Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опробование, испытание и освоение скважин.






После разбуривания продуктивного горизонта (пласта) выпол­няются геофизические исследования в скважине. ГИС не дает полных сведений о нефтеотдаче пласта и обеспечивают лишь данные, не­обходимые для обоснования выбора интервалов, подлежащих оп­робованию и испытанию с помощью специальных механизмов, называемых испытателями пластов.

Под опробованием пласта понимается комплекс работ, прово­димых в целях вызова притока из пласта, отбора проб пластовой жидкости, оценки характера насыщенности пласта и определения его ориентировочного дебита.

Под испытанием пласта понимается комплекс работ, обеспе­чивающий вызов притока, отбор проб пластовой жидкости и газа, выявление газонефтесодержания пласта, определение основных гидродинамических параметров пласта (пластовое давление, гидропроводность, коэффициент продуктивности и др.). Испытание пластов проводится как в процессе бурения скважин, так и после окончания бурения и спуска эксплуатационной колонны. Испыта­ние скважин проводится в целях установления промышленной нефтегазоносности пластов, оценки их продуктивной характерис­тики, получения необходимых данных для подсчета запасов нефти и газа и составления проектов разработки месторождений.

Разработаны испытатели пластов трех типов, применяемых в процессе бурения скважины: спускаемые в скважину на колонне бурильных труб, спускаемые на кабеле в скважину и внутрь бу­рильной колонны. Наибольшее распространение получили испы­татели пластов, спускаемые в скважину на бурильных трубах — трубные испытатели.

Принцип работы трубного пластоиспытателя заключается в том, что при помощи пакера изолируют интервал, подлежащий испытанию, от остальной части ствола. Затем снижают давление для получения необходи­мой депрессии в подпакерном или междупакерном пространстве. Величину депрессии регулируют за счет высоты столба жидкости в колонне бурильных труб, а также ее плотности. Под влиянием деп­рессии пластовые флюиды поступают в скважину, а из нее — че­рез фильтр в колонну бурильных труб. Глубинный манометр, ус­тановленный в испытателе плас­тов, записывает все происходя­щие в скважине изменения в дав­лении. Специальным пробоот­борником отбирают пробы по­ступивших в колонну бурильных труб пластовых флюидов (нефть, вода) или поднимают их на по­верхность непосредственно в испытателе пластов. Термометр, ус­тановленный в специальном кар­мане пластоиспытателя, фикси­рует забойную температуру.

Испытание (опробование) продуктивных горизонтов (пластов) должно осуществляться в соответствии с действующими инструк­циями. Для каждого намеченного к испытанию го­ризонта (пласта) составляется план проведения работ. В плане при­водятся основные сведения по скважине (глубина забоя, диаметр и глубина спуска последней колонны, интервал испытания, диа­метр ствола скважины, величина создаваемой на пласт депрессии, время ее действия и др.), а также указывается тип и компоновка испытательного инструмента, подлежащего спуску в скважину. Испытание (опробование) горизонтов (пластов) в процессе буре­ния должно выполняться геофи­зическими организациями или специализированными службами с соблюдением мер по охране окружающей среды.

 


18 Под нефтегазоводопроявлением (НГВП) понимают поступление пластового флюида из пласта в ствол скважины не предусмотренное проектом строительства скважины или планом ремонта ее.

Причины НГВП:

· использование промывочной жидкости меньшей плотности, чем требуемая на данный момент проводимых работ в скважине

· СПО на повышенных скоростях

· недолив скважины во время подъема инструмента

· поглощение промывочной жидкости до потери циркуляции (катастрофическое поглощение)

Признаки НГВП бывают прямые и косвенные

Прямые признаки НГВП:

· увеличение объема (уровня) промывочной жидкости в промывочной емкости при бурении или промывке

· повышенный расход (скорость потока) промывочной жидкости, выходящей из скважины при неизменной подаче раствора

· перелив промывочной жидкости при остановке насоса и при подъеме инструмента

· уменьшение (в сравнении с расчетным) объема промывочной жидкости, доливаемой в скважину, при подъеме труб

· увеличение (в сравнении с расчетным) объема промывочной жидкости в приемной емкости при спуске труб

· повышение газосодержания в промывочной жидкости

Примечание: при обнаружении хотя бы одного из этих признаков необходимо немедленно приступить к герметизации устья.

Мероприятии по предупреждению НГВП до СПО, так как 50% НГВП происходит при СПО:

· иметь такую плотность раствора, чтобы учитывать эффект «минимального поршневания»

· циркуляция в течении не менее одного цикла (перед подъемом инструмента для замены долота) до получения чистого затруба (отсутствие шлама на вибросите) и выравнивание раствора с уменьшением вязкости других параметров

· содержание газа в забое должно быть уменьшено до 5%

· убедиться в том, что оборудование на протяжении СПО для измерения уровня приемной емкости функционирует и что сигнализация работает нормально

· путем прямого наблюдения (около 10 мин) убедиться, что уровень в скважине стабилен при статическом давлении

· разрушение сальника до подъема инструмента

Мероприятия по предупреждению НГВП при СПО:

· долив скважины при подъеме

· контроль за объемом доливаемого раствора при подъеме и вытесняемого раствора при спуске

 

Действия при получении первых признаков НГВП:

Может быть 3 ситуации: 1)когда инструмент находится на забое и в скважине; 2)когда инструмент находится в процессе подъема или спуска; 3)инструмент находится на верху и скважина пустая, находится один раствор. 1)Вызывается интенсивная циркуляция БР. Во-первых, мы вымываем с забоя скопившийся флюид, стараемся, что бы в затрубное пространство пришел новый БР, повышая затрубное давление; 2)Включается аппаратура для дегазации (дегазаторы) и одновременно повышается плотность БР. Считается, когда переливы на устье скважины достигает 250 л/с, а это критический перелив, при котором вахте можно работать на устье, если выброс флюида сопровождается выбросом вредного газа (в частотности сероводород), если температура выбрасываемого флюида не дает вахте работать, то устье скважины герметизируется с помощью комплекта противовыбросного оборудования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.