Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая справка.






В Сенат США выбираются по 2 сенатора от каждого штата на срок 6 лет. В случае если место в Сенате от какого-либо штата освобождается, исполнительная власть этого штата издает указ о выборах для заполнения вакантного места. При этом, законодательные власти штата могут предоставить полномочия главе исполнительной власти назначить на вакантное место временного сенатора на срок до завершения выборов.[354]

Википедия. Информационная статья о Благоевиче.

Родился 10 декабря 1956 года в Чикаго.

Родители — иммигранты из Югославии.

В 1979 году получил степень бакалавра истории в Northwestern University.

В 1983 году получил диплом юриста в Pepperdine University School of Law.

Работал помощником прокурора Округа Кук (Cook County), специализировался в делах по домашнему насилию и незаконному хранению оружия.

2002 — Победил на выборах губернатора штата Иллинойс.

Будущий президент, тогда сенатор, Обама был его главным советником в предвыборной кампании.

Администрация тогдашнего губернатора Дж. Райана уже погрязла в коррупционных скандалах. Благоевич набрал много голосов на обещаниях прекратить эти безобразия.

2006 — Снова победил на выборах. Победил со скрипом, вопреки многочисленным скандалам. Опять Обама сыграл большую роль в его переизбрании.

2008 — Рейтинг Благоевича упал до 16-20 %[355]

Цепь событий декабря 2008.

3 декабря 2008. Компания Republic Windows and Doors объявила о закрытии и не смогла полностью рассчитаться с рабочими.

Рабочие объявили сидячую забастовку.

8 Декабря 2008. Bank of America.

Благоевич потребовал от корпорации Bank of America восстановить кредитную линию для компании Republic Windows and Doors, в противном случае штат Иллинойс прекратит вести дела с банком.

9 Дек. 2008. Арест Благоевича по обвинению в коррупции.

10 декабря 2008. Банки Bank of America и JP Morgan Chase согласились покрыть долги перед рабочими.

11 декабря 2008. забастовка окончилась.

29 Января 2009.

Сенат штата Иллинойс отстранил Благоевича от должности губернатора.

Новым губернатором стал бывший вице-губернатор Пат Квин.

9 декабря 2008. Горячие новости Чикаго.

Благоевич арестован за нарушение федерального закона.

Губернатор Род Благоевич и его управляющий делами Джон Харрис сегодня были арестованы агентами ФБР за дела, которые федеральный прокурор Патрик Фитцджеральд назвал «беспрецедентным» уровнем коррупции, включающим широкую систему взяток в руководстве штата Иллинойс.

Благоевич обвиняется в широком преступном сговоре.

Документ ФБР, включает рапорт агента и ордер на арест. 07.12.2008[356]

… включающем попытки продать свободное место избранного президента Барака Обамы в Сенате США или обменять его на финансовые блага для себя и своей жены. Благоевич также обвиняется в том, что требовал средства на избирательную кампанию в обмен на последующие официальные акции.

Сегодня утром Благоевич помещен под домашний арест в своем доме на North Side, завтрашний день рождения будет для него невеселым.

На утренней пресс-конференции Фитцджеральд заявил, что Благоевич «опустил нас так низко, как никогда», а также пошел по пути «политической коррупции и разложения». Мы предприняли меры, чтобы остановить эти безобразия…

Обама заявил репортерам, что «расстроен и опечален» арестом Благоевича.

«Я не знал, что происходит, — сказал Обама — Я не общался с губернатором и ни с кем из его офиса и вообще не знал, что там делается».[357]

17 августа 2010. Суд над Благоевичем. Род Благоевич едва спасается. Бывший губернатор признан виновным по одному эпизоду. Присяжные не смогли прийти к соглашению по остальным обвинениям. Процесс продолжается со скрипом. Присяжные проголосовали 11 против 1 по трём ключевым эпизодам обвинения, связанным с местом а Сенате США. Обе стороны собираются продолжать судебные баталии.

Присяжные признали Благоевича виновным в даче ложных показаний ФБР, но не смогли вынести вердикт по остальным 23 эпизодам, включая рэкет, взяточничество и подлог. Новый процесс был назначен на апрель 2011.[358]

2 мая 2011. Вступительные заявления сторон на повторном процессе Благоевича. Обвинитель провел визуальную презентацию, поясняющую коррупционные схемы. Адвокат заявил, что кроме разговоров никаких доказательств нет. К присяге приведены новые присяжные — 12 основных и 6 запасных…

Первым свидетелем обвинения будет агент ФБР, который расскажет о секретном прослушивании телефонных разговоров Благоевича. Следующим будет бывший помощник губернатора Джон Харрис, который уже свидетельствовал на прошлом процессе по эпизоду о продаже Сенатского места.[359]

4 мая 2011. Горячие новости Чикаго. Записан разговор Благоевича про «танец кабуки».

Через 2 дня после президентских выборов 2008 года Род Благоевич и его помощник обсуждали, как дирижировать тем, что они называли «танец кабуки».

Секретными службами был записан телефонный разговор тогдашнего губернатора Иллинойса с его помощником Джоном Харрисом. Они обсуждали возможности надавить на Обаму, чтобы тот вознаградил Благоевича влиятельным постом в новой администрации.

Секретная запись была обнародована сегодня на повторном процессе Благоевича, она как ничто другое, ярко продемонстрировала разлагающиеся нравы двух ведущих политиков Иллинойса в ноябре 2008 года.

Благоевич был очень обижен: застрял в этом Иллинойсе, рейтинги падают, федеральные агенты шныряют вокруг и что-то вынюхивают, а Обама вознёсся высоко, готовился стать лидером свободного мира, хотя на самом деле крепко связан с политической системой Иллинойса. Именно по этой причине Благоевич и Харрис считали, что могут на него надавить, чтобы он взял губернатора с собой в Вашингтон.

Благоевич считал, что Обама будет к нему благосклонен, если вакантное место в Сенате будет отдано Валери Джеррет, с которой Обама связан многолетней дружбой.[360]

По этой ссылке находится часто обновляющийся список статей о повторном процессе. Та статья, о которой здесь говориться — вторая с конца списка. (Все примечания и переводы в приложении 3 — Г. И.)

4. Данные Федерального статистического ведомства «STATISTIK AUSTRIA».

Использование различных видов энергоносителей для отопления домашних хозяйств Австрии в 2007–2008 годах. 18.06.2009 // https://www.statistik.at/web_de/static/gesamteinsatz_aller_energietraeger_2003_ bis_2010_022 720.pdf






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.