Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование звучания семпла






Каждая клавиша обладает своими параметрами для смены звучания семпла - они называются " Filter" («Фильтр»), Вы можете менять звучание семпла, изменяя данные параметры, для чего обратитесь к закладке «FILTER» в режиме «PROGRAM».

 


 

Каждая клавиша имеет два фильтра «filters». Вы можете создать более сложное звучание семпла, комбинируя данные фильтры. Также вы можете объединить оба фильтра для создания более мощного инструмента.

1. В режиме «PROGRAM» нажмите [F2] (FILTER).

Откроется закладка «FILTER». Вы можете выбрать программу, которую хотите отредактировать в поле «Pgm».

2. Выберете клавишу (pad), звучание которой хотите отредактировать.

В поле «Pad» отображается номер нажатой клавиши. Справа от клавиши отображается наименование семпла, назначенного ей.

3. В поле «Туре» фильтра 1 (слева) выберите тип используемого фильтра.

МРС1000 обладает несколькими типами фильтров для изменения звучания семплов. Используя данные фильтры, вы можете усилить или обрезать соответствующие частоты в семпле.

 

LOW PASS - Данный фильтр обрезает высокие частоты и пропускает низкие. Данный фильтр очень часто используется в электронных инструментах, таких как синтезатор.

HIGH PASS - Данный фильтр обрезает низкие частоты и пропускает высокие.

BAND PASS - Данный фильтр обрезает выбранный частоты и пропускает остальные.

OFF - Фильтр не используется.

 

4. Выберите поле «Freq» (частота) и установите значение обрезаемой.

Обрезаемая частота («cut off frequency») это частота, которая включает фильтр. Если выбран параметр «LOW PASS» и при этом установлена слишком низкая «обрезаемая частота», то звучание семпла будет очень «приглушенным» и «тусклым». Это произойдет по причине того, что наибольшая часть высоких частот будет обрезана (удалена из звуковой волны) фильтром.

Если выбран параметр «HIGH PASS» и «обрезаемая частота» установлена слишком высоко, то большая часть низких частот будет обрезана и вы получите более «плоский» звук.

5. В поле «Reso» настройте параметр резонанс.

При установке большего значения параметра «resonance» частоты, установленные в поле «Freq» будут усиливаться сильнее. Эффект резонанса сложно описать, так как он зависит от усиливаемых частот, обрезаемой частоты и типа фильтра. Поэкспериментируйте с настройками полей «Туре», «Freq» и «Reso».

Заметка: Если вы заметите, что звучание семпла искажается при использовании фильтра, то вы можете использовать параметр «Аtt», чтобы настроить уровень сигнала, посылаемого на фильтр, и удалить ненужные помехи (искажения).

6. Настройте фильтр №2 (справа) подобным же образом.

Подсказка: Вам не обязательно настраивать оба фильтра: 1 и 2. Если вы не хотите использовать один из фильтров, установите в поле «Туре» параметр «OFF».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.