Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и технологические средства для бурение скважин больших диаметров. Бурение шурфов.






Буровой инструмент для бурения шурфов. При вращательном бурении шурфов наибольшее распространение получил шнековый бур. Он представляет собой вал, к которому по винтовой линии приварены одна или две лопасти, служащие для размещения разрушенной породы

Самой трудоемкой операцией при бурении шурфа шнековым шурфобуром является его разгрузка. При проходке неглубоких шурфов в рыхлых породах шнековый бур можно освобождать от породы, используя действие центробежных сил при быстром вращении бура ведущей штангой буровой установки. При бурении глубоких шурфов этот способ неприемлем, так как устье шурфа быстро загромождается породой. Малоэффективен он и при проходке по липким глинистым породам. Ручная разгрузка, к которой прибегают в последнем случае, характеризуется высокой трудоемкостью.
С увеличением глубины шурфа и появлением операции соединения и разъединения штанг скорость бурения шурфа резко падает. Необходимость разборки буровой колонны после каждого рейса устраняется при использовании «скользящих» буров, которые опускаются в шурф на канатах, перемещаясь по гладкой колонке штанг. Центрирующее долото при этом размещается непосредственно на нижней буровой штанге. В конструкции бура предусмотрено устройство, предотвращающее накручивание канатов на бурильные трубы.
Наряду со шнековыми в практике бурения шурфов широко применяются буры цилиндрические. Их преимущество перед другими конструкциями состоит, прежде всего, в том, что при оборудовании приемных окон в днище резиновыми клапанами они успешно применяются при проходке по рыхлым породам, насыщенным водой.

Скважины большого диаметра (более 151 мм) геологоразведочного назначения бурят главным образом при разведке и заверке россып­ных месторождений золота и алмазов и для гидрогеологических изы­сканий.

В процессе горноразведочных работ бурение специальных скважин большого диаметра и изредка шахтных стволов производят в основ­ном для вспомогательных работ: вентиляции, подъема и спуска руды и различных материалов, водоотлива, подачи электроэнергии и сжа­того воздуха.

При инженерно-геологических изысканиях скважины большого диа­метра (200—300 мм) и шурфы бурят с целью детального изучения гео­логического разреза, отбора образцов пород (монолитов), проведения различных полевых инженерно-геологических исследований, гидроге­ологических исследований для определения коэффициента фильтра­ции и других гидрогеологических характеристик исследуемых пород и водоносных горизонтов и др.

По способу разрушения породы в практике используют враща­тельный, ударный, ударно-вращательный, вибрационный, гидродина­мический, термический и термомеханический виды бурения.

В зависимости от технологий удаления продуктов разрушения раз­личают способы бурения с прямой и обратной промывкой, продув­кой, шнековый и др. По площади разрушения забоя — бескерновый, колонковый и бурение с расширением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.