Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты






 

Данный специальный налоговый режим действует только до 1 января 2018 года, а затем будет отменен (связано это с введением с 2013 года ПСН).

В отличие от УСН или ЕСХН, которые применяются в отношении всех видов деятельности хозяйствующего субъекта, данный режим в виде ЕНВД распространяет свое действие только на указанные в законе виды деятельности. В отношении остальных видов деятельности параллельно может применяться общий режим налогообложения или иные режимы (УСН и ЕСХН).

Основными особенностями специального налогового режима в форме ЕНВД являются следующие:

1. Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (местными органами). При этом полномочия местных органов власти распространяются на следующие элементы этого налога, которые должны быть отражены в соответствующем акте или Законе:

1) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог;

При введении единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога;

2) значения корректирующего коэффициента К2, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.

2. Уплата ЕНВД заменяет обязанность по уплате с этих видов деятельности 3 основных налогов (налог на прибыль организаций или НДФЛ, налог на имущество организаций и физических лиц и НДС за исключением взимаемого при ввозе товаров через таможенную границу). Все прочие налоги и сборы по этим видам деятельности уплачиваются в общеустановленном порядке.

3. При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

4. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

5. Организации, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, обязаны выполнять требования законодательства о бухгалтерском учете в общем порядке. В отношении индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица это требование не распространяется.

С 1 января 2009 года на уплату ЕНВД не могут переводиться:

1) организации и ИП, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, превышает 100 человек. При этом данное положение не применяется в отношении организаций потребительской кооперации (потребительских обществ и их союзов), а также хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность начиная с 1 января 2013 года;

2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, на организации потребительской кооперации, а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы;

3) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части деятельности по оказанию услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала не более 150 кв. м, если оказание таких услуг является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями;

4) организации и ИП, осуществляющие оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных и автогазозаправочных станций.

В случае, если по итогам налогового периода (квартала) налогоплательщик допустит несоответствие требованиям 1 и 2, то он утрачивает право на применение ЕНВД и переходит на общий режим с начала этого квартала. Если данные несоответствия будут устранены, то такой налогоплательщик обязан перейти на уплату ЕНВД с начала квартала, следующего за кварталом, в котором устранены несоответствия установленным требованиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.