Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срезка растительного слоя бульдозером






Рельеф на данной площадке спокойный, кустарник и деревья отсутствуют. Вечной мерзлоты и грунтовых вод не наблюдается. Срезку растительного слоя производят с помощью землеройно-транспортной машины — бульдозера. Глубина срезаемого слоя принимается равной 150 мм. Схема работы бульдозера — челночная. Способ набора грунта — равномерная стружка. Объем работ по срезке растительного слоя составляет 150000м².

Условно разбиваем площадку на 5 захваток. Работы по срезке растительного слоя начинают с выемки захватки I, где находится котлован. Срезка осуществляется на расстоянии 30 м от края площадки — ширина обрабатываемой бульдозером полосы. Длина полосы составляет 100 м. Условную половину захватки, являющуюся выемкой, бульдозер обработает за пять проходок. Затем бульдозер перемещается на насыпь данной захватки и осуществляет срезку растительного слоя по аналогичной схеме. Далее, чтобы обеспечить возможность работ по перемещению земляных масс скрепером, бульдозер перемещается на насыпь захватки II. Производит срезку растительного слоя по описанной выше схеме и, затем, перемещается на выемку захватки II. После завершения работ на данной захватке бульдозер перемещается на насыпь захватки III и производит работы по срезке. Последующие перемещения бульдозера осуществляются аналогично описанным выше. Промежуточные бурты, образующиеся при каждой проходке, перемещаются бульдозером в складскую зону, расположенную за пределами площадки по длинным её сторонам на расстоянии трёх метров.

 

Рисунок 3 — Схема работы бульдозера

Техническая характеристика бульдозера ДЗ-25 по ЕНиР

Тип отвала — поворотный

Длина отвала, м — 4, 43

Высота отвала, м — 1, 2

Управление — гидравлическое

Мощность, кВт (л.с.) — 132 (180)

Марка трактора – Т-180

Масса бульдозерного оборудования, т — 2, 85.

Работает машинист 6-го разряда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.