Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование функциональной асимметрии человека (ФА).






Каждый человек об­ладает уникальным набором асимметрий, которые позволяют ему адаптироваться к широкому кругу обстоятельств, но предполагают наличие некоторого числа избранных, оптимальных для него стра­тегий и некоторой сферы идеальных условий среды (природной и социальной).

Цель работы: Исследовать параметры, отражающие доминирование того или иного полушария. Все параметры характеризуют либо двигательную сферу (асим­метрия рук, ног), либо сенсорную (зрение, слух и т. д.).

Оценка параметров. Далее пред­лагаются основные методы тестирования этих параметров. Все па­раметры измеряются в единой шкале: левый признак = - 1 балл; не­четко выраженный левый = - 0, 5 балла; неопределенный = 0; нечет­ко выраженный правый = 0, 5 балла; правый признак = 1 баллу.

1. Двигательная (моторная) асимметрия (ДА).

Задание 1. Асимметрия рук (АР).

а) Тест " Замок", предлагается сцепить пальцы рук в замок. До­минирует рука, большой палец которой оказался сверху.

б) Тест " Хлопок". Предлагается похлопать в ладоши (как в цир­ке или в театре).

Рука, которая движется активнее и сверху доминирует.

в) Тест " Поза Наполеона". Предлагается сложить руки на груди. Рука, которая первой захватывает плечо другой, является домини­рующей.

г) Тест " Аннет":

1. " Пишущая рука". Предлагается ответить, какой рукой человек пишет или рисует (если обеими, то какой чаще — эта рука веду­щая).

2. " Ножницы". Какой рукой человек режет ножницами

3. " Спички". Какой рукой чиркает спичкой

4. " Нитки". Какой рукой вдевает нитку в иголку

5. " Карты". Какой рукой раздает карты

6. " Часы". Какой рукой заводит часы

7. " Мяч". Какой рукой ловит и бросает мяч

8. " Ракетка". В какой руке держит теннисную ракетку

9. " Нож". Какой рукой держит нож

10. " Крышка". • Какой рукой отвинчивает крышки

11. " Молоток". В какой руке держит молоток

12. " Зубная щетка". В какой руке держит зубную щетку

д) Тест " Центр письма". Предлагается взять в руки ручку (ка­рандаш) и написать любую букву, слово. Если при этом рука загибается крючком внутрь, то центр письма находится колатерально (в противоположном полушарии) центру управления рукой. Соот­ветственно проставляются баллы асимметрии (по сравнению с те­стом " Пишущая рука").

Задание 2. Асимметрия ног (АН).

а) Тест " Закидывание ног". Предлагается сидя закинуть ногу на ногу. Нога, которая оказывается сверху, — ведущая.

б) Тест " Шаг". Предлагается сделать шаг из положения стоя, но­ги вместе. Для более четкого результата шаг должен быть назад. Ведущая — нога, которая делает шаг.

в) Тест " Прыжок". Из того же положения нужно подпрыгнуть на одной ноге. Ведущей является толчковая нога.

2. Сенсорная асимметрия (СА).

Задание 1. Асимметрия зрения (A3).

а) Тест " Память". Предлагается вспомнить любимую книгу, фильм или сказку (в зависимости от возраста и пристрастий обсле­дуемого). При этом экспериментатор смотрит прямо в глаза обсле­дуемому. Доминирующей является сторона, в которую уводят гла­за при " вспоминании".

б) Тест " Прицеливание". Предлагается взять карандаш (ручку) и поместить его (проба Розенбаха) вертикально на вытянутой руке. Затем прицелиться двумя глазами через него на любой маленький объект не ближе 2 м. Далее экспериментатор по очереди закрывает глаза обследуемому (рукой, карточкой и т. д.). Глаз, при закрытии которого объект сдвигается максимально, — ведущий.

Второй вариант — прицеливание через отверстие диаметром 2 см в листе бумаги. Остальное — так же.

Задание 2. Асимметрия слуха (АС).

а) Тест " Часы". Перед обследуемым на стол кладутся механиче­ские часы. Предлагается поднести их к каждому уху и определить, в каком из них звук громче, это ухо — ведущее.

б) Тест " Телефон". Ведущим является ухо, к которому чаще под­носят телефонную трубку при разговоре.

Задание 3. Асимметрия тактильная (AT).

а) Тест " Кисть". Предлагается развернуть перед собой кисти рук ладонями вверх и ощутить их вес. Кисть, которая ощущается тяже­лей (больше), — ведущая.

б) Тест " Щека". Необходима акварельная или косметическая ки­сточка. Этой кисточкой производят легкие касательные движения обеих щек обследуемого (по очереди несколько раз). Щека, кото­рая ощущает касания сильнее, — ведущая.

3. Критерии оценки функциональной асимметрии (ФА)

ФА каждого анализатора подсчитывается по формуле:

А= суммарное количество баллов / число тестов.

В таком виде оценка находится в интервале от -1 (полная левиз­на) до + 1 (полная правизна). Возможна оценка в процентах (Ч100%).

Функциональная асимметрия моторики (ДА) и сенсорики (СА) оценивается по формуле:

ДА=АЗ + АС + AT / ((АР + АН): СА) = 3.

Общая функциональная асимметрия оценивается так же:

ОА = (ДА + СА): 2, или в процентах (Ч100%).

Интерпретация результатов строится на основе принципов, из­ложенных в теоретической части. Кроме оценки общей асиммет­рии, также можно оценивать частные, локальные асимметрии и их комбинации.

Можно выделить условные (в процентах) границы основных ти­пов асимметрии:

1) от - 100% до - 50% — полное или почти полное левшество;

2) от - 50% до - 10% — сильное левшество;

3) от - 10% до + 10% — амбидекстр (неопределенный);

4) от 10% до 50% — (выраженное) правшество;

5) от 50% до 100% — сильное (полное) правшество.

Тип 1 отличается склонностью к природе, творческой активно­стью, нестандартным мышлением, чаще невербальным (интуитив­ное, трудное поддающееся вербализации, осознанию). Такие люди с трудом подчиняются жестким социальным нормам, ритмам и при малейшем давлении могут давать невротические реакции; склонны к химической (или другой) компенсации своих проблем (алкоголизм и т. п.). Часто встречается среди хронических боль­ных, особенно среди психических больных в депрессивной форме, среди людей с различными формами инфантилизма и задержек развития, нарушениями речи и координации тонких, точных дви­жений.

Тип 2 — то же, но патологические тенденции выражены значи­тельно слабее, а творческие — ярче. Возможны неврозы, фобии, за­икание и т. д. Степень социальной адаптации умеренная.

Тип 3 может распадаться на две группы:

а) слабо дифференцированные — по всем частным асимметриям значения близки к нулю. Представители этой группы склонны к пассивной адаптации, ведомые, неуверенные, изредка истеричные и эгоистичные. Весьма вероятна задержка развития;

б) разносторонние — по всем частным асимметриям значения большие, но взаимно компенсированные. Такие люди легко адап­тируются в любых условиях и могут демонстрировать различные стратегии поведения (тенденция к сангвинии).

Тип 4 — хорошая социальная адаптация, хорошая речь, логичес­кое мышление, преобладают положительные эмоции, хорошо пла­нируют деятельность и достигают целей.

Тип 5 отличается стремлением к жесткой логике, жесткому по­ведению, доминированию во всем. Стремление к " правде" приво­дит к многочисленным конфликтам с людьми и природой, что вы­ражается в виде неожиданных событий " катастрофического" типа. Работоголики, эмоциональная сфера которых слабо развита, инту­иции не доверяют. При накоплении проблем могут резко перейти в патологию и стать похожими на тип 1.

Более глубокая и дифференцированная интерпретация произво­дится с учетом локальных асимметрий. Каждый блок описывается по вышеприведенной схеме, но с акцентом на его функцию. Напри­мер, " левая" ДА и " правая" СА дадут следующую характеристику: формально-логическое восприятие, склонность к быстрой реак­ции, возможно поверхностное мышление, но движения плохо ско­ординированы, возможны затруднения в общении, сложности в оформлении мыслей; вероятны творческие способности. Тот же принцип можно использовать при интерпретации асимметрии от­дельных анализаторов.

В заключение необходимо отметить, что значение функциональ­ной асимметрии, индивидуального профиля асимметрии не могут являться окончательными критериями для прогноза адаптивнос­ти, профессиональной пригодности или склонности к патологиям, так как конкретные функциональные системы деятельности очень динамичны и включают множество зон мозга в различных комби­нациях. Тем не менее общая " готовность", предрасположенность к различным типам реагирования, эффективность этих типов реаги­рования существенно зависит от функциональной асимметрии, ко­торая является нейропсихологической базой, платформой для раз­вития адаптивных реакций.

Проведите тесты, сделайте вывод о типе асимметрии.

  1. Определение силы нервных процессов при помощи теппинг-теста.

Тест предложен Е.П. Ильиным в качестве экспресс-метода, не требующего специальных условий проведения и аппаратуры (Е.П. Ильин). Он основан на изменении во времени максимального тем­па движений кисти. Испытуемые в течение 30 с стараются удер­жать максимальный для себя темп. Показатели темпа фиксируют­ся через каждые 5 с, и по шести получаемым результатам строится кривая работоспособности данного испытуемого.

Для работы необходимо. Исследование осуществляется с помощью устройства типа те­леграфного ключа с электросчетчиком или арифмометра. При от­сутствии регистрирующей аппаратуры можно пользоваться гра­фическим способом регистрации темпа движений. Для этого лист бумаги делят на 6 квадратов, испытуемый должен поставить карандашом или ручкой в каждом квадрате в отведенное ему время (5 с) как можно больше точек. Переходить с одного квадрата на другой следует всегда в одинаковом порядке: по часовой стрелке, не прерывая работы. Перед началом работы карандаш необходимо ставить не в первом квадрате, а перед ним.

Ход исследования. Испытуемому предлагают выполнить зада­ние в течение 5 с в максимальном темпе, после чего ему дают зада­ние работать с максимальной частотой в течение 30 с все время на максимуме своего волевого усилия. В протокол записывают коли­чество движений за каждые 5 с работы. На основании этих данных строят кривые работоспособности, на которых за исходную точку берется темп движений за первые 5 с. Испытуемых распределяют по типам кривых работоспособности.

Выпуклый тип: максимальный темп движений отмечается в пер­вые 10—15 с, а затем может сократиться, став ниже исходного уров­ня; такой тип кривой свидетельствует о сильной нервной системе.

Ровный тип: максимальный темп удерживается примерно на од­ном уровне в течение всего времени работы; этот темп свидетельст­вует о средней силе нервной системы.

Нисходящий тип: максимальный темп движений отмечается в первые 10-15 с, а затем может сократиться, став ниже исходного уровня; такой тип кривой свидетельствует о сильной нервной сис­теме.

Ровный тип: максимальный темп удерживается примерно на од­ном уровне в течение всего времени работы; этот темп свидетельст­вует о средней силе нервной системы.

Нисходящий тип: максимальный темп снижается, начиная со второго 5-секундного отрезка, и далее продолжает уменьшаться; такой тип свидетельствует о слабости нервной системы испытуе­мого.

Промежуточный тип: (между ровным и нисходящим) первые 10—15 с темп удерживается на одном уровне, а затем снижается (средне-слабая нервная система).

Вогнутый тип: первоначальное снижение сменяется нараста­нием темпа до исходного уровня (средне-слабый тип нервной си­стемы).

На основании кривой работоспособности могут быть даны и количественные оценки силы нервной системы, правда, в преде­лах ранжирования испытуемых внутри данной типологической группы.

Ранжирование по силе осуществляется следующим образом. Вычисляется сумма (с учетом знака) отклонений за каждые по­следующие 5-секундные отрезки по отношению к первому отрезку. Например, у испытуемого А максимальная частота движений по 5-секундным отрезкам равна 43, 40, 38, 37, 35. Приняв первую цифру за исходную, получаем следующую сумму отклонений: — 3, —5, —6, —5, —8 = —27. У испытуемого Б максимальная частота движений по 5-секундным отрезкам равна 41, 35, 36, 32, 33, 33, что дает следующую сумму отклонений: —6, —5, —9, —8, —8 = -36. Несмотря на то, что у обоих испытуемых по форме кривых рабо­тоспособности определяется слабая нервная система, более вы­сокое место в ранжированном ряду по силе нервных процессов займет испытуемый А, так как слабость проявилась у него в меньшей степени (сумма отклонений у него равна —27, против — 36 у второго). Испытуемый должен работать в максимальном темпе с самого начала и до конца 30-секундного исследования, мобилизуя свою волю для поддержания максимального темпа движений.

При графической регистрации частоты движений карандаш или ручка должны иметь валик из изоленты для упора, чтобы пальцы с них не соскальзывали во время работы.

Теппинг-тест в данном (30-секундном) варианте определяет выносливость нервной системы, а не выносливость организма в целом. Определение силы нервной системы поможет адекватно дозировать умственные и физические нагрузки, предотвращая развитие утомления и переутомления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.