Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шариат нельзя исполнять частично






 


Законы шариата нельзя делить, они неразрывны, и это не потому, что их разделение не соответствует цели шариата. Это потому, что сами основы шариата не приемлют исполнения одних помимо остальных, подобно тому, как нельзя верить в часть из них и отвергать другую. Шариат нужно использовать полностью также, как нужно иметь абсолютную веру во все, что принес посланник Аллаха, да благословит его Аллах, и приветствует.

А кто не верует в это, и хочет идти своим путем, то об этом есть слово Аллаха Всевышнего:

" Разве вы станете веровать в одну часть Писания, и не будете веровать в другую? Нет воздаяния тому из вас, кто делает это, кроме позора в жизни ближайшей, а в День Воскресения они будут преданы самому жестокому наказанию! " (Корова, 85)

Доводов против того, что можно исполнять одну часть шариата и оставлять другую, очень много, один из них - слово Аллаха из суры Аль-Бакара. Сказал Всевышний:

" Поистине, те, которые скрывают то, что Мы ниспослали из ясных знамений прямого руководства, после того как Мы разъяснили это людям в Писании - этих проклянет Аллах, и проклянут проклинающие, кроме тех, которые обратились и сотворили благое и разъяснили. К этим и Я обращаюсь. Ведь Я - Обращающийся, Милостивый". (Корова, 159-160)

Под словом " скрывать" или " укрывать" подразумевается " исполнять часть, оставляя другую часть, а также признавать часть, отрицая другую часть".

Сказал Всевышний:

" Поистине те, которые скрывают то, что низвел Аллах из Писания, и покупают за это малую цену - они пожирают в свои животы только огонь (ад); не заговорит с ними Аллах в День Воскресения и не очистит их, и для них - мучительное наказание! Они те, что купили заблуждение за прямой путь и наказание за прощение. И как они терпеливы к Огню". (Корова, 174-175)

А также Сказал Всевышний:

" Не боитесь же людей, а бойтесь Меня! И не покупайте за Мои знамения малую цену! А кто не судит по тому, что низвел Аллах, то они - неверные". (Трапеза, 44)

А также Сказал Всевышний:

" Поистине, те, которые не веруют в Аллаха, и его посланников и желают отделить Аллаха от Его посланников, говорят: " Мы веруем в одних, и не веруем в других". И хотят найти между этим путь, - они неверующие поистине". (Женщины 150-151)

Также доводом являются слова Аллаха Всевышнего:

Quot; И Мы низвели тебе Писание истиной для подтверждения истинности того, что ниспослано до него из Писаний, и для охранения его. Суди и руководствуйся же среди них по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями в сторону от истины, которая пришла к тебе. Всякому из вас Мы устроили дорогу и путь.

А если бы пожелал Аллах, то Он сделал бы вас единым народом, но чтобы испытать вас в том, что Он даровал вам. Старайтесь же опередить друг друга в добрых делах! К Аллаху возвращение вас всех, и Он сообщит вам то, в чем вы разногласили!

И суди между ними по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не соблазнили тебя от части того, что низвел тебе Аллах. Если они отвратятся, то знай, что Аллах хочет поразить их за некоторые их грехи. Ведь, поистине, многие из людей - распутники. Неужели суда времен неведения они хотят? Кто же лучше Аллаха по суду для народа, обладающего уверенностью". (Трапеза, 48-50)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.