Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К-антигены – антигены капсулы бактерий.






Каскадная саморегуляция цитокинов – переключение синтеза цитокинов, в результате которого клетка, включающаяся в процесс выработки цитоцина, например стимулирующего типа, через несколько часов переключается на синтез цитокина противоположного действия – супрессирующего, или включается механихм апоптоза, индуцирующего разрушение продуцента цитокина.

Каскадное действие цитокинов – последовательное действие цитокинов, проявляющееся в индукции выработки и секреции одного цитокина, сопровождающееся продукцией другоко, который в свою очередь индуцирет образование следующего цитокина и т.д.

Квадрома (гибридная гибридома) – получают путем гибридизации двух гибридом, каждая из которых продуцирует моноклональные антителе к различным антигенам.

Киназы — ферменты, катализирующие фосфорилирование молекул; как пра­вило, это обусловливает переход этих ферментов в функционально активную форму. Киназам принадлежит основная роль в передаче внутриклеточных сигна­лов, в частности сигналов от мембранных рецепторов клеток иммунной системы к регуляторным участкам генов. В зависимости от молекул-мишеней различают протеинкиназы (например, протеинкиназы А, С и т.д.) и липидные киназы (на­пример, фосфатидилинозитол-3-киназа). В зависимости от того, какие амино­кислотные остатки фосфорилируют протеинкиназы, последние разделяют на тирозиновые и серин-треониновые киназы. Примером первых могут служить протеинкиназы Lck, Fyn, Lyn, Btk, связанные с антигенраспознающими рецепто­рами лимфоцитов, вторых — протеинкиназа С, МАР-киназы. Многие протеин­киназы являются продуктами протоонкогенов и при перемещении в необычное генетическое окружение обусловливают малигнизацию клетки. Кислородный взрыв — серия превращений, происходящих в фагоцитарных клетках с участием атома кислорода с чрезвычайно большой скоростью (доли се­кунды, что обусловило название «взрыв»). Это приводит к образованию продук­тов частичного восстановления кислорода (супероксид-анион, синглетный кис­лород), свободных радикалов (супероксид-радикал) и перекисей (перекись водо­рода, перекиси липидов) — продуктов, обладающих высокой бактерицидной ак­тивностью.

 

К-клетки – естественные киллеры, армированные антителеми, проявляют антителозависимую клеточную цитотоксичность.

Клетки антигенпредставляющие – дендритные клетки, макрофагт и В-лимфоциты являются антигенпредставляющими клетками, после поглощения и фрагментации антигена представляют его детерминанты вместе с антигенами гистосовместимости антигенраспознающим Т-лифоцитам хелперам.

Клетки иммунокомпетентные – зрелые функционально активные клетки системы иммунитета, способные распознавать антиген и осуществляющие иммунологические реакции.

Клетка, фенотип – определяемая типированием совокупность мембранных антигенов.

Клетки бластные – дифференцированная форма центроцитов, перемещающихся из базальной зоны вторичного лимфоидного фолликула в апикальную зону зародышевого центра, где бластные клетки проходят процесс дальнейшего созревания в клетки памяти, плазмобласты и затем в плазмоциты.

Клетки памяти (Memory cells) – образуются в процессе формирования иммунного ответа на антиген Т- и В-лимфоцитами. При повторном попадании в организм антигена идентичной структуры развивают эффективный и быстрый (примерно в 2 раза) иммунный ответ, направленный на его разрушение и выведение из организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.