Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание воспитателей






 

Итак, вы поняли: чтобы вырастить хорошую собаку, нужны постоянные забота и уход, серьезная внутренняя дисциплина самого владельца. Однако во-время накормить, выгулять животное — это еще не все. Нужно его любить.

Обращаясь еще раз к народной мудрости, можно напомнить поговорку: «Скотина — не машина, кроме смазки требует ласки».

Неправ будет тот любитель, который сведет все свои обязанности собаковода к механическому выполнению определенных норм содержания животного. Нужно, повторяю, любить и, я бы еще сказал, ценить собаку, ценить именно как друга, как товарища.

Собака очень тонко чувствует отношение к себе и, говоря словами Бальзака, «в обществе людей направляется прямо к тому, кто души не чает в животных». Попробуйте проверить, — убедитесь, насколько это правильно.

Ф. Энгельс в книге «Диалектика природы» говорит:

 

«В естественном состоянии ни одно животное не испытывает неудобства от неумения говорить или понимать человеческую речь. Совсем иначе обстоит дело, когда животное приручено человеком. Собака и лошадь развили в себе, благодаря общению с людьми, такое чуткое ухо по отношению к членораздельной речи, что, в пределах свойственного им круга представлений, они легко научаются понимать всякий язык. Они, кроме того, приобрели способность к таким чувствам, как чувство привязанности к человеку, чувство благодарности и т. д., которые раньше им были чужды. Всякий, кому много приходилось иметь дело с животными, едва ли может отказаться от убеждения, что имеется немало случаев, когда они свою неспособность говорить ощущают теперь как недостаток».[31]

 

Вспомните, как часто мы сами восклицаем, удивляясь уму собаки, желая похвалить ее: «Только не говорит!»

Для чего я все это повторяю здесь?

Для того, чтобы читатель лучше уяснил суть той исключительности собаки, о которой так решительно высказался Павлов.

И вот это действительно исключительное, действительно необыкновенное животное очень часто вынуждено терпеть многие и многие несправедливости со стороны человека, влачить жалкое существование.

Есть еще такие «собаководы». Дома у него собака привязана, как будто она дикий лесной зверь, который стремится убежать (да и того, при желании, можно приручить!), не подойди, не поласкайся; и сам он, хозяин, к ней никогда не подойдет, не подарит ласки. А при случае хвалится: «Я, я… у меня собака!» Мнит себя знатоком и настоящим покровителем животных (именно такие чаще всего и заявляют: «Я люблю животных»…). А для собаки его дом — тюрьма. И только при собачьей преданности можно платить за такую пытку, продолжающуюся всю жизнь, готовностью защищать этого человека, быть верной ему до конца, не стремиться убежать и найти себе лучшее место.

Человек подчас творит с животным абсолютно недопустимые вещи. Мне не забыть отвратительный случай с полуторагодовалой овчаркой, которую хозяева бросили на даче. Она надоела им, и они не нашли ничего лучшего, как, уезжая с дачи, закрыть собаку в пустом помещении, оставив ее на произвол судьбы. Но верный пес выбил окно и догнал машину хозяев на дороге. Некоторое время они пытались ее прогнать, а потом, видя, что от нее не отвяжешься, раздавили колесами автомобиля.

А что проделывают зачастую с животными дети? В клуб однажды принесли щенка. Забавы ради ребята отрезали ему мошонку, уши, лапы и в таком виде — кровоточащий комочек, издающий лишь слабый предсмертный писк, — доставили в клуб, чтобы умертвить. И никто не остановил их, когда они были заняты своей страшной «забавой»!

Или — взяли и выкололи щенку глаза, а после еще похвалялись друг перед другом: «геройство»! Или — посадили крошечного котенка в дверную щель, а потом закрыли дверь — посмотреть, «что получится». А где были в этот момент родители?

Читательница Е. Журавлева, старый библиотечный работник города Харькова, написала мне:

 

«Этот вопрос имеет два значения: 1) защитить и оградить животных от ненужных истязаний и 2) это соприкасается с воспитанием человека, особенно сейчас, когда наша партия уделяет столько внимания делу борьбы со всякими пережитками в сознании человека, делу борьбы за моральный облик советского человека. А такая жестокость, бездушие к живому существу — безусловно один из вредных пережитков прошлого. Зачем нашим детям быть жестокими и бессердечными? Наши дети не должны быть такими».

 

Она — права.

Доброе, снисходительное отношение к животному — не сентиментальность и не сюсюканье. Отношение к животному — это и важный момент в воспитании подрастающего поколения, и показатель некоторых человеческих свойств того или иного индивидуума, широты и гуманности его мышления, в конечном счете — показатель его культурности.

Брэм утверждает:

 

«Только хороший человек может хорошо воспитывать собак».

 

Павлов, поставивший в Колтушах памятник собаке, сам сочинил и надписи для него. Одна из них гласит:

 

«Пусть собака, помощница и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства».

 

Тем более непростительно мучить собаку любителю, жестокие действия которого не вызываются никакой научной необходимостью.

Животное беззащитно, и мучить его — прежде всего унижать себя, ронять свое человеческое достоинство.

Собака ластится, заглядывает вам в глаза, требует ласки, а вы ее пинком: «Пошла прочь! Надоела!» Да это еще не самое большое зло; бывает — выгоните из дома на улицу, уж коль очень не хочется с ней возиться: шатайся где хочешь!

Как можно!?

Да это же вы, человек, сделали ее такой — доброй, привязчивой, исполнительной, готовой служить до последнего вздоха. Так зачем же вы сами портите, уродуете свое творение?

 

Рис. 30. Памятник собаке, поставленный И.П. Павловым в Колтушах, под Ленинградом.

 

Учтите, что характер хозяина тоже влияет на выработку характера собаки. Хозяин невыдержанный — и собака злая, срывистая, от которой всякую минуту можно ждать неприятности. У неврастеничных людей — и собаки, может быть, и не плохие, но какие-то дергающиеся, в непрерывном возбуждении; у человека спокойного нрава — таким же будет и животное.

Это и понятно, ибо, помимо удивительной восприимчивости собаки, мы воспитываем ее «по образу и подобию своему», то есть сообразно личным вкусам и привычкам.

Стало быть, будьте построже к себе. И вообще — если вы хотите, чтобы животные любили вас, будьте всегда ровными в обращении с ними, не делайте резких, грубых движений, не позволяйте себе ничего лишнего. Тем крепче, теснее будет ваш контакт с собакой, тем лучше она послужит вам.

Обычно собаке начинает особенно «попадать» в переходный возраст от щенка к взрослой, когда она начинает «баловаться». Именно в эту пору начинающий любитель проходит своеобразное испытание на выдержку, некий рубикон, где решается — быть ли ему собаководом или, разуверившись в себе и в собаке, он бросит начатое.

Если бросит — жаль. Имейте терпение! Надоело возиться? Вы считаете, что у вас ничего не получается? Да ведь без трудностей не бывает ни одного дела. Проявите выдержку — и она сторицей окупится впоследствии.

Иногда продают собаку, продержав ее года два-три. Плоха, не нравится! Непослушная, нужен глаз да глаз. Собака плоха? Да это вы ее сделали плохой. И другую сделаете такой же, если во-время не пересмотрите свое отношение к ее воспитанию.

Прежде чем взять собаку, взвесь все свои возможности, реши твердо — держать, не держать. Взял, так уж держи.

Среди известной части людей существует мнение, что собаками и кошками занимаются те, у кого нет детей. Не верно. У нас много любителей, имеющих обширную семью, но и на животных у них хватает и времени, и любви. Собаководство — не для старых барынь.

Иногда договариваются до того, что противопоставляют детей собакам. Глупо! Что еще можно сказать об этом? Я считаю, как раз наоборот: там, где есть дети, полезно держать и собаку. Человек склонен к общению с природой; кошка, собака — это контакт с природой.

Нужно, чтобы дети общались с животными. Чем улица, — лучше собака. Собака — друг, и никак нельзя противопоставлять ее детям. Напротив, они должны быть вместе. Через собаку подросток лучше, ближе познает родную природу, через собаку он втягивается в коллектив. Занимаясь служебным собаководством, пионер вносит свою долю в укрепление обороноспособности страны, приобретает полезные знания и первые навыки военного дела.

Серьезное, я подчеркиваю, серьезное занятие собаководством тренирует волю, помогает становлению характера. А посмотрите, как хорошо играет собака с детьми! Только за это можно полюбить ее.

Ухаживая за животными, юный собаковод одновременно привыкает и быть требовательным к себе, приучается к регулярному труду, приобретая те качества, которые необходимы советскому гражданину.

Иногда родители жалуются: увлекся собакой — начал пренебрегать уроками. Исправить это очень легко. Стоит лишь решительно заявить: хочешь иметь собаку — учись хорошо. Не будешь учиться — пеняй на себя. Не беспокойтесь, повторять не придется.

Можно даже поставить цель. Лет до одиннадцати-двенадцати школьнику заниматься с крупной собакой рановато. А вот подрастешь, перейдешь успешно в шестой класс, — купим щенка.

А сколько наших пионеров сознательно выращивают собак, чтобы подарить Родине для Советской Армии, пограничной службы. Ведь дарят друга. Такой человек в будущем способен и на большее.

Советский пионер, школьник должен бороться с жестокостью, не мучить животных сам и другим не давать. Многое в этом отношении зависит от родителей, взрослых. Жестокость, несомненно, способствует развитию дурных наклонностей. С кошек и собак начинают — людьми кончают. Вспомните классический Образ Филиппа второго из бессмертной книги Ш. Костера «Тиль Уленшпигель». В детстве он жег обезьянок; взрослым стал сжигать на кострах неповинных людей.

Недопустимо, чтобы ребята занимались ловлей бродячих собак, бездомных кошек. Это ведет к извращению понятий что хорошо и что плохо. И уж совсем непедагогично, чтобы пойманное домашнее животное ребята потом сдавали за плату в институт для опытов. Тот, кто принимает от них добычу, делает плохую услугу воспитанию.

Велика роль взрослых в воспитании ребенка. И если каждый из нас уделит хотя бы чуточку внимания привитию детям гуманного отношения к животным, нам никогда не придется сталкиваться с такими проявлениями жестокости, какие упоминались выше.

Родители, никогда не позволяйте себе при детях грубо, несправедливо обращаться с животными. Не забудьте, что вы для детей пример.

Что еще?

Щадите собаку к старости. Собачий век, увы, короткий. После десяти-двенадцати лет собака уже не собака. Она начинает глохнуть, крошатся и выпадают зубы, седой делается морда, в хрусталике глаза появляется молочное помутнение (старческая катаракта), и само выражение глаз становится каким-то другим. Ее начинают мучить такие старческие болезни, как ревматизм. Мелкие породы, правда, сохраняют жизнеспособность дольше. Я знал фокса, который и в восемнадцать лет носился по улице, как угорелый, дрался и вообще чувствовал себя превосходно. Крупные собаки доживают до такого возраста редко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.