Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков






Нотариусы по мету нахождения плательщика принимают чеки для предъявления к платежу. Принимая чеки для предъявления их к платежу, нотариус обязан проверить все реквизиты чека, так как отсутствие хотябы одного из них лишает документ силы чека. Такими обязательными реквизитами являются:

1. поручение плательщику выплатить названную денежную сумму;

2. наименование плательщика и указание счёта, с которого должен быть произведён платёж;

3. указание валюты платежа;

4. указание даты и места составления чека;

5. подпись чекодателя.

Чек может быть заполнен как от руки, так и с применением технических средств. Если чек выдан от имени юридического лица, то он должен иметь его печать.

Чек может быть предъявлен к платежу в установленные законом сроки. Неоплаченный в течение установленных сроков чек предъявляется нотариусу. Если чек выписан на территории РФ, он принимается нотариусом для предъявления к оплате по истечении десяти дней со дня выдачи. Чек, выписанный на территории государств СНГ, нотариус принимает для предъявления к оплате по истечении 20 дней; по истечении 70 дней принимается чек, выписанный на территории других государств, но не позднее 12 часов следующего за этим дня.

Нотариус в день получения неоплаченного чека предъявляет его для оплаты соответствующему банку. Если банк оплачивает чек, нотариус возвращает его лицу, оплатившему чек, без удостоверения неоплаты с надписью на самом чеке о получении платежа. Полученная сумма передаётся лицу, обратившемуся с просьбой предъявить чек к оплате. Если банк не оплатит чек, нотариус должен по установленной форме удостоверить неоплату чека надписью на нём. Удостоверение неоплаты чека регистрируется в реестре для регистрации нотариальных действий. Кроме этого нотариус должен в тот же день направить чекодателю уведомление о неоплате его чека банком и о совершении удостоверения неоплаты чека. В случае, если плательщик отказался от оплаты чека и отказ нотариально удостоверен либо плательщик сделал на чеке отметку об отказе от оплаты, чекодержатель вправе предъявить иск обязанным по чеку лицам.

Чекодержатель вправе обратиться к нотариусу с просьбой, совершить исполнительную надпись в связи с неоплатой чека плательщиком.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Какие нормативные акты, регулируют вексельное обращение на территории Российской Федерации.

2. Кто в России протестует векселя?

3. Какие векселя освобождаются от совершения протестов по ним?

4. Какие виды протестов векселей предусмотрены действующим законодательством?

5. В какой срок должен быть представлен вексель для совершения протеста в неплатеже?

6. Требуется ли совершение протеста векселя в неплатеже, если он уже протестован в неакцепте?

7. Реквизиты векселя.

8. Каков порядок совершения протеста векселя в неплатеже?

9. Каков порядок протеста векселей в неакцепте, не датировании акцепта и др.?

10.В какие сроки чек предъявляется к платежу?

11.Как осуществляется удостоверение неоплаты чека?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.