Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология ВНД и сенсорных систем






Учебно-методическое пособие

 

 

Череповец


Рассмотрено на заседании кафедры биологии г., протокол №. Одобрено редакционной комиссией института педагогики и психологии ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № от г.

 

 


Составитель: Е.Н. Останкина – ст преподаватель

 

Рецензенты:

 

И.А. Непорожняя - ст. преподаватель (ГОУ ВПО «ЧГУ»)

 

А.А. Артеменков – кандидат биол. наук, доцент (ГОУ ВПО «ЧГУ»)

 

Научный редактор:

А.П. Добрынин, доктор биол. наук (ГОУ ВПО «ЧГУ»).

 


 

Введение

 

Современный специалист в области психологии для глубокого понимания механизмов протекания психических процессов должен владеть всем понятийным арсеналом физиологии высшей нервной деятельности, иметь представление о классическом и современном понимании ВНД, о врожденных и приобретенных формах поведения, о закономерностях условно-рефлекторной деятельности; усвоить классические представления об анализаторах согласно теории И.П. Павлова и современные представления об общих закономерностях деятельности сенсорных систем, знать нейронные механизмы высших психических функций.

Успешное формирование теоретических понятий происходит в процессе выполнения студентами практических заданий и лабораторных экспериментов.

Практикум по курсу " Физиология высшей нервной деятельности» составлен для студентов обучающихся по специальности «Психология» в соответствии с разработанной программой курса, но также может быть использован в процессе изучения смежных дисциплин, студентами психолого-педагогических специальностей. Целью практикума является процесс закрепления и углубления знаний, полученных студентами из лекционного курса и учебных пособий, благодаря самостоятельной проработке учебного материала дома, на лабораторных и практических занятиях.

Содержание практикума включает в себя вопросы для самостоятельного повторения, практические задания и лабораторные работы по основным разделам физиологии ВНД.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.