Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие. Окончена книга о мифах и рифах западной жизни







Окончена книга о мифах и рифах западной жизни. Нам, конечно, не удалось упомянуть все существующие мифы о Западе, иначе, наша работа затянулась бы надолго. Авторы постарались, как можно точнее, обрисовать проблему и, как можно подробнее, обсудить её.

Основной задачей этого проекта является переосмысливание информации о «молочных реках с кисельными берегами», якобы ожидающих новоиспечённых эмигрантов.

Мы постарались честно и откровенно поделиться с вами подробной информацией на перечисленные темы, чтобы хотя бы некоторые потенциальные переселенцы многократно взвесили и обдумали свои намерения перед тем, как решиться на этот серьёзный шаг.

В процессе работы над книгой возникла интересная ситуация, которая заслуживает внимания. Ежедневно на адрес проекта приходили горы писем с отзывами, рассказами, статьями и сообщениями по поводу нашей книги.

Большинство авторов писем были эмигрантами, живущими в разных странах Запада, однако, пришло немало писем и от русских, живущих в России или в бывших союзных республиках.

Так вот, практически все письма от эмигрантов аргументировано и подробно развенчивали перечисленные в проекте мифы, делились горьким опытом несбывшихся ожиданий или неверных представлений. В этих письмах наши соотечественники, в большинстве своём, высказывали горячую поддержку этому проекту и предлагали всяческое содействие.

Большинство писем из России, напротив, были пронизаны скептицизмом, недоверием и критикой по отношению к книге о мифах западного мира. Люди писали, что не нужно критиковать недостатки Запада, а нужно задумываться, как исправить ситуацию на Родине; что не нужно сравнивать, «где мамонты волосатее», а нужно менять систему ценностей в самой России; что те, кто хотят, вполне смогут обеспечить себе более благополучное материальное существование на Западе и т.д.

Подобный разброс мнений позволяет сделать вывод о том, что те, кто пожил на Западе, уже расстались со своими иллюзиями, а те, кто знает заграницу по СМИ и туристическим поездкам, ещё могут смотреть на Запад сквозь розовые очки.

Такая ситуация лишь подчёркивает нужность нашего проекта. Мы очень надеемся, что эта книга поможет людям переосмыслить своё отношение к Западу, как к «свету в окошке». Ибо западные ценности никогда не станут нашими и их образ жизни никогда не должен стать нашим.

Мы способны идти своим неповторимым путём, опираясь на богатый опыт и наследие нашего славного отечества. Нашим людям, а особенно молодёжи, нужны жизненные ориентиры, отличные от классической западной формулы общества потребителей.

Эта книга предназначена тем, кто ещё колеблется: между манящими ценностями западной Европы, Америки и ежедневными трудностями жизни на постсоветском пространстве. Нет никакой гарантии, что люди найдут в эмиграции осуществление своих надежд, а Родине после их отъезда станет лишь тяжелее.

Ещё раз вдумайтесь в те цифры, что были приведены в начале книги: «За последние три года из России в эмиграцию уехали 1 млн. 250 тысяч человек».

Насколько уменьшится население страны через 5-10 лет, при такой же волне эмиграции? Как вы думаете, кому нужны на Западе ежегодно прибывающие туда сотни тысяч человек? Вы верите, что каждый из них сумеет там устроиться и найти лучшую жизнь?

«Всё это интересно, но какое отношение это имеет ко мне?» — спросите Вы, — «Почему, эти частные случаи должны касаться меня, если я эмигрирую? Мои друзья уехали жить на Запад и отлично себя чувствуют, им очень повезло».

Ну, что ж, опираясь на свой опыт и наш труд, вы можете теперь оценить собственные шансы на успех и составить себе мнение о том, что есть закономерность, а что — случайность. В пользу нашей позиции свидетельствует множество полученных писем с рассказами и доказательствами со стороны эмигрантов из разных уголков Запада, а также большое количество статей и публикаций.

Смелость, труд и терпение — это необходимые, но не достаточные условия для успеха новых иммигрантов. Когда вы слышите о русском, который состоялся во всех смыслах, живя на Западе, это означает, что, ему ещё и очень повезло, если он, конечно, не лукавит.

Вы всё ещё уверены в своём намерении уехать? Счастливого пути! Если что — мы предупреждали.

Осталось ещё ответить на один упрёк, вполне ожидаемый: «А вы-то сами почему всё ещё живёте на Западе, а не вернулись домой? Хорошо Родину любить из-за границы!»

Разве нам такого не скажут? Конечно, скажут, много раз, но мы не будем оправдываться. Зачем?

Наша позиция есть результат нашего опыта. Жизнь среди других народов и культур научила нас гордиться за свою принадлежность к русскому народу, понимать, в чём наша сила и где есть неиспользованные возможности. Иногда, из зарубежного далёка бывает видно то, что трудно разглядеть, находясь на Родине.

Мы верим и знаем, что в России достаточно таких людей, которые честно и с полной отдачей трудятся на пользу Отечеству, и, что в наше неспокойное время их с каждым днём становится всё больше и больше.

Наш труд мы посвящаем Родине, с надеждой на светлое будущее.

Какие ж трусы и врали

О нашей гибели судачат?

Убить Россию — это значит

Отнять надежду у Земли.

 

В удушье денежного века,

Где низость смотрит свысока,

Мы окрыляем человека,

Открыв грядущие века.

Илья Сельвинский, из стихотворения «России», 1942 год.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.