Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификация реквизита состязания






4.3.1. В состязании используются 3 синих блока 4x4 (маркеры чистоты) и 4 красных блока 4x4 (кучи мусора).

 

 

4.3.2. Зеленый и красный барьеры собраны из кирпичей LEGO 4x2 и размещены в серых прямоугольниках с одной из сторон зоны старта и финиша:

 


 

Правила состязания «Сортировка отходов»

 

Задача заключается в создании робота, который будет собирать в доме сортированные отходы определенного типа и складывать их в баки для сбора отходов, которые затем муниципальная служба заберет и отправит на переработку. Прежде всего, робот должен определить, какой тип отходов собирается забрать муниципальная служба в зоне сбора отходов, а также местоположение баков, в которые робот должен поместить эти отходы. После этого робот должен принести требуемые типы отходов из дома, загрузить их в баки для сбора отходов на улице и в конце переместиться в зону старта для следующего цикла сортировки.

 

 

Состязание ставит перед участниками задачу построить робота, который должен перенести из дома 4 мешка сортированных отходов в 4 бака для сбора отходов на улице. Робот должен выбрать 4 из 8 мешков с отходами, находящихся внутри дома в 8 зонах хранения мешков с отходами. Маленькие и большие кубики, собранные из LEGO-кирпичей красного, синего, зеленого и желтого цветов, обозначают мешки с отходами разных типов, которые подлежат переработке. На улице расположены 4 зоны сбора отходов с 8 возможными секциями, предназначенных для размещения баков для сбора отходов. Каждая зона сбора отходов окружена стеной, собранной из LEGO-кирпичей. Каждая стена имеет свой цвет – красный, синий, зеленый или желтый. В каждой из 4 зон сбора отходов расположен один из 4 баков для сбора отходов, определяющий, какой тип отходов робот должен принести из дома в этот бак. 4 бака для сбора отходов обозначены плитками (из цветного картона, бумаги или пластика) красного, синего, зеленого и желтого цветов, помещенными в одну из двух секций каждой зоны сбора отходов.

Существуют 8 типов отходов, отсортированных по мешкам (LEGO-кубики):

● 1 большой красный кубик, 1 большой синий кубик, 1 большой желтый кубик и 1 большой зеленый кубик;

 

 

● 1 маленький красный кубик, 1 маленький синий кубик, 1 маленький желтый кубик и 1 маленький зеленый кубик;

 

 

8 кубиков, обозначающих мешки с отходами разного типа, произвольно расположены в 8 зонах хранения мешков с отходами внутри дома, причем красные кубики находятся в красных зонах, синие кубики - в синих, зеленые кубики - в зеленых и желтые кубики - в желтых.

Также есть 4 стены, собранные из элементов LEGO, следующих цветов: красный, синий, зеленый и желтый; они окружают секции для размещения баков во всех 4 зонах сбора отходов:

 

Цвет стены из LEGO, которая окружает зону сбора отходов, определяет цвет мешка с отходами, который робот должен поместить в бак этой зоны сбора отходов. Цветная плитка, помещенная внутрь одной из секций, означает наличие бака в этой секции; цвет плитки определяет размер мешка с отходами, который необходимо перенести из дома в этот бак. Например, синяя плитка, помещенная в секцию за красной стеной, означает, что здесь находится бак, и робот должен поместить в него маленький красный мешок с отходами:

 

 

Общее правило следующее: плитка внутри секции определяет размер мешка с отходами. Если цвет плитки отличается от цвета окружающей стены, то в бак нужно поместить маленький мешок с отходами, а если цвета окружающей стены и плитки совпадают, то внутрь бака должен быть помещен большой мешок с отходами.

Задача робота – поместить синий мешок с отходами (синий кубик) в синюю зону сбора отходов, красный мешок с отходами (красный кубик) – в красную зону и т.д. Мешок с отходами необходимо поместить в ту секцию зоны сбора отходов, в которой находится цветная плитка, что обозначает наличие бака. Цвет плитки показывает, какой из мешков нужно поместить в этот бак: если цвет плитки совпадает с цветом стены, то в этот бак необходимо поместить большой мешок (большой кубик); если цвет плитки и стены не совпадает, то необходимо поместить маленький мешок (маленький кубик). После выполнения задания робот должен переместиться в зону старта. На выполнение задания отводится 2 минуты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.