Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление щенной и лактирующей суки






 

С момента вязки и в течение 1-го мес беременности заметных изменений в аппетите суки не происходит. Но в ее организме растут щенки, которые с кормом матери должны получать все необходимое для правильного внутриутробного развития. В ветеринарии принято так: в 1-й мес беременности мать сама управляет развитием своих плодов, во 2-й мес – плоды управляют поведением матери. Это значит, что в первую половину щенности плоды развиваются за счет корма, который потребляет сука, а также запасов ее организма. Но если сука до вязки была ослаблена, то и щенки родятся ослабленными. Поэтому за несколько дней перед вязкой и в течение первых дней после вязки суке необходимо улучшить питание, но не за счет увеличения объема корма и кратности кормления, а за счет включения в рацион полноценных кормов, таких как говядина, кисломолочные продукты, сырые куриные яйца. Яичную скорлупу сушат, перемалывают в порошок и добавляют в корм. Время от времени полезно давать собаке рыбу, тертый сыр, кусочки телячьей печени. С началом 2-го мес беременности увеличивают кратность кормлений с 2 до 4 раз в сутки, при этом общий объем корма возрастать не должен. В ее рацион добавляют творог с большим содержанием сыворотки, а также йогурт, кефир, простоквашу, яичный желток, витаминные добавки (лучше поливитамины для собак, то есть содержащие водо– и жирорастворимые витамины) промышленного производства, причем норму надо увеличить в 2 раза, если не приведены нормы дачи для беременных или кормящих сук. В тот день, когда сука предположительно должна ощениться, не следует ее слишком обильно кормить. Лучше всего дать ей небольшую порцию качественного корма, например, пропущенную через мясорубку свежую говядину, смешанную с сырым яичным желтком или свежим творогом.

В день щенения, а также 2-3 последующих дня у суки отсутствует выраженный аппетит, но начавшаяся лактация требует дополнительных затрат питательных веществ. Так, с молоком сука теряет большое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, особенно кальция, а также воды. Все эти затраты она должна восполнить с кормом. Поэтому корм должен быть обильным, питательным и жидким. Давать его суке следует до 4 раз в сутки. Неполноценное кормление скажется не только на суке, но и на ее потомстве.

Чаще всего сука сама перестает кормить щенков молоком, но, чтобы лактация полностью прекратилась, нужно сократить рацион, а главное, количество жидкости в нем. На этом у суки заканчивается период щенности и лактации, и она начинает восполнять свои силы.

При использовании промышленных кормов беременной или лактирующей суке, как правило, дают корма для щенков, которые богаты питательными веществами. При этом необходимо обратить внимание на рекомендации по кормлению беременных и лактирующих сук, так как, например, не всегда корм для щенков крупных пород подойдет для сук в этот период. В таком случае рекомендуется давать корм для активных собак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.