Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что значит страдать со Христом






Страдание, которое, по словам Павла, " производит в безмерном преизбытке вечную славу" мы обычно представляем себе как суровое гонение и мученичество за Христа. Полагают, что за последние 25 лет людей, пострадавших суровым гонением и принявших мученическую смерть ради Господа было больше, чем когда бы то ни было в истории за такой же промежуток времени. Не исключено, что и некоторых из нас ждет мученический венец в доказательстве нашей любви и вере. Но в настоящее время основное испытание, с которым сталкивается большинство верующих в Соединенных Штатах, это не мученичество и не гонения, характерные для атеистических стран, а страдания, связанные с болезнями, материальным недостатком и недоразумениями. Относятся ли эти страдания к разряду " кратковременных" и " легких", которые " производят... вечную славу". Не эти ли страдания имел Павел в виду, когда сказал: " Если терпим, то с Ним и царствовать будем", а также: "...если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться" (Рим. 8: 17)?

Ответ на этот вопрос, возможно, состоит в том, что не всегда характер страдания определяет духовную ценность, но скорее продолжительность страдания и наше отношение к нему. Страдание за Христа и со Христом зависит не столько от природы и жестокости самого страдания, сколько от того, в каком состоянии духа данный человек встречает это страдание. Например, кротко сносить грубость мужа, или сварливость и измену жены, или неблагодарность, презрительность и своенравность сына или дочери, или, жертвуя своим личным счастьем, посвятить многие годы или даже всю жизнь служению безнадежному инвалиду, - все это может дать человеку возможность развить мученическую крепость, и подняться до таких же вершин совершенной любви, до каких поднимаются подвижники, переносящие суровое гонение во имя Христа.

Все страдания преследуют одну цель: вести нас к Богу. Их воспитательная функция проявляется в том, что они воспитывают в верующем еще большую смиренность, преданность Богу, терпение, большую красоту духа и более совершенную самоотверженную любовь к Богу и человеку. Только когда страдания приносят такой плод, они могут быть названы страданиями со Христом и ради Него, ибо в этом случае в человеке осуществляется цель, которую Христос преследовал в нем. Иногда, чтобы Бог мог завершить Свою воспитателъную работу в том или ином человеке, может понадобиться целая земная жизнь, жизнь постоянных испытаний и бедствий. Итак, если человек принимает свои страдания, в чем бы они ни заключались, таким образом, что в нем в результате возрастает великая любовь - агапе, не- являются ли такие страдания поистине " страданиями со Христом".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.