Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические мероприятия по обеспечению безопасности






 

Техническими мероприятиями, обеспечивающими безопасность работающих со снятием напряжения и заземлением, являются:

ü проведение необходимых отключений и принятие мер, препятствующих ошибочному или самопроизвольному включению коммутационной аппаратуры;

ü вывешивание запрещающих плакатов на приводах ручного и на ключах и дистанционного управления коммутационной аппаратурой;

ü проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

ü установка заземлений (установлены переносные заземления);

ü ограждение при необходимости рабочего места или оставшихся под напряжением токоведущих частей и вывешивание на ограждения плакатов безопасности.

Проведение необходимых отключения и принятие мер, препятствующих ошибочному или самопроизвольному включению коммутационной аппаратуры

На месте производства работ со снятием напряжения должны быть отключены:

ü токоведущие части, на которых будет производиться работа;

ü неогражденные токоведущие части, к которым возможно приближение людей, используемых ими ремонтной оснастки и инструмента.

Отключают оборудование, подлежащее ремонту, и те токоведущие части, к которым при работе можно случайно прикоснуться на опасное состояние при напряжении 3, 3 кВ оно составляет 0, 6 метра.

Отключенный участок отделяют со всех сторон от токоведущих частей, от которых может быть подано напряжение. Разрыв должен быть видимым с каждой стороны.

Приводы разъединителей механически запирают навесным или блокировочным замком. При дистанционном управлении снимают предохранители обоих полюсов в силовой цепи привода.

Вывешивание запрещающих плакатов на приводах ручного и на ключах и дистанционного управления коммутационной аппаратурой

На ключах управления и приводах, на предохранителях, при помощи которых может быть подано напряжения к месту работы, вывешивают плакаты «Не включать - работают люди».

Проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током

Отсутствие напряжения проверяют указателем напряжения. Перед пользованием исправность указателя обязательно проверяют, приближая его щуп к заведомо находящимся под напряжением токоведущим частям на расстояние, достаточное для появления свечения лампы. Если лампа начинает светиться, то указатель исправен.

В электроустановках выпрямленного тока 3, 3 кВ отсутствие напряжения проверяется прослеживанием схемы в натуре.

В случае, если дверь ячейки сблокирована с заземляющим ножом, то после включения ЗН проверку отсутствия напряжения производить не требуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.