Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика векселя






Вексель является письменным документом. Это требование вытекает из Положения (1937 г.), подтвержденного также и Федеральным законом, согласно которому вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). (Ст. 4 ФЗ «О переводном и простом векселе»). Однако стоит упомянуть о том, что Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 21 марта 1996г. № 5 утверждено Положение об обращении бездокументарных простых векселей на основе учета прав их держателей. Согласно ему предусмотрен выпуск в обращение бездокументарных простых векселей. В частности, п. 19 предусмотрено, что в случае неисполнения плательщиком обязательств по оплате предъявленного ему бездокументарного векселя векселедержатель на основании выданного ему подтверждения права требования, расписки о получении уведомления векселедержатель на основании выданного ему подтверждения права требования, расписки о получении уведомления плательщиком и других документов должен осуществить протест в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нотариусы должны учитывать, что названный документ противоречит требованиям Положения о переводном и простом векселе и Федерального закона, поэтому совершение подобных протестов недопустимо, ибо, как уже отмечалось, вексель не может существовать вне письменной формы. Только письменная форма может породить вексельные правоотношения.

Так как действующим законодательством (в частности, п. 1, п. 75 Положения) провозглашен принцип свободы языка, на котором может быть составлен вексель, допустимо написание векселей, как на русском, так и на иностранных языках, а также смешение разных языков на одном векселе (индоссаменты). В случае если нотариус не знает языка, на котором выполнен вексель, перевод векселя должен быть сделан соответствующим переводчиком.

Текст векселя может быть написан от руки (при этом это не имеет значения, каким цветом пасты, чернил, туши и т.п. он выполнен) либо воспроизведен с применением механических средств оргтехники. Для составления векселя могут быть использованы также специальные вексельные бланки. Хотя на практике, для совершения протестов векселей, нотариусам чаще представляются векселя данного установленного образца, однако, выдача векселей на бланках иной формы либо вообще без применения бланков ни Положением, ни Федеральным законом не запрещена и не исключена, поэтому представляется, что нотариус не вправе отказать в совершении протеста по векселю, отличающемуся от тех или иных приведенных образцов, если при этом соблюдены и правильно исполнены все необходимые реквизиты. Нотариус обязан проверить реквизиты векселя, а именно:

В соответствии с п. 1, 75 Положения (1937 г.) вексель должен содержать следующие реквизиты:

1) вексельная метка (наименование «вексель», включенное в текст документа и выраженное на том языке, на котором документ составлен), так называемая «лемма»;

2) простое и ничем не обусловленное обещание (простой вексель) либо предложение (переводный вексель) уплатить определенную сумму;

3) указание срока платежа. Вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате в срок по предъявлении;

4) указание места, в котором должен быть совершен платеж. При отсутствии данного указания местом платежа и вместе с тем местом жительства плательщика считается:

а) место составления (простой вексель);

б) место, обозначенное рядом с плательщиком (переводный вексель), т.е. адрес плательщика;

5) наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

6) указание даты и места составления векселя. Если место составления веселя не указано, он признается подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя, т.е. адрес векселедателя.

7)подпись векселедателя. Переводный вексель кроме указных реквизитов должен содержать еще один – наименование того, кому прдложено платить по нему. Документ, в котором отсутствует хотя бы один из перечисленных реквизитов, не имеет силы векселя и не может быть принят нотариусом к совершению протеста.

Вексельное обязательство (вексельный приказ). Вексельное обязательство должно быть безусловным, т.е. не связанным с наступлением какого-либо события, выполнением каких-либо условий и т.п., в противном случае вексель является недействительным. Вексель может содержать только денежное обязательство, никаких других обязательств в векселе указываться не должно (например, передача товаров; выполнение работ; оказание услуг. Сумма векселя может быть выражена не только в рублях, но и в иностранной валюте. Векселедатель по такому векселю должен иметь лицензию на совершение валютных операций. Денежная сумма по векселю может быть указана как цифрами, так и прописью, а также и цифрами и прописью. В случае расхождения между суммой, указанной цифрами, с суммой прописью предпочтение отдается сумме, указанной прописью. Вексель не должен заключать в себе условия об уплате процентов. Условие о процентах в векселе считается ненаписанным. Исключение составляют векселя, выданные сроком платежа «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления». Вексельный процент выплачивается в размере учетной ставки, установленной Банком России. Исчисляются проценты со дня составления веселя, если в самом векселе не указана иная дата.

Срок платежа. Значение этого реквизита состоит в том, что с наступлением срока платежа связаны другие сроки, в частности срок для принесения протеста, срок исковой давности и др. Положением предусмотрено четыре вида сроков платежа.

«По предъявлении». В этом случае день предъявления является и днем платежа. По принципу «по предъявлении» оплачивается также вексель, срок платежа по которому не указан. Вексель сроком платежа «по предъявлении» должен быть предъявлен к платежу в течение 1 года со дня его составления.

Вместе с тем этот годичный срок может быть сокращен или удлинен векселедателем. Так, векселедатель может установить, что вексель со сроком платежа «по предъявлении» не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления начинает течь с этого срока.

«Во столько-то времени от предъявления». Вексель с таким сроком платежа также должен быть предъявлен к оплате в течение 1 года со дня его составления, если в самом векселе не оговорено иное. Срок платежа по таким векселям исчисляется от даты акцепта по переводному векселю либо от момента предоставления датированной отметки о предъявлении (так называемой визы) по простому векселю.

«Во столько-то времени от составления». В отношении таких векселей необходимо бывает исчислить срок платежа. Порядок исчисления срока платежа зависит от того, как определен в векселе период времени от даты (дням или месяцам). Если период времени от даты платежа определен днями, то срок платежа считается наступившим в последний день из указанного числа дней. При этом день составления векселя в срок не включается (п. 73 Положения). Если период времени от даты платежа определен месяцами, срок считается наступившим в соответствующий день того месяца, в который должен быть произведен платеж.

При отсутствии в последнем месяце срока соответствующего дня срок платежа наступает в последний день этого месяца (п. 36 Положения). Так, если течение, к примеру, трехмесячного срока началось 31.08.2002г., то срок платежа наступает 30.11.2002г., поскольку в ноябре 30 дней. Если период времени от даты определен неделями, он рассматривается как определенный соответствующим числом дней. Период времени од даты, определенный годом или частями года, рассматривается как определенный соответствующим числом месяцев.

«Срок на определенный день». Данный срок обозначается точной календарной датой (число, месяц, год). Допустимо указание срока платежа: начало (соответствующего) месяца, средина (соответствующего) месяца, конец (соответствующего) месяц. Сроки платежа, соответственно, первое, пятнадцатое последнее число месяца.

Срок платежа по векселю может быть выражен только одним из названных способов. Указание какого—либо иного срока платежа влечет за собой недействительность векселя.

Место платежа. Обычно в качестве места платежа по векселю указывается место жительства плательщика (физического лица) или место нахождения плательщика (юридического лица). Однако векселедатель может указать место платежа, отличное от места жительства либо нахождения плательщика (домицилированный вексель). Домицилиантами (т.е. лицами, которые назначены плательщиками) чаще всего выступают банки, в которых хранятся денежные средства векселедателя. При отсутствии особого указания о месте, в котором должен быть совершен платеж, местом платежа считается место составления векселя.

Наименование первого векселедержателя. Это указание, кому или приказу кого должен быть совершен платеж. Действующее законодательство не допускает выдачу векселей на предъявителя, такие векселя являются недействительными. Не путать с бланковым индоссаментом – передаточная надпись на предъявителя, которая может состоять только из подписи индоссанта.

Дата и место составления векселя (вексельная дата). Время составления векселя определяется точной календарной датой (цифрами или прописью). Место составления векселя обозначается, как правило, названием населенного пункта. При отсутствии особого указания место составления векселя считается и местом платежа, и вместе с тем местом жительства векселедателя.

Подпись векселедержателя. Вексель должен быть подписан векселедержателем рукописным способом. Механическое воспроизведение подписи недопустимо. От имени юридического лица вексель подписывается руководителем либо представителем, действующим на основании доверенности. Подписание векселя главным бухгалтером не предусмотрено ни Положением, ни Федеральным законом, поэтому факт наличия или отсутствия данной подписи не влечет никаких юридический последствий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.