Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика возможных опасных и вредных производственных факторов при монтаже и настройки устройства ЦЗАФ-3,3






 

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе производства.

Вся работа по технике безопасности должна быть направлена на создание системы организационных мероприятий и технических средств, предназначенных для предотвращения воздействия на рабочий персонал опасных и вредных производственных факторов.

Опасный производственный фактор - это фактор, воздействие которого на работающий персонал в определенных условиях приводит к травме или к внезапному резкому ухудшению здоровья. К резкому ухудшению здоровья можно отнести отравление, тепловой удар, облучение.

Вредный производственный фактор - это фактор, воздействие которого на работающий персонал в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

При выполнении работ по монтажу и настройке устройства ЦЗАФ-3, 3 возможны следующие вредные и опасные факторы:

ü повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

ü повышенный уровень статического электричества;

ü повышенный уровень электромагнитных полей;

ü недостаточная освещенность рабочей зоны вследствие неправильной установки осветительных приборов;

ü пониженная подвижность воздуха – устройство ЦЗАФ-3, 3 кВ устанавливается как в щитовой тяговой подстанции (блок управления), так и в распределительном устройстве 3, 3 кВ (блок защит и автоматики), в которых производятся работы, не имеют системы вентиляции;

ü умственное перенапряжение, монотонность труда - при производстве работ со схемами вторичной коммутации необходима повышенная внимательность и сосредоточенность.

Основным опасным фактором по количеству и степени травматизма является повышенное напряжение в электрической цепи. Перечислим ситуации, при которых может произойти поражение человека электрическим током:

ü прикосновение неизолированного от земли человека к токоведущим частям электроустановки, находящимся под напряжением;

ü приближение человека, неизолированного от земли, на опасное расстояние к токоведущим незащищенным частям электрооборудования;

ü прикосновение неизолированного от земли человека к нетоковедущим металлическим частям электроустановок, оказавшимся под напряжением из-за нарушения изоляции;

ü прикосновение человека к двум точкам земли, находящимся под разными потенциалами (напряжение шага);

ü действие электрической дуги;

ü освобождение человека, находящегося под напряжением.

Тяжесть поражения человека электрическим током зависит от следующих факторов:

1) сила тока;

2) электрическое сопротивление цепи человека;

3) длительность протекания тока через тело человека;

4) род и частота тока;

5) индивидуальные свойства организма человека;

6) условия окружающей среды.

 

Таблица 25 – Допустимые значения напряжений прикосновения и токов протекающие через тело человека при нормальном режиме работы установки

Род тока U, в I, мА
Не более
Переменны, 50 Гц 2, 0 0, 3
Переменный, 400 Гц 3, 0 0, 4
Постоянный 8, 0 1, 0

 

Примечание:

1 Напряжения прикосновения и токи приведены при продолжительности действий не более 10 минут в сутки и установлены, исходя из реакции ощущения.

2 Напряжения прикосновения и токи для лиц, выполняющих работу в условиях высоких температур (выше 25 °С) и влажности (относительная влажность более 75 %), должны быть уменьшены в три раза.

Принимая, что рабочее напряжение равно 3000 В, а сопротивление тела человека 1000 Ом получаем 1=3 А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.