Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства






Ресурсно-индексный метод - это сочетание ресурсного метода с системой индексов цен на ресурсы, используемые в строительстве.

Наиболее доступным и эффективным методом определения стоимости работ является ресурсно-индексный метод, основанный на использовании ежемесячной информации центров по ценообразованию в строительстве о стоимости ресурсов. При применении данного метода осуществляется прямое отслеживание текущего уровня цен не на все материальные ресурсы, а только на материалы- представители и ведущие машины, количество которых ограничено. По остальным ресурсам переход к текущему уровню цен производится через индексы, специально разрабатываемые для этих целей в РЦЦС. С помощью программных комплексов рассчитываются стоимость ресурсов, используемых в строительстве, в текущем уровне цен, стоимость отдельных видов работ, конструктивных элементов, объекта в целом и индексы к ценам 1991 г., что позволяет производить расчеты на стадии рабочих чертежей и укрупненные расчеты для смет инвесторов и оферт подрядчиков.

Непредвиденные работы и затраты при капитальном ремонте зданий

В сводном сметном расчете предусмотрен резерв средств на непредвиденные работы и затраты на возмещение стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства, предусмотренных в утвержденном проекте.

Резерв средств на непредвиденные работы определяется по итогам глав 1-12 (1-9 ремонтных работ) сводного сметного расчета и показывается отдельной строкой.

Резерв средств может определятся в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% для объектов производственного назначения.

По уникальным и особо сложным объектам размер непредвиденных работ и затрат может быть установлен до 10% по согласованию с соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

При составлении смет по укрупненным нормативам или объектам-аналогам на предпроектной стадии резерв на непредвиденные работы и затраты может быть установлен в размере до 10%.

При расчетах за выполненные работы по договорам с твердой договорной ценой, средства на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ КС-2 не расшифровываются и оплачиваются Заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.

 

Билет 15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.