Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности. До начала кладки фундаментов проверяют крепление стенок котлованов






До начала кладки фундаментов проверяют крепление стенок котлованов. Все обнаруженные дефекты необходимо без промедления устранить — только после этого можно приступать к монтажу. Бровки котлованов и траншей на ширину не менее 0, 5 м нельзя загружать ни грунтом, ни материалами. Рабочие должны спускаться в котлован по стремянкам с перилами. Вокруг бровки выемки должна оставаться свободная полоса шириной не менее 0, 5м.

Захватные приспособления следует снимать только после окончательной установки блока или плиты в проектное положение.

Леса и подмости должны быть устойчивыми и прочными.

На участке где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение на участке посторонних лиц.

Запрещается подъем строительных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток обеспечивающих их

Для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует применять инвентарные лестницы, переходные мостики и тра­пы, имеющие ограждение.

Не допускается переход монтажников по установленным конструк­циям и их элементам, на которых невозможно установить ограждение, обеспечивающее ширину прохода в соответст­вии с пунктом 6.2.19 СНиП 12-03, без применения специальных предохрани­тельных приспособлений.

Установленные в проектное положение элементы конструк­ций или оборудования должны быть закреплены так, чтобы обеспечи­вались их устойчивость и геометрическая неизменяемость.

Расстроповку элементов конструкций и оборудования, установлен­ных в проектное положение, следует производить после постоянного или временного надежного их закрепления. Перемещать установлен­ные элементы конструкций или оборудования после их расстроповки, за исключением случаев, обоснованных ППР, не допускается.

Не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с. и более, при гололедице, грозе или тумане, исключающем видимость впределах фронта работ.

При выполнении изоляционных работ (гидроизоляционных, теп­лоизоляционных, антикоррозионных) с применением огнеопасных ма­териалов, а также выделяющих вредные вещества следует обеспечить защиту работающих от воздействия вредных веществ, а также от тер­мических и химических ожогов.

При производстве антикоррозионных работ, кроме требова­ний настоящих норм и правил, следует выполнять требования ГОСТ 12.3.016.

Битумную мастику следует доставлять к рабочим местам, как правило, по битумопроводу или при помощи грузоподъемных машин. При необходимости перемещения горячего битума на рабочих местах вручную следует применять металлические бачки, имеющие форму усеченного конуса, обращенного широкой частью вниз, с плотно за­крывающимися крышками и запорными устройствами.

Не допускается использовать в работе битумные мастики тем­пературой выше 180 °С.

Котлы для варки и разогрева битумных мастик должны быть оборудованы приборами для замера температуры мастики и плотно закрывающимися крышками. Загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим. Недопустимо попадание в котел льда и снега. Возле ва­рочного котла должны быть средства пожаротушения.

Для подогрева битумных составов внутри помещений не до­пускается применять устройства с открытым огнем.

15 Технико–экономические показатели

1. Объем работ: 633 т.;

2. Трудозатраты: 59 чел/смен;

3. Выработка в натуральных показателях: 10, 7 т/чел-смен;

4. Стоимость затрат труда: 346, 63 р.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.