Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание, процессуальный порядок назначения и производства судебно-медицинской экспертизы по делам о преступлениях






Основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы является постановление органов дознания, следователя, прокурора, судьи (ст. 75, 130 УПК) и определение суда (ст. 296 УПК). Экспертиза может быть проведена в экспертном учреждении и вне его.

Порядок производства экспертизы в суде регламентирован ст. 310, 312 УПК.

Требования к постановлению изложены в ст. 130 УПК, а к определе­нию — в ст. 310 УПК.

Следователь, вынося постановление, обязан ознакомить обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права, о чем составляется протокол, подписываемый следователем и подозреваемым (обвиняемым).

При назначении и производстве экспертизы обвиняемый согласно ст. 197 УПК имеет право:

- заявить отвод эксперту;

- просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц;

- просить о постановке перед экспертизой дополнительных вопросов;

- давать объяснения эксперту;

- предъявлять дополнительные документы;

- знакомиться с материалами экспертизы и заключением эксперта по окончании экспертизы;

- заявлять ходатайства о назначении новой или дополнительной экс­пертизы.

По ходатайству обвиняемого следователь может разрешить ему присут­ствовать при производстве экспертом отдельных исследований и давать объяснения.

Порядок назначения экспертизы регламентирован ст. 196 УПК. В резо­лютивной части постановления о назначении экспертизы указывается фамилия эксперта. При назначении экспертизы в экспертном учреждении в резолютивной части постановления отмечается, что ее производство поручается экспертам соответствующего учреждения. Не следует писать, что производство экспертизы поручается учреждению, поскольку по зако­ну экспертом может быть только физическое лицо.

Важное значение для успешного проведения следствия имеет выбор эксперта. Он определяется объективностью, компетентностью, обязатель­ностью, порядочностью, профессионализмом эксперта. Поэтому на пер­вый план выступает опыт совместной работы следователя с экспертом, основанный на личном общении во время успешного расследования дел. Постоянно выполняемые одним и тем же экспертом экспертизы низкого уровня диктуют необходимость судебно-следственным органам потребо­вать от руководителя экспертного учреждения отстранения эксперта от проведения экспертиз. В отдельных случаях, например по ходатайству обвиняемого, следователь может поручить производство экспертизы конк­ретному сотруднику учреждения. В этих случаях целесообразно предвари­тельно выяснить в учреждении возможность поручения экспертизы на­званному сотруднику.

Если экспертиза производится в экспертном учреждении, то эксперт указывает во вступительной части заключения, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, и удос­товеряет это своей подписью.

Производство любой экспертизы слагается из двух основных процес­сов: исследования объектов экспертизы с применением всех методов и методик, необходимых для решения поставленных вопросов, и составле­ния письменного заключения о результатах этого исследования с мотиви­рованными ответами на поставленные вопросы. Иногда в процессе произ­водства экспертизы проводятся экспертные и следственные эксперименты.

В любом отделе или отделении бюро судебно-медицинской экспертизы исследование проводят в такой последовательности.

Проведение судебно-медицинской экспертизы (исследования)

1. Изучить постановление (определение) о назначении экспертизы или направление о назначении исследования.

2. Оценить данные о случившемся и вопросы, поставленные на разрешение экспертизы.

3. Оценить качество и количество материалов, представленных для экспертного исследования и ответа на поставленные вопросы.

4. Заявить о представлении дополнительных материалов.

5. Заявить об исключении вопросов, не относящихся к компетенции эксперта данной специальности.

6. Составить план экспертизы (исследования) с применением дополни­ тельных и лабораторных исследований.

7. Исследовать объект экспертизы.

8. Оценить выводы экспертов лаборатории и результаты собственных исследований.

9. Составить выводы.

В настоящее время сложилась негативная практика во всем полагаться на экспертов, которые в нужный момент могут не оказаться на рабочем месте, а выявленная информация может быть утеряна, поэтому представи­тели органов дознания и следствия должны владеть основами судебной медицины, проводить простейшие действия по обнаружению, изъятию, описанию, упаковке и направлению вещественных доказательств на иссле­дование в бюро судебно-медицинской экспертизы. Иногда сотрудники пра­воохранительных органов, получив от эксперта информацию, неадекватно оценивают либо переоценивают, излишне доверяя выводам эксперта, что приводит к увеличению сроков расследования и ошибкам в установлении Случившегося. Во избежание такого положения необходимо работать по правилу: «Доверяй, но проверяй». Естественно, работать так можно, вла­дея основами судебной медицины, обладая коммуникабельностью в отно­шении с экспертом, используя такие формы работы, как допрос эксперта, консультации с другими экспертами, независимыми специалистами, знако­мыми с делом не по словам, а по представленным материалам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.