Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Разговор начал сам Харн.






Разговор начал сам Харн.

- Ты идёшь поступать в Академию? - Раздался вопрос, от которого я даже с шага сбилась и бросила на него подозрительный взгляд с целью проверить, не издевается ли он часом.

'Я?! ' - указала на себя, чтобы убедиться, что именно мне он его задал. Хотя кроме меня никого иного тут не наблюдалось. Друг был без сознания, и о чём-либо спрашивать его было бы глупо.

- Ну, не я же, - усмехнулся он, обнажив белоснежные зубы.

'Издевается', - поняла я и нахмурилась. Стало очень обидно. Неужели корит себя, что обратился ко мне за помощью и теперь решил развлечься, насмехаясь? А собственно чего ещё от магов ждать, даже от такого молодого. Я остановила лошадь и развернулась. Всучив поводья от лошади ему в руки, я показала направление на дорогу, а потом указала на право, там дальше развилка будет. Надеюсь, понял. И решительно зашага вперёд, всем своим видом показывая, что не желаю иметь с ним ничего общего.

- Лоран, подожди! - крикнул Харн, и в голосе его послышалась растерянность.

Неожиданно на мои плечи легла рука, что заставило меня отпрыгнуть в сторону и всю ощетиниться. Он тут же показал мне пустые ладони, как бы говоря, что больше не тронет.

- Ты чего? Почему обиделся?

'И он ещё спрашивает?! ', - я возмущённо посмотрела на него.

- Я не понимаю... У тебя дар и логично предположить, что ты идёшь поступать в Академию.

'У меня?! ', - указала я на себя рукой, считая, что кто-то из нас сошёл с ума и это явно не я.

- Ну, не у..., - проглотил он последние слова и начал заново: - Погоди, но это же ты всех умертвий упокоил!

'Я?! ', - опять я указала на себя, смотря на него круглыми глазами, а потом резко покачала головой, как бы отмахиваясь от такого предположения.

- Лоран, у меня резерв на нуле, кроме тебя там никого не было, - как ребёнку терпеливо объяснял он мне. - К тому же я почувствовал выброс силы от тебя.

Я вспомнила тот момент, когда ненависть захлёстывала меня, и я думала, что взорвусь. Тогда я физически почувствовала, как из меня что-то выплеснулось и дикую слабость после этого. Я просто не связала это с упокоением нежити.

Так это я? Я?! Бред! Не может быть. Я трясла головой, пятясь от Харна.

- Ты не знал? - удивился он.

- Странно, почему тебя раньше не заметили? - задумчиво произнёс он. - Потенциал не спрячешь. Да и проявлялся бы дар в мелочах понемногу, лет с тринадцати.

Я всё качала головой, чувствуя звенящую пустоту в ней. Нет у меня никакой магии, и не было. Единственный раз, когда я с ней близко соприкоснулась, так это знакомство с магом, будь он проклят.

Я бы наверное убежала, но нас привлёк глухой стон раненого. Оглянувшись назад, Харн крикнул мне:

- Он сползает. Помоги! - И бросился к другу.

Чувствовалась в нём привычка командовать, так как я сначала побежала за ним, а потом только осознала, что делаю. Не дав упасть Кайлу, он кивнул мне на поводья. Поколебавшись, я взяла их, и мы двинулись дальше. Тому нужен был целитель, да и мне надо побыстрее уносить ноги.

Некоторое время мы молчали, а потом Харн стал донимать меня вопросами.

- Неужели никак не проявлялся? - Не оглядываясь, я покачала головой.

- Ты на отбор ходил? - Я опять отрицательно покачала головой.

В каждом городе раз в год проходит отбор, куда принято приводить детей. Приезжие маги определят, есть у ребёнка зачатки дара или нет, и какой силы. Империя нуждается в магах, да и людей принуждать не надо приходить. Многие по нескольку раз своих детей приводят, в надежде. Обучение бесплатное, ещё и стипендию платят. Только ты должен отработать на благо государства.

В зависимости от силы дара, распределяют по учебным заведениям. Самое престижное - в Саруне, там обучаются адепты с самым сильным даром. Это такое место, где аристократ может учиться рядом с простолюдином. Не скажу, что первые рады такому соседству, но дар всех равняет.

- А почему? - Я пожала плечами. А что тут скажешь, дядя не любил ездить в город, и все эти отборы ему были не интересны. У нас было своё дело, работы хватало. И я не рвалась попробовать. Зачем? Никуда уезжать я не хотела и не планировала.

- Лоран, ты похоже маг земли, - просветил меня он. - Лихо ты их прикопал.

- Скажи, а у тебя точно дар раньше не проявлялся? - переспросил он, и я уже раздражённо качнула головой. Ну чего, спрашивается, прицепился? У меня и так голова кругом.

- Лоран, а ты сильно испугался, когда умертвий увидел?

Я неопределённо пожала плечами, а потом отрицательно покачала головой. Страха тогда не было, только злость и ненависть.

- Точно не испугался? - настойчиво переспросил он.

Я остановилась, оглянулась и медленно покачала головой, показывая ему, что точно и как достали его вопросы.

- Странно... Обычно пробуждение дара происходит лет в восемнадцать. Малые всплески силы лет с тринадцати. То, что сделал ты возможно лишь при инициированном даре, но тебе явно нет ещё восемнадцати. Скажи, а тебе смертельная опасность не грозила? Ну, что б так, что ты думал, что вот сейчас умрёшь?

Я смотрела на Харна и чувствовала, как кровь отливает от моего лица и глаза холодеют. Тот хотел что-то сказать, но слова замерли на губах, и чуть сузив глаза, он изучал моё лицо. Резко отвернувшись, я зашагала дальше.

Хорошо хоть после этого он на некоторое время замолчал, и у меня было время справиться с эмоциями и подумать. У меня дар? Это действительно сделала я? Мне припомнилась моя ненависть и желание, чтобы они все лежали в земле. Именно после этого почва пошла волной и умертвий стало затягивать.

Я активно задышала носом, прохладным воздухом очищая голову и прогоняя отвратительные картины, так как перед глазами всплыл труп ребёнка, что я видела перед тем, как потерять сознание. Затем я задумалась о том, что странный у меня какой-то дар. Если и были женщины маги земли, то они больше за посевами следили и урожаем. Ни разу не слышала, чтобы хоть одна смогла умертвие упокоить, это было ближе к боевой магии и ей владели мужчины. Если Харн это воспринял спокойно, то у меня данный факт вызывал недоумение. Я же женщина!

- Лоран, ты пойдёшь учиться в Академию? - подал голос Харн, и я пожала плечами. Куда он торопится? Я ещё полностью не поверила, что у меня сила есть, а он уже про Академию речь завёл.

- У тебя дар пробудился, и ты можешь поступить учиться. Хочешь, я могу тебе поспособствовать?

Я оглянулась, чтобы посмотреть, не шутит ли он. С какой стати решил мне помочь? Да и каким образом он может мне поспособствовать? Не много ли на себя берёт парень?

Тот наверное что-то прочитал по моему лицу, так как сказал:

- Ты мне жизнь спас и это обязывает. - Я насмешливо фыркнула. Харн не похож на человека, которого обязательства радуют. Такие как он, предпочитают сразу деньгами откупиться. - Поверь, это дорого стоит!

Я тут же оглянулась и послала предупреждающий взгляд, чтобы он и не вздумал о деньгах заикаться.

- Судя по всему, у тебя сильный дар, - не стал настаивать и сменил тему он. - Я могу взять тебя с собой в Академию. В Саруне, - вкрадчиво произнёс он мне в спину. Если хотел соблазнить, то напрасно. Я никак не прореагировала на его слова. Не ожидала, что он учится в Саруне, только меня туда и калачом не заманишь. Даже если я и решу пойти учиться, то явно в Академию попроще. Учиться с аристократами, которые будут смотреть на меня как на грязь под своими ногами? Бр-р-р. Я не самоубийца.

- Ты хоть слышал о Саруне? - раздражённо спросил он, злясь из-за отсутствия реакции с моей стороны. Я подняла руку и повертела ею, показывая, что кое-что слышала.

- Лоран, из-за того, что ты..., - он замялся, подбирая слова, - что ты не можешь говорить, заклинания тебе недоступны. Тебе необходима особая программа обучения, развивающая твой талант, и в Саруне тебе её обеспечат. Я позабочусь, - добавил он, и я удивлённо обернулась, посмотрев на него. Да кто он такой?!

Известие о том, что мне необходима особая программа, меня расстроило. Может я и направила бы свои стопы в какую-нибудь Академию. Всё равно у меня единственный из чётких планов - это убраться подальше. Чем заниматься и как жить дальше, я не знала. Вот только сомневаюсь, что там ради меня будут специальную программу обучения делать. Будь я магом огня, то ещё возможно, а ради мага земли так напрягаться? Ещё чего!

- Ты согласен?

Я отрицательно покачала головой. Лезть в змеиное гнездо, где только ленивый надо мной не поиздевается, глупо. Моё простое происхождение и немота для многих будут как красная тряпка для быка - мимо не пройдешь. К тому же я слышала, что в Саруне особое внимание уделяется физической и военной подготовке. Там готовили элиту магов. Оно мне надо?

- Да кто ты такой?! - воскликнул Харн. Надо же, совсем недавно я о том же думала, только в отношении него.

- Ты хоть понимаешь, как престижно учиться в Саруне?! Туда многие и не мечтают попасть!

'У каждого свои мечты', - передёрнула я плечами. Кажется, позади на этот мой жест, сквозь зубы выругались.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.