Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенотип –определяемая типированием совокупность мембранных антигенов.






Форссмановский антиген – перекрестнореагирующий антиген гликолипидной природы, экспрессированный на эритроцитах барана и клетках разных органов морских свинок, но не крови или костного мозга. Назван по имени открывшего его Дж.Форсмана (1911).

Н-антигены - антигены жгутиков бактерий.

Фолликул лимфоидный — округлая гистологическая структура в лимфоидных органах, с которой связано развитие гуморального иммунного ответа. Каркас фолликулов образуют фолликулярные дендритные клетки. До контакта с антиге­ном в фолликуле (называемом первичным) содержатся лимфоциты только В-типа. В процессе иммунного ответа в фолликул мигрируют Т-лимфоциты, и в фолли­куле образуются зародышевые центры, такой фолликул называется вторичным.

Н-антигены - антигены жгутиков бактерий.

Хемокинез – ненаправленное усиление подвижности клеток под влиянием химических веществ в отсутствии градиента хемоаттрактантов.

Хемокины — разновидность цитокинов, ответственных за хемотаксис клеток иммунной системы. Обычно это относительно низкомолекулярные пептиды, продуцируемые макрофагами, стромальными и другими клетками; a-хемокины являются хемоаттрактантами для нейтрофилов, b-хемокины — для моноци­тов/макрофагов, в меньшей степени лимфоцитов. Играют важную роль в разви­тии воспаления и иммунного ответа.

Хемотаксис — направленное движение клеток, обусловленное действием хемотаксических агентов (чаше всего химических веществ, например, хемокинов и других пептидов). Является необходимым компонентом фагоцитарной реакции, проникновения клеток в очаг воспаления и др.

Хоминг («домашний инстинкт») — способность рециркулирующих лимфоци­тов возвращаться преимущественно в лимфоидные органы. Обусловлен наличи­ем в последних высокого эндотелия, клетки которого экспрессируют рецепторы «молекул хоминга» (их функцию выполняют селектины и другие молекулы адгезии).

Хромосома - носитель наследственной информации организма, локализующийся в ядре клетки в виде его структурного элемента, содержит линейно расположенные гены..

Центральный супрамолекулярный активационный коплекс cSMAC – центральная часть иммунологического синапса, формируемого взаимодействием молекул адгезии эффекторных лимфоцитов и клеток мишеней. Обеспечивает необходимые условия для распознавания генетически чужеродного материала и осуществления первичных иммунологических реакций.

Циклоспорин А — иммуносупрессивное средство, проявляющее действие только в отношении активированных лимфоцитов. Применяется для предотвра­щения реакции отторжения трансплантатов и лечения аутоиммунопатологии. Его действие основано на прерывании внутриклеточного активационного сигнала: он формирует комплекс с циклофиллином, относящимся к группе иммунофиллинов; комплекс связывается с кальциневрином, что препятствует образованию транскрипционного фактора NF-AT и активации гена ИЛ-2.

Цитокины — белковые продукты преимущественно активированных клеток иммунной системы, лишенные специфичности в отношении антигенов и обу­словливающие межклеточные коммуникации при гемопоэзе, воспалении, им­мунном ответе и межсистемных взаимодействиях. Как правило, являются близкодействующими факторами. Их концентрация в кровотокениже эффектив­ного порога. Активностью цитокинов обусловлена пролиферативная экспансия клеток иммунной системы, вовлеченных в иммунный ответ. Цитокины действу­ют на основе рецепторного механизма. К цитокинам относятся интерлейкины, интерфероны, хемокины, факторы некроза опухоли, колониестимулирующие факто­ры. Они составляют систему (цитокиновую сеть), характеризующуюся сильным взаимодействием компонентов и избыточностью (одна и та же функция обеспе­чивается разными цитокинами). Некоторые цитокины используют в качествеиммунотерапевтических средств.

Цитокиновая сеть – комплекс цитокинов с регуляторной и эффекторной активностью, обеспечивающий нормально сбалансированное фуекционирование системы иммунитета

Цитотоксические Т-лимфоциты (Т-киллеры) — разновидность Т-лимфоцитов. Экспрессируют корецептор CD8, участвующий в распознавании продуктов МНС I класса. При иммунном ответе предшественники Т-киллеров дифферен­цируются в эффекторные цитотоксические Т-клетки, вызывающие гибель кле­ток-мишеней в результате контактных взаимодействий. В реализации цитотоксического эффекта Т-киллеров участвуют перфорин, гранзимы, Fas-рецепторы, факторы некроза опухоли.

Цитолиз – цитолитическое действие специфических антител в присутствии комплемента на клетки-мишени.

Чужеродность — свойство антигенов, заключающееся в том, что молекулы данного типа должны отсутствовать во внутренней среде организма. Требование чужеродности является отражением элиминации аутореактивных клонов Т-лимфоцитов в процессе отрицательной селекции. Это требование не абсолютно, по­скольку в организме в блокированной форме существуют аутореактивные клоны лимфоцитов. В случае Т-клеточного ответа обязательным условием антигенности пептидов является их комплексирование с аутологнчными молекулами МНС.

Шапероны – белки семейства теплового шока, обеспечиваюшие нормальное формирование соответствующей вторичной и третичной структуры полипептидной цепи, растущей в процессе трансляции, и препятствующие ее агрегации с другими белками. Шапероны участвуют в переносе белков в митохондрии.

Шарнирный участок – располагается между доменами СH1 и СH2 (в молекуле IgM между доменами СH2 и СH3) иммуноглобулинов (антител и ВСR), определяет гибкость молекулы и способность связывать комплемент.

Эйкозаноиды — активные продукты метаболизма арахидоновой кислоты, иг­рающие определенную роль в развитии аллергии, воспаления и в иммунорегуляции (см. лейкотриены, простагландины).

Экзогенный фактор – фактор внешнего происхождения.

Экзоцитоз – секреция клеткой содержимого гранул (дегрануляция) в результате взаимодействия рецепторного аппарата клетки с лигандом.

Эндогенный фактор – фактор внутреннего происхождения.

Эндокринное действие - действие цитокинов на клетки, удаденные от мсточника их секреции (дистантное или системное действие).

Эндотелий (эндотелиальные клетки) — разновидность плоского эпителия, формирующего стенку капилляров и мелких сосудов. Взаимодействие эндотелиальных клеток с лейкоцитами обусловливает их проникновение в ткани. Под влиянием бактериальных продуктов и цитокинов эндотелиальные клетки активи­руются, становясь более высокими (кубовидный эндотелий), экспрессируют мо­лекулы адгезии и секретируют цитокины. Тем самым эти клетки определяют ранние события воспаления и иммунных процессов.

Эндоцитоз – поглощение клеткой внеклеточного материала в результате фагоцитоза или пиноцитоза, осуществляемое нейтрофилами, макрофагами, моноцитами, дендритными клетками, эозинофилами и др. Одним из основных механизмов защиты организма от микробной агрессии. Иммунный эндоцитоз, осуществляемый в результате распознавания рецепторным аппаратом фагоцитов (PRR-рецепторы) генетически чужеродного материала (РАМР-лиганды), является одним из центральных механизмов врожденного иммунитета, обеспечивающих необходимую основу для развития адаптивного иммунитета. Эти механизмы включают поглощение антигена, его фрагментацию фагоцитами и предсиавление фрагментированного антигена в комплексе с антигенами МНС антигенпредставляющими клетками (макрофаги, дендритные клетки, В-лимфоциты) для распознавания антигенраспознающими структурами Т-хелперов.

Эозинофилы — клетки миелоидного ряда, содержащиеся в крови и тканях; имеют дольчатое ядро и крупные ацидофильные гранулы. Содержат основной белок, выделение которого обусловливает осуществление внеклеточного киллинга клеток, в частности паразитов. Являются эффекторами поздней фазы гипер­чувствительности немедленного типа и антипаразитарной защиты.

Эпитоп (антигенная детерминанта) — часть молекулы антигена, обычно ха­рактеризующаяся структурной индивидуальностью, которая обусловливает спе­цифичность антител и эффекторных Т-клеток, образующихся в процессе иммунного ответа. Структура эпитопа комплементарна активному центру анти­тел или Т-клеточному рецептору. Спектр эпитопов, распознаваемых В- и Т-клетками, различен. Эпитопы, распознаваемые В-клетками, бывают линейными (соответствующими непрерывному отрезку полимерной молекулы) и конформационными (определяемыми укладкой молекулы с участием пространственно раз­деленных мономеров, например, аминокислотных остатков). Эпитопы Т-клеток всегда имеют линейную структуру и представляют собой фрагменты белков, встраивающиеся в специальную полость молекул МНС.

Эритропоэтин - относится к семейству цитокиновых белков, вырабатывается в основном почками(в ответ на падение парциального давления кислорода в ткани), частично – гепатоцитами и клетками эпителия печени, активирует образование эритроцитов комметированными эритроидными клетками-предшественниками, участвует в процессах ангиогенеза.

Эритроциты резус-отрицательные – антигены, не экспрессирующие на мембране антигены Rh (резус).

Эритроциты резус-положительные – антигены, экспрессирущие на мембране антишгены Rh (резус.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.