Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скреперные работы






Работы по перемещению масс грунта с выемки на насыпь производятся с помощью землеройно-транспортной машины — скрепера. Скрепер приступает к работе сразу после завершения бульдозером работ по срезке растительного слоя с захватки I. Скрепер набирает грунт на выемке и перемещает его на насыпь этой же захватки, где рассыпает. В соответствии с расчетами, приведёнными в таблице 3 Распределение земляных масс, переместив весь необходимый объём грунта из карты 5 выемки в карту 5 насыпи захватки I, скрепер продолжает перемещать грунт из выемки карты 5, но уже на насыпь карты 4. Переместив весь объём грунта из выемки первой захватки, скрепер перемещается на выемку захватки II (карту 4) и производит работу аналогично: набирает грунт на выемке, транспортирует его на насыпь данной захватки, а затем из этой же выемки на насыпь следующей III захватки. Оставшиеся захватки скрепер обработает по аналогичной схеме.

Для равномерного износа ходовой части принимаем схему движения скрепера «по восьмёрке». Способ срезания стружки грунта скрепером — гребенчатый с переменным заглублением и выглублением ковша — применяется при разработке сухих и глинистых грунтов на горизонтальных участках.

Рисунок 4 — Гребенчатый способ срезания стружки грунта скрепером

Техническая характеристика скрепера ДЗ-23 по ЕНиР

Марка скрепера ДЗ – 23 прицепной

Вместимость ковша, м3 — 15

Ширина захвата, м — 2, 90

Глубина резания, м — 0, 35

Толщина отсыпаемого слоя, м — 0, 55

Мощность, кВт (л.с.) — 221 (300)

Масса скрепера, т — 16

Работает машинист 6-го разряда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.