Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исламские законы всегда совершенны






 

Шариат ниспослан от Аллаха всеобъемлющим и вечно актуальным. Установление шариата началось с первых откровений пророку, да благословит его Аллах, и приветствует, и завершилось его смертью. Это веское доказательство совершенства шариата и его вечности неоспоримое после того, как сказано, что пророк Мухаммад, мир ему, является печатью пророков - из чего следует, что он последний пророк, так как после заверения документа печатью, туда уже ничего не вносится. Этому свидетельствует слова Всевышнего:

" Мухаммад не был отцом кого-либо из ваших мужчин, а только - посланником Аллаха и печатью пророков". (Сонмы, 40)

Кто познакомится с шариатом, тот увидит, что он является совершенным законом, нет в нем изъяна, он охватывает и отдельного человека, и общество, и государственные дела. Он регулирует гражданские отношения, торговые отношения, все, что касается каждого из нас. Он регулирует судопроизводство, административные отношения, торговые отношения, политику - все, что связано с обществом, международными отношениями во время мирного сосуществования и военного времени.

Положения шариата и нормы Ислама не ограничены ни во времени, ни в пространстве, ни в пригодности одному народу и непригодности другому. Они вечно актуальны, всегда будут отвечать требованиям времени, пока не исчезнет жизнь с лица земли.

Исламские законы отстранились только потому, что к ним не обращались, а не из-за того, что они пришли в негодность или их пришлось изменить, их основы настолько прочны, что актуальны в любом месте, в любое время, они не изменяются, и не отменяются, как позитивные законы.

1. Ислам не разрешает мусульманину исполнять закон, не соответствующий шариату Аллаха. Все, что не соответствует основам и принципам Ислама и исламскому законодательству, где Аллах определил два пути, исключающие третий:

а) либо следовать тому, что приказывает Аллах, по стопам пророка, да благословит его Аллах, и приветствует;

б) либо следовать своим заблуждениям.

Все, что не исходило от пророка, да благословит его Аллах, и приветствует, является человеческой страстью, то есть заблуждением определенным в словах Всевышнего Аллаха:

Quot; Если же они не ответят тебе, то знай, что они следуют за своими страстями. А кто же более сбит с пути, чем тот, кто последовал за своей страстью без руководства от Аллаха! " (Рассказ, 50).

" Потом Мы объяснили тебе шариат повелением. Следуй же по нему и не следуй страстям тех, которые не знают. Ведь они ни насколько не избавят тебя от Аллаха. Поистине, неправедные - покровители друг друга, а Аллах - покровитель богобоязненных". (Коленопреклоненная, 18-19)

" Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа и не следуйте вместо Него за покровителями. Как мало вы уразумеете". (Преграды, 3)

2. Аллах запретил верующему считаться с тем, что не ниспослано от Аллаха, или же судиться или руководствоваться тем, что не ниспослано от Аллаха. Аллах приказал не признавать ничего, кроме того, что ниспослано от Аллаха, и соглашение с законами, кроме шариата, назвал далеким заблуждением и следованием за дьяволом, как явствует из Его слова:

Quot; Разве ты не видишь тех, которые утверждают, что они уверовали в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя и они желают обращаться за судом к тагуту в то время, как им приказано не веровать в него, и сатана хочет сбить их с пути в далекое заблуждение". (Нисаъ, 60).

Кто обращается за судом или образом руководства не к шариату, поистине, он обращается к тагуту. Тагут - все то, к чему обращается раб за судом или руководством, помимо того, что ниспослано Аллахом или сказано Пророком, мир ему. Кто верует в Аллаха, не имеет права руководствоваться чем-то другим, помимо закона Аллаха.

3. Аллах запретил мусульманину и мусульманке делать выбор для себя или принимать решение, кроме того, что избрал или решил для них Аллах или Пророк, мир ему. Это видно в слове Аллаха:

Quot; Нельзя верующему или верующей, когда решил Аллах или Его Пророк дело, делать выбор в их деле. А кто не слушается Аллаха и Его Пророка, тот попал в явное заблуждение". (Ахьзааб, 36).

4. Аллах приказал, чтобы суд или руководство соответствовало тому, что ниспослано Им. Аллах объявил того, кто руководствуется или судит не тем, что ниспослал Аллах, - неверным, несправедливым и распутником:

" А кто не руководствуется или не судится по тому, что низвел Аллах, те - неверные". (Маидаа, 44).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.