Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удостоверение фактов






Удостоверение факта нахождения гражданина в живых (ст.82 Основ). Гражданин лично является к нотариусу с документами, удостоверяющими его личность или к должностному лицу консульского учреждения, подает заявление с просьбой выдать такое свидетельство или приглашает нотариуса в больницу или на дом если есть такая необходимость. В каких случаях выдается свидетельство об удостоверении нахождения гражданина в живых? Например, гражданин ежемесячно возмещает вред, причинённый здоровью другого гражданина, который находится в другом городе, и от которого давно нет никаких сведений. Или же, например, согласно п.9 Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федеоации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 г. №1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за прделы территории Российской Федерации», продление выплаты пенсий выше названным гражданам производится при условии представления (один раз в год) документа, подтверждающего, что они живы (в Пенсионы фонд РФ или орган, осуществляющий их пенсионное обеспечение на территории РФ). Проверив личность явившегося, нотариус выдаёт свидетельство об удостоверении факта нахождения в живых. Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего, недееспособного лица производится по просьбе его законных представителей (родителей, опекунов, учреждений и организаций, на попечении которых находятся несовершеннолетние или попечителей). Свидетельство выдается установленного образца, в нем указывается: дата, место выдачи, кто удостоверят этот факт, т.е. данные нотариуса, кто явился в нотконтору (его данные) и когда (год, месяц, день, час, минуты), что личность установлена, зарегистрировано в реестре под номером, взыскано тарифа или госпошлины, нотариус, подпись и печать. Совершение указанного действия не допустимо через представителя.

Удостоверение факта нахождения гражданина в определённом месте (ст. 83 Основ).

По заявлению гражданина нотариус удостоверяет факт нахождения его в определённом месте. Этот факт устанавливается как при явке гражданина в нотконтору так и вне конторы.

Если речь идёт о несовершеннолетнем или недееспосбном лице, то это действие производится по просьбе законных представителей или учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний или же недееспособный. Выдаётся свидетельство с указанием, что гражданина находится во столько-то часов, минут, такого-то дня и года, в помещении нотконторы. Необходимость получить такое свидетельство, – например, направить его в соответствующие органы другого региона (суд, прокуратура, полиция или другие организации и учреждения. Через представителя выдача такого свидетельства недопустима.

Удостоверение тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с фасимильным воспроизведением его собственноручной подписи (ст.84.1 Основ).

Нотариус удостоверяет тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведеним его собственноручной подписи, проставленным с помощью средств механичесого копирования. Собственноручная подпись инвалида по зрению и фасимильное воспроизведение его собственноручной подписи проставляются инвалидом по зрению в присутствии нотариуса. В подтверждение данного факта, нотариус выдает свидетельство.

Удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии (ст. 84 Основ).

Удостоверение данного факта может быть необходимым в ряде случаев, например, при пересылке по почте документа с фотокарточками в учреждения и организации, поскольку должностные лица таких организаций не имеют возможности проверить тождественность гражданина и лица, изображённого на фотографии. Это свидетельство может быть выдано как нотариусом, так и должностным лицом консульского учреждения. Фотография помещается в верхнем левом углу выдаваемого экземпляра свидетельства, скрепляется печатью и подписью нотариуса (при этом печать помещается частично на фотографии, частично на самом свидетельстве). В свидетельстве указывается, что лицо, изображенное на настоящей фотографической карточке, тождественно с представившим ее гражданином (данные обратившегося лица) и что личность представившего фотографическую карточку лица установлена. Совершение данного действия через представителя не допускается. Во всех четырех выше названных случаях, нотариус выдает свидетельство, по форме утвержденной Минюстом РФ, дееспособность обратившихся лиц не проверяется, устанавливается только личность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.