Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда следует обращаться к судебно-медицинскому эксперту?






Судебно-медицинский эксперт может понадобиться после изнасилования, для оценки степени потери трудоспобоности после нанесения телесных повреждений. На исследование отправляются не только биологические жидкости, но и одежда с пятнами слюны, мочи, ржавчины, земли. Особую ценность осмотр одежды приобретает при выстрелах, на одежде остается пламя и копоть, следов которых на самой ране может не быть. Одежда – ценнейшая улика. После ДТП на одежде остаются смазочные материалы и песок, следы протекторов.

Судебно-медицинский эксперт устанавливает, можно ли было нанести такое повреждение предполагаемым оружием (орудием), и какой механизм был у повреждения. Также определяется взаимное расположение потерпевшего и того, кто напал. Судебно-медицинская экспертиза устанавливает заболевания, которые уже были у него до совершения насильственных действий, давность повреждений, определяет видовую принадлежность волос, крови, спермы, обнаруженных на месте преступления.

Судебно-медицинский эксперт устанавливает, от чего умер потерпевший, в каком психическом состоянии находился обвиняемый при совершении противоправного действия, в каком психическом состоянии находится потерпевший, может ли он давать показания.

Судебно-медицинскую экспертизу могут проводить только врачи. Ответчик по делу, потерпевший, родственник потерпевшего, следователя, обвиняемого, дознатель или защитник не может выступать экспертом. В этом случае он должен дать самоотвод или быть отстраненным от дела принудительно.

Если эксперт назначается во время судового процесса, он может либо подтвердить то заключение, что было дано до суда, в процессе следствия им самим, либо другим экспертом, или опровергнуть его, внести свои правки.

Поговорим немного о медицинской этике эксперта. Работа судебно-медицинского эксперта предполагает постоянное взаимодействие с сотрудниками органов правопорядка. Он каждый день общается с потерпевшими, родственниками потерпевших в самые трагические моменты, имеет дело с такими повреждениями, которые врач не всякой специальности видит каждый день, с убийствами, самоубийствами и изнасилованиями. И во всей этой обстановке судебно-медицинский эксперт обязан сохранять хладнокровие и рациональный подход. В ходе судебного заседания судмедэксперт может изменить свое заключение на основании вновь открывшихся материалов, фактов, новых обстоятельств, показаний и улик. Отвечает на критику эксперт вежливо и убедительно, т.е., для этой профессии очень важны высокие моральные качества.

Эксперт может присутствовать при следующих следственных мероприятиях: осмотр места случившегося, освидетельствование, выемка и осмотр предметов.

Специалист, участвующий в деле, имеет право сохранения заработной платы по месту работы, либо на вознаграждение.

Эксперт тщательно изучает медицинскую документацию, жалобы, протоколы допроса и осмотра места преступления, очных ставок, заседания ЛКК.

Если экспертизу проводит экспертная комиссия, то после анализа всех документальных и прочих материалов собирается заседание, на котором каждый из экспертов знакомит остальных членов комиссии со своими выводами. Эксперт может проявить инициативу и отметить свои замечания по делу. Ответы на вопросы следствия или суда должны быть конкретными и иметь однозначное толкование, в ответах не должно быть терминов, не понятных человеку без медицинского образования. Если без них не обойтись, их следует обязательно пояснить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.