Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные мероприятия по технике безопасности






 

Мероприятия, предусматриваемые техникой безопасности, включают: улучшение технических процессов, применение безопасной техники (машин, механизмов, устройств выполненных с учетом всех требований охраны труда), установку ограничительных и блокирующих устройств, применение средств индивидуальной защиты.

Мероприятия по электробезопасности делятся на организационные и технические. Организационные мероприятия - изучение правил и инструкций по технике безопасности и производственной ситуации, с проверкой знаний и систематическим контролем их исполнения. Технические мероприятия -использование необходимых средств защиты, использование в работе только исправных инструментов и приспособлений, постоянный контроль членов бригады друг за другом [12].

К организационным мероприятиям по обеспечению безопасности работы относятся:

ü назначение лиц, ответственных за безопасное ведение работ;

ü выдача наряда или распоряжения;

ü выдача разрешения на подготовку рабочих мест и на допуск;

ü подготовка рабочего места и допуск;

ü надзор при выполнении работы;

ü оформление перерывов в работе, перевода на другое место, окончание работы.

К работам на электроустановках могут быть допущены работники не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр, производственное обучение безопасным методам работ и имеющим удостоверение о проверке знаний по электробезопасности. Уровень требуемых знаний определяется присвоенной квалификационной группой по технике безопасности. Чем выше квалификационная группа, тем больше требований предъявляется к работнику.

Все работы в действующих электроустановках производятся по нарядам или распоряжениям. Наряд - допуск есть письменное задание на производство работы, составленное на бланке установленной формы, определяющее содержание и зону (место) работы, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность проведения работы.

Все работы выполняются по нарядам, распоряжениям, который выдается не более чем за 24 часа до ее начала, срок действия наряда определяется длительностью работ, но недолжен превышать пяти календарных дней. Право выдачи наряда может быть предоставлено электротехническому персоналу предприятия с группой по электробезопасности не ниже пятой, а также имеющим стаж работы не менее 3-х лет. Лицо, выдающее наряд устанавливает необходимость и объем работы, отвечает за возможность безопасного ее выполнения, достаточность квалификации ответственного руководителя, производителя или наблюдающего, а также членов бригады. Наряд на работу заполняется в 2-х экземплярах через копирку чернилами, шариковой ручкой. Запись должна быть ясной и четкой в обоих экземплярах. Исправления и зачеркивания в наряде не допускаются. При передаче наряда по телефону (радио) лицо, выдающее наряд, заполняет 1 бланк наряда и диктует полный его текст (в форме телефонограммы) производителю работ, который заполняет бланк наряда с обратной проверкой. При этом вместо подписи лица, выдающего наряд, указывают его фамилию, подтверждаемую подпись принимающего наряд.

Если при чтении наряда у производителя работы возникают, какие-либо сомнения, он обязан немедленно потребовать разъяснения у лица, выдающего наряд.

Один экземпляр наряда должен находится у производителя работ до их полного окончания, а другой (копия) – у лица, выдающего наряд.

До выписки наряда необходимо руководителю работ дать заявку энергодиспетчеру, на выполнение указанной работы. В заявке должны быть указаны:

ü состав бригады;

ü зона (место) работы;

ü категория работ и меры безопасности.

Энергодиспетчер должен согласовать с диспетчером связи о выполнении данной работы.

Работа производится в составе не менее двух человек, включая руководителя работ и членов бригады с группой по электробезопасности не менее 4-й. Лицо, выдающее наряд обязательно должен провести целевой инструктаж руководителю работ об обеспечениях предстоящей работы, порядок ее выполнения, о чем производится запись в журнале регистрации инструктажа по охране труда с росписью инструктируемого. Руководитель должен допустить бригаду к работе лишь после получения разрешения на работу от энергодиспетчера.

Перед допуском к работе по наряду или распоряжению руководитель обязан на месте работы произвести инструктаж членов бригады, в котором должен указать:

ü условия производства работ (категорию, технологию);

ü точные границы зон и мест работы членов бригады;

ü места наложения заземления;

ü порядок перемещения в зоне работы;

ü места, на которых запрещается работа.

После проведения инструктажа все члены бригады должны расписаться в специальной графе наряда.

Во всех случаях работы допуск осуществляет руководитель работ после того как он лично непосредственно на месте работы убедится в правильности всех мероприятий, обеспечивающих безопасного выполнения работ. Надзор за работающими должен осуществлять руководитель работ. Лица, ведущие надзор, обязаны непрерывно контролировать выполнение работ исполнителями, следить за соблюдением требований техники безопасности. Если руководителю работ необходимо на короткое время отлучиться с места работы, то бригада должна прекратить работу, собраться в одном месте и возобновить работу лишь после возвращения руководителя. По окончании работ руководитель обязан: дать команду прекратить работу, убрать инструмент и приспособления, убедиться в полной готовности ремонтируемых устройств, снять ограждения с места работ, дать уведомление об окончании работ.

После полного окончания работ руководитель закрывает наряд и передает его лицу, выдавшему наряд, или руководителю дистанции, которые обязаны проверить правильность заполнения наряда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.