Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ре­ше­ние. По вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на сила, дей­ству­ю­щая на тело равна про­из­ве­де­нию массы тела на его уско­ре­ние






По вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на сила, дей­ству­ю­щая на тело равна про­из­ве­де­нию массы тела на его уско­ре­ние. Вы­ра­зив уско­ре­ние, по­лу­ча­ем:

 

 

Из­ме­не­ние ко­ор­ди­на­ты по­ез­да по­ез­да опи­сы­ва­ет­ся сле­ду­ю­щим урав­не­ни­ем:

 

 

где t — время дви­же­ния по­ез­да. Найдём время дви­же­ния по­ез­да:

 

 

Уско­ре­ние есть от­но­ше­ние из­ме­не­ния ско­ро­сти ко вре­ме­ни, за ко­то­рое это из­ме­не­ние про­изо­шло. Учи­ты­вая, что в конце ско­рость по­ез­да была равна нулю, найдём уско­ре­ние:

 

Тогда ско­рость в на­ча­ле тор­мо­же­ния:

 

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

Ответ: 2

Источник: Ти­по­вые эк­за­ме­на­ци­он­ные ва­ри­ан­ты по физике. Е. Е. Кам­зее­ва — 2013, ва­ри­ант 4.

18. Чему равна масса груза, ле­жа­ще­го на полу лифта, ко­то­рый на­чи­на­ет дви­же­ние вверх с уско­ре­ни­ем 2 м/с2. Груз давит на пол лифта с силой 600 Н.

 

1) 60 кг

2) 50 кг

3) 40 кг

4) 5 кг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.