Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортировка собак






 

Время от времени собаку приходится куда-нибудь перевозить. В общей массе собаки легко приспосабливаются к перевозке всех видах транспорта. Но следует помнить, что в некоторых видах транспорта, например, в метро, перевозка крупных собак запрещена. В большинстве городов не разрешается перевозка собак в трамваях, троллейбусах или автобусах. О правилах перевозки можно узнать или в местном клубе собаководства, или в самом транспорте. В любом случае при перевозке четвероного питомца в общественном транспорте он должен быть в наморднике и на коротком поводке (до 1 м). При междугородних перевозках собак железнодорожным, морским и воздушным транспортом владельцы должны иметь при себе билет на собаку, ветеринарный паспорт, в котором отмечены проведенные мероприятия ветеринарного назначения (профилактические прививки со штампами ветеринарной клиники, даты дачи глистогонных средств), а также ветеринарное свидетельство формы №1 о благополучии местности, откуда вывозиться собака по заразным заболеваниям. Оформить ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство необходимо в районной ветеринарной клинике или станции, или узнать в частной ветеринарной клинике о предоставлении такой услуги (в большей степени это касается получения ветеринарного свидетельства). В любом случае оформлением ветеринарных документов на вывоз собаки надо заняться заблаговременно, поскольку возможно от вас при приобретении билета на собаку могут потребоваться не только эти документы, поскольку в определенных компаниях быть свои дополнительные условия перевозки домашних животных.

Действующими правилами перевозка одиночных собак железнодорожным транспортом разрешается или в транспортных боксах (это касается собак мелких и средних пород, рост которых не превышает 30 см), или в нерабочих тамбурах первых пассажирских вагонов, или в отдельном купе при условии приобретения билетов на все купе. В самолетах собаки перевозятся в багажных отделениях в клетках, на морских судах – на товарной палубе или в трюме. В любом случае при покупке билета необходимо уточнить условия перевозки вашего четвероного друга. На железнодорожных станциях, пристанях, в аэропортах и на автовокзалах при длительной стоянке собаки выводятся в установленные места для выгуливания. На таких стоянках животных можно кормить. На коротких стоянках собак кормить нецелесообразно.

При перевозке автотранспортом кормление четвероного друга в пути должно производиться с таким расчетом, чтобы после кормления перевозка началась не ранее, чем через час. Эта мера необходима для того, чтобы у собаки не началась рвота.

Отдельные животные, как и люди, в путешествии испытывают болезненное состояние, которое можно сравнить с морской болезнью. Для предотвращения этого собаку за 2 часа до поездки желательно не кормить, в течение 5-7 дней до поездки давать средства против укачивания, которые продаются в ветеринарных аптеках, а также можно подавать успокоительные средства и обеспечить животному максимально комфортные условия. Так, в машине собаке делают место на заднем сидении. Туда кладут либо какую-то подстилку, либо специальный коврик для перевозки собак, либо фиксируют животное специальными ремнями, которые обеспечат безопасность не только собаки, но и водителя, поскольку позволяют зафиксировать собаку в салоне автомобиля в удобном для всех положении. Можно также поставить разграничительную сетку, делящую салон автомобиля на 2 части. При этом ваш питомец будет вас видеть, не мешая. Собак мелких пород можно перевозить в специальных сумках или контейнерах, которые изготавливаются из различных материалов (пластика, ткани, лозы) и имеют разную форму.

В дороге собака должна иметь достаточный приток свежего воздуха, для чего в автомобиле следует открыть одно из боковых окон. В то же время нельзя допускать, чтобы собака высовывала голову в окно, что ей очень нравится, поскольку она может засорить глаза или это приведет к еще большим неприятностям. Зооиндустрия выпускает специальные решетки на окна, благодаря которым собака получает доступ к кислороду, одновременно не высовывая морду. Оставляя вашего питомца в машине во время парковки, эта решетка также вас выручит, но надо предусмотреть, чтобы автомобиль не стоял под прямыми лучами палящего солнца. Если путешествие продолжается долго, то время от времени нужно останавливать машину для того, чтобы напоить и выгулять собаку. При выгуле животного в незнакомом месте для того, чтобы ваш питомец не потерялся, вам понадобится свисток, специально выпускаемый для собак. Он вам пригодиться и в городе. Во-первых, свисток не раздражает человеческое ухо, а во-вторых, его услышит именно ваш питомец. Также рекомендуется взять с собой в дорогу какие-нибудь игрушки, чтобы питомец не грыз что-нибудь в салоне автомобиля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.