Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления и уплаты УСН






Налоговый период - календарный год, отчетный период - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

По УСН применяются 2 вида ставок:

6% - если объектом налогообложения являются доходы;

15% - если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

По итогам каждого отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по УСН. При этом сумма авансового платежа исчисляется, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов или доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Если объектом налогообложения выбраны доходы, то налогоплательщики могут уменьшить сумму налога или авансовых платежей по налогу, исчисленную соответственно за налоговый или отчетный период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, но более чем на 50%.

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

При этом срок уплаты авансового платежа установлен не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября.

По итогам налогового периода налогоплательщики уплачивают УСН следующим образом:

налогоплательщики-организации - не позднее 31 марта следующего года;

налогоплательщики - индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля следующего года.

В эти же сроки налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы налоговые декларации по УСН по итогам налогового периода.


Патентная система налогообложения (ПСН): сущность, значение, условия применения и основные элементы.

Патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов. Патентная система налогообложения применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения.

ПСН применяется в отношении 47 видов предпринимательской деятельности, перечисленных в главе 26.5 НК РФ. Изучить самостоятельно – глава 26.5 НК РФ

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

При применении патентной системы налогообложения ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

Применение ПСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

1) НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН);

3) НДС (за исключением НДС. подлежащего уплате при осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН; при ввозе товаров на территорию РФ).

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ.

Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ.

Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено НК РФ.

Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

Налог исчисляется как произведение налоговой ставки и налоговой базы.

В случае получения ИП патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

ИП, перешедший на ПСН, производит уплату налога в следующие сроки:

1) если патент получен на срок до 6 месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года:

в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налоговая декларация по ПСН в налоговые органы не представляется.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.