственного жилищного фонда, финансиру­емым за счет федерального бюджета, республиканского бюджета Российской Федерации (в составе краев, областей, автономных об­разований) - муниципальными (исполнительными) органами или в порядке, ими устанавливаемом, предприятиям и организациям-за­казчикам;
б) по объектам, осуществляемым за счет собственных средств, заемных и привлеченных средств инвесторов (включая иностран­ных инвесторов) — непосредственно заказчиками (инвесторами) по согласованию с муниципальными (исполнительными) органами го­рода (поселка);
г) по объектам на правах личной собственности граждан — му­ниципальными (исполнительными) органами города (поселка).
Рабочий проект (проект) капитального ремонта здания, утвер­ждается приказом (постановлением, распоряжением) соответствующей утверждающей инстанцией с указанием основных технико-эко­номических показателей (общая площадь, количество квартир и т.д.), см. в соответствии с рекомендуемым приложением Ж.
5.13 Утвержденный рабочий проект (проект) является основани­ем для планирования и финансирования капитального ремонта это­го объекта, заказа оборудования, а также заключения договора под­ряда (контракта).
5.14 Сметы на отдельные виды работ, составленные по объемам работ, определенным в рабочей документации, подлежат утвержде­нию заказчиком после их согласования с генеральной подрядной ремонтно-строительной организацией. При утверждении указанных смет на выполнение отдельных видов работ, сметная стоимость ко­торых превышает сметную стоимость, определенную в объектных сметных расчетах, увеличение сметной стоимости производится за­казчиком в пределах общей стоимости капитального ремонта по свод­ному сметному расчету к проекту за счет средств на непредвиден­ные работы и затраты.
5.15 При выявлении в ходе капитального ремонта здания допол­нительных работ допускается уточнение сметной документации с начислением всех предусмотренных лимитированных затрат. Кор­ректировка и переутверждение сметной стоимости ремонта произ­водится в установленном порядке.
5.16 Пересогласование ранее выпущенной проектно-сметной документации выполняет заказчик за счет средств заказчика.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.