Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды судебно-медицинской экспертизы






Объекты и виды Судебно-Медицинской экспертизы

Объектом судебно-медицинской экспертизы является:

- живой человек;

- труп человека;

- вещественные доказательства;

- материалы дела, по которым производится судебно-медицинская экс­пертиза.

К вещественным доказательствам относятся: головные уборы, одежда, чулочно-носочные изделия, обувь, изделия, не относящиеся к одежде; ору­дия травмы, детали транспорта, дорожное покрытие, предметы со следами крови, тканей человека, слюны, пота, молока, молозива, спермы, кала, мочи.

Материалы дела, исследуемые судебно-медицинским экспертом, вклю­чают протоколы допросов, осмотра места происшествия, воспроизведения обстановки и обстоятельств события, следственных экспериментов, объяс­нения, истории болезни, амбулаторные карты, протоколы осмотра транс­порта, справку о ДТП, схему ДТП, заключения других экспертов, ведом­ственных расследований, гражданских дел.

Виды судебно-медицинской экспертизы

Судебно-медицинская экспертиза бывает первичной, дополнительной и повторной. Она может проводиться единолично или комиссией экспертов одной или нескольких областей знаний.

Процессуальный порядок назначения и проведения экспертиз урегули­рован ст. 75—78, 196—205 УПК и Законом Украины «О судебной эксперти­зе» от 25 февраля 1994 г. Первичная экспертиза — первое исследование объекта экспертизы с составлением экспертного заключения по результа­там исследования. Эта экспертиза назначается согласно ст.75 УПК Украи­ны и проводится чаще одним экспертом, но может проводиться специали­стами одной области знания, а также комиссией экспертов разных областей знаний.

Дополнительная экспертиза — это дополнительное исследование объекта экспертизы после получения заключения эксперта лицом, назна­чившим экспертизу, в связи с неполнотой и недостаточной ясностью зак­лючения, основанного на исследовании не всех предоставленных объектов или не содержащего исчерпывающих ответов на все поставленные вопро­сы, когда их не представилось возможным устранить во время допроса эксперта. Она назначается в случаях возникновения новых вопросов, свя­занных с объектами, исследованными первичной экспертизой. Она назна­чается согласно ст. 75, 310—312 УПК и проводится тем же экспертом, а при его отсутствии — другим или комиссией экспертов.

Поводами для назначения дополнительной экспертизы являются: неяс­ность и неполнота выводов эксперта; ответы не на все вопросы, поставлен­ные на разрешение экспертизы; необходимость постановки дополнитель­ных вопросов в связи с появлением новых обстоятельств; ходатайство участников уголовного процесса о постановке перед экспертом дополни­тельных вопросов.

Повторная экспертиза — это повторное исследование объекта эксперти­зы после получения заключения эксперта, лицом, назначившим первичную или дополнительную экспертизу, когда выводы эксперта противоречат фак­тическим обстоятельствам дела, полученным во время расследования уго­ловного или гражданского дела и судебного разбирательства, если уста­новлены новые данные, которые могут повлиять на выводы эксперта, а также в случаях существенных нарушений уголовно-процессуального закона при назначении и производстве экспертизы. Эта экспертиза назнача­ется согласно ч. 6 ст. 75, ст. 310—312 УПК и производится другим экспер­том или комиссией экспертов.

Поводами для назначения повторной экспертизы являются: процессу­альные нарушения, допущенные в момент назначения и производства пер­вичной экспертизы; нарушение прав подозреваемого и обвиняемого при назначении экспертизы, производство экспертизы лицом, которому заявлен отвод и т.д.; некомпетентность эксперта; несоответствие объекта исследо­вания подлинному объекту; несоответствие выводов эксперта исследова­тельской части; неполнота исследования объектов экспертизы; необосно­ванность и противоречивость экспертных выводов материалам уголовного дела; применение ненаучных методов исследования.

Комиссионная экспертиза — это исследование объекта экспертизы с участием специалистов одной области знания. Данная экспертиза может проводиться первично, дополнительно, повторно.

Она назначается следователем, прокурором, судом или руководителем экспертного учреждения в случаях сложности исследования, а также для повторного производства экспертизы. Такая экспертиза проводится в слу­чаях определения степени утраты трудоспособности, состояния здоровья, По делам о членовредительстве, врачебным делам, особо сложным делам и исследованиям. Все члены комиссии обладают равными правами, обязан­ностями и несут равную уголовную ответственность.

Если члены комиссии пришли к единому мнению, то заключение подпи­сывают все члены комиссии, а в случаях разногласия — каждый эксперт представляет свое заключение, научно обосновывая его.

Комплексная экспертиза — это исследование объекта экспертизы с уча­стием специалистов различных областей знаний. Комплексность достига­ется решением одного и того же вопроса применением различных областей знаний. Если же эксперты разных специальностей решают вопросы каж­дый только по своей отрасли знания, то такая экспертиза не считается комплексной и назначается несколько отдельных экспертиз. Она может быть первичной, дополнительной, повторной и проводиться соответствен­но одним экспертом, компетентным в каждой из областей знаний, применя­емых для ответа на поставленные вопросы, или комиссией экспертов, со­стоящей из специалистов различных областей знаний.

До проведения экспертизы специалисты различных областей знаний собираются на координационное совещание и определяют наиболее рацио­нальную последовательность исследования объектов на каждом этапе экс­пертизы. По результатам своей экспертизы каждый эксперт составляет заключение. Такой порядок проведения является юридически правильным. Если же заключение подписывают все эксперты, не являясь специалистами во всех областях знаний, а только одной, то они подтверждают не только свои выводы, но и выводы других экспертов, что противоречит закону и здравому смыслу.

Судебный медик помогает дознанию, следствию и суду на всех этапах работы. До вынесения постановления о назначении экспертизы или опре­деления суда он выступает в качестве специалиста, а после их вынесе­ния — в качестве эксперта.

Постановление о назначении экспертизы выносится после возбуждения уголовного дела, с этого момента начинается деятельность судебного меди­ка — должностного лица как судебно-медицинского эксперта — процес­суальной фигуры и проведение судебно-медицинской экспертизы. После получения постановления судьи и определения суда эксперт выступает также в качестве процессуальной фигуры.

Случаи обязательного проведения судебно-медицинской экспертизы регламентируются ст. 76 УПК. Экспертиза назначается обязательно: для установления причины смерти; установления тяжести и характера телес­ных повреждений; определения психического состояния подозреваемого или обвиняемого при наличии в деле данных, вызывающих сомнение отно­сительно его вменяемости; установления половой зрелости потерпевшей по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 120 УК; установления возраста подозреваемого или обвиняемого, если это имеет значение для разрешения вопроса о его уголовной ответственности, при отсутствии соответствующих документов о возрасте и невозможности их получения.

Применение судебно-медицинской экспертизы в следственной и судеб­ной практике выходит за рамки перечисленных условий ее назначения. Необходимость ее назначения возникает при расследовании всех преступ­лений против жизни, здоровья человека, профессионально-должностных и профессиональных нарушений медицинских и фармацевтических работников, некоторых нарушениях правил, охраняющих народное здоровье (раздел II УК), преступлений против половой свободы и половой неприкос­новенности человека (раздел IV), отдельных воинских преступлениях (раз­дел XIX УК), а также в гражданском процессе - в случаях рассмотрения дел о расторжении брака, алиментных исках, возмещении материального ущерба в связи с нарушением или утратой трудоспособности и других случаях, предусмотренных гражданским законодательством, требующих применения судебно-медицинских знаний.

До назначения экспертизы следователь выясняет данные о специально­сти и компетентности эксперта.

Признав необходимым проведение экспертизы, органы дознания, след­ствия и судья выносят постановление, а суд — определение, в котором указываются основания назначения экспертизы, фамилия, имя и отчество эксперта, название экспертного учреждения, вопросы, поставленные на раз­решение и материалы, представленные для изучения экспертом (ст. 196 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.