Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие зарубежного книжного дела в первой половине 20 века.




В истории мировой цивилизации ХХ век занимает особое место как период глубоких социально-политических, экономических и культурных изменений, как эпоха научно-технического прогресса, достигшего наивысшего расцвета, сопряженного с возникновением новых наук и технологий, кибернетизацией производств и информатизацией общества. Общественно-политические события мирового масштаба, смена исторической парадигмы оказали существенное влияние на развитие книги, ее роль в обществе. В условиях, когда большинство наций и народов достигло высокого уровня образованности, потребность в книге резко увеличилась. В подтверждение этого факта следует привести данные ЮНЕСКО об объемах книгоиздания, отличающегося беспрецедентными масштабами. Вместе с тем необходимо учитывать крайнюю неравномерность экономического, социального, культурного положения народов и государств. Поэтому при изучении этой темы студент должен усвоить прогрессивные тенденции развития книжного дела, оказавшие влияние на его состояние в разных странах мира. К их числу следует отнести создание крупных монополистических объединений и транснациональных корпораций. Наиболее распространенный тип монополии включает издательский, полиграфический и книготорговый аппарат. Большинство гигантов книжного бизнеса представляют собой устойчивые предприятия с вековыми традициями. Условно их можно разделить на две группы - универсальные, то есть многоотраслевые, и издательства с узкой специализацией по какой-либо отрасли знания или по ряду смежных отраслей. Необходимо показать роль лидеров в области книгоиздания и книгораспространения на мировой арене, обозначить сферы их влияния и взаимодействия. В США к лидерам относится научно-техническое издательство " Мак-Гроу-Хилл", издательство художественной литературы " Пингвин Букс". В Германии командные высоты принадлежат концернам " Бертельсманн", " Аксель Шпрингер", " Гольцбринк". Отметить крупнейшие издательства Японии и охарактеризовать их деятельность.

Массовые индустриальные способы производства книг, а также конкурирующее влияние средств массовых коммуникаций, таких как радио, телевидение, компьютер вызвали к жизни новые типы изданий: комиксы, дайджесты, пейпербеки и покетбуки со своими отличительными чертами. Студенту предстоит ознакомиться с ними и пояснить существующую разницу, а также ответить на вопрос: что означает понятие " бестселлер", и какие книги становятся бестселлерами.

Следующим шагом в изучении темы является ознакомление с организацией книжной торговли, основной чертой которой в ХХ веке стала массовость. На мировом книжном рынке, отличающемся уровнем емкости от всех предшествующих эпох, важную роль играет система ценообразования и новые формы доведения книг до потребителя. Остановиться на мерах, принимаемых правительствами разных стран для обеспечения стабильности цен. Далее следует остановиться на активных формах продвижения книги, получивших развитие в ХХ столетии. К ним относятся книжные клубы и книготорговые цепи. Назвать крупнейшие из них и дать характеристику их деятельности. Привести примеры типов розничных книготорговых предприятий и их специфических приемов работы с книгой: использование рекламы, подготовка библиографической информации, продажа в кредит, создание центров планирования. Отдельного внимания заслуживает деятельность международных организаций профессиональных книжников, призванных осуществлять консультативную работу и пропаганду передового опыта.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.