Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к полю состязания. 3.1.1. Внутренний размер поля составляет 2362 мм × 1143 мм;






3.1. Спецификация поля

3.1.1. Внутренний размер поля составляет 2362 мм × 1143 мм;

3.1.2. Внешний размер поля составляет 2438 мм × 1219 мм;

3.1.3. Основной цвет поверхности поля белый;

3.1.4. Высота бортов вокруг поля: 50 мм.

3.1.5. Цвет бортов – белый.

3.2. Спецификация покрытия поля

 

 

3.2.1. Ширина черной линии составляет 20 ± 1 мм.

3.2.2. Погрешность разметки составляет ± 5 мм.

3.3. Спецификация реквизита состязания

3.3.1. Есть 8 типов кубиков, обозначающих мешки с отходами (LEGO-кубики):

· 1 большой красный кубик, 1 маленький красный кубик;

· 1 большой синий кубик, 1 маленький синий кубик;

· 1 большой зеленый кубик, 1 маленький зеленый кубик;

· 1 большой желтый кубик, 1 маленький желтый кубик.

Большие кубики:

 

 

Маленькие кубики:

 

 

3.3.2. Вокруг зон сбора отходов расположены 4 стены красного, синего, зеленого и желтого цвета:

 

 

3.3.3. Внутри зон сбора отходов используются 4 из 16 плиток размера 188 x 86 мм, выполненных из картона, бумаги или пластика:

4 шт. красного цвета;

4 шт. синего цвета;

4 шт. зеленого цвета;

4 шт. желтого цвета.

Толщина плитки не превышает 1, 5 мм.

 


Правила состязания «Завод по переработке отходов»

 

Задача заключается в создании робота, который будет доставлять мешки с отсортированными отходами, находящихся в контейнерах для раздельного сбора отходов, к соответствующим приемным бункерам на завод по переработке отходов. После этого робот должен переместить контейнеры для отходов на соответствующие контейнерные площадки, чтобы собрать остальные мешки с отсортированными отходами. Чтобы завершить выполнение задания, робот должен финишировать в зоне технического обслуживания роботов.

 

 

Задача робота – доставить 4 мешка с отходами в 4 пустых приемных бункера, расположенных на заводе по переработке отходов, для их дальнейшей переработки. 4 мешка с отходами представлены 4 LEGO-кирпичами 2x2 красного, синего, зеленого и желтого цветов. Приемные бункеры для переработки отходов представлены в виде прямоугольных параллелепипедов с квадратным отверстием, собранных из элементов LEGO красного, синего, зеленого и желтого цветов. Все 4 кирпича LEGO, представляющие мешки с отсортированными отходами, нужно поместить в приемные бункеры того же цвета.

 

В начале попытки 4 мешка с отходами находятся в контейнерах для раздельного сбора отходов тех же цветов, представленных красным, синим, зеленым и желтым ящиками из элементов LEGO; эти ящики расположены на 4 цветных контейнерных площадках.

Однако, контейнеры находятся на контейнерных площадках не в соответствии со своим цветом, поэтому в задачу робота также входит принести каждый контейнер на свою контейнерную площадку (в соответствии с их цветом). После этого робот может завершить выполнение задания, переместившись в зону технического обслуживания роботов.

Контейнеры для раздельного сбора отходов:

 

Мешки с отсортированными отходами:

 

Баки для переработки отходов:

 

Робот начинает выполнение задания из зоны старта (зеленый квадрат). 4 контейнера раздельного сбора отходов, представленных красным, синим, зеленым и желтым ящиками из деталей LEGO, произвольно расположены на 4 контейнерных площадках. В каждом контейнере находится мешок с отсортированными отходами, представленный кирпичом LEGO 2х2 того же цвета, что и контейнер.

4 приемных бункера произвольно расположены на определенных позициях на заводе по переработке отходов. Приемные бункеры представляют собой прямоугольные параллелепипеды с квадратным углублением, собранные из красных, синих, зеленых и желтых кирпичей LEGO.

Задача робота – положить 4 кирпича LEGO 2х2, которые обозначают мешки с отсортированными отходами, в 4 пустых приемных бункера для их дальнейшей переработки. Все 4 кирпича LEGO 2х2 нужно поместить в приемные бункеры того же цвета. Робот также должен перенести 4 контейнера для раздельного сбора отходов на свои контейнерные площадки в соответствии со своим цветом. Задача считается завершенной, когда робот касается покрытия поля только внутри зоны технического обслуживания роботов (красный многоугольник). На выполнение задания отводится 2 минуты.

 

1. Условия проведения

1.1. Объявление окончательных условий состязания

1.1.1. Перед каждым раундом (во время карантина) 4 контейнера для раздельного сбора отходов, каждый из которых содержит кирпич LEGO 2х2, произвольно располагаются на цветных квадратах внутри 4 контейнерных площадок. Каждый контейнер размещается на площадке цвета, отличного от цвета контейнера.

1.1.2. Положение контейнера должно быть таким, как показано ниже – дно контейнера касается покрытия поля, боковая сторона с одной ручкой обращена к черной линии:

1.1.3. Кроме того, 4 приемных бункера размещаются произвольно на 18 желтых квадратах на заводе по переработке отходов. При этом на каждой из 6 площадок, находящихся на 6 вершинах шестиугольника (заключены в зеленые квадраты на рисунке ниже) размещается только один приемный бункер.

1.1.4. Два бункера не могут быть размещены на ближайших друг другу позициях двух соседних площадок:

1.1.5. Расположить контейнеры для раздельного сбора отходов в произвольном порядке можно вручную следующим образом: 4 контейнера помещаются в непрозрачный мешок. Из мешка их берут по одному и выкладывают на цветные квадраты внутри контейнерных площадок в следующем порядке: красный, желтый, зеленый и синий. Для каждой площадки контейнеры берутся из непрозрачного мешка до тех пор, пока не будет вытащен контейнер цвета, отличного от цвета площадки. Если цвет совпадает, то контейнер кладется обратно в мешок, мешок перемешивается и контейнер вытягивается еще раз. Расположить приемные бункеры в произвольном порядке можно вручную следующим образом: 6 площадок для бункеров нумеруются от 1 до 6. Берутся 6 листков бумаги с числами от 1 до 6, и помещаются в непрозрачный мешок. Затем из мешка берутся 4 листка и на эти пронумерованные площадки помещаются приемные бункеры в следующем порядке: красный, желтый, зеленый и синий.

1.1.6. Местоположение каждого бункера на желтых квадратах на выбранной площадке можно определить, пронумеровав 3 квадрата от 1 до 3, после этого из непрозрачного мешка, в котором лежат 3 листка бумаги с числами от 1 до 3, берется по одному листку. Выбранное расположение контейнеров и бункеров используется для всех команд в течение одного раунда.

 

1.2. Требования к выполнению задания

1.2.1. Контейнер для раздельного сбора отходов разрешено размещать на контейнерной площадке, не извлекая мешки с отходами из контейнера.

1.2.2. От того, в каком месте и в какой ориентации робот разместит контейнер в цветном квадрате, будет зависеть количество начисляемых баллов.

Контейнер для раздельного сбора отходов, расположенный кнопками вверх или кнопками вниз на цветной контейнерной площадке, должен касаться цветного квадрата в середине контейнерной площадки:

 

1.2.3. Робот может разместить мешки с отходами (кирпичи LEGO 2х2) внутри приемных бункеров в любом месте и в любой ориентации. Мешок с отходами должен касаться покрытия поля внутри бункера.

1.2.4. Если покрытия поля внутри приемного бункера касается больше одного мешка с отходами, то баллы за размещение мешка с отходами в приемный бункер не начисляются.

1.2.5. Роботу запрещается перемещать приемные бункеры за пределы квадратной зоны, ограниченной желтым контуром, где они изначально располагались. В случае смещения бункера с начальной позиции (т.е. бункер не касается покрытия поля внутри желтого квадрата или не касается его контура) за мешок с отходами, помещенный в такой бункер, баллы не начисляются.

 

1.2.6. Робот не должен повреждать контейнеры или бункеры. В случае повреждения баллы за такой контейнер или за мешок с отходами в таком бункере не начисляются.

1.3. Завершение попытки

1.3.1. Попытка и отсчет времени завершаются в следующих случаях:

· Проекция робота полностью находится в зоне техобслуживания, если задание полностью выполнено;

· Истекло максимальное время для попытки (2 мин.);

· Робот полностью покинул поле состязания;

· Участник команды громко сказал «СТОП»;

· Произошлонарушениеправил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.