Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №16






 

1. Особенности эксплуатации скважин при гидратообразовании.

Признаком образования гидрата в скважине является снижение устьевого давления и дебита скважины. При t = 25 и выше, с давлением 50мПа и ниже образования гидрата в скважине исключено. Одним из методов предотвращения гидратообразования в скважины является теплоизоляция.

2. Физико-химические свойства природного газа. Классификация природных газов.

В состав природного газа входят: УВ, алканы, циклоалканы, сероводород, углекислый газ, азот, ртуть и инертные газы (гелий, аргон).Продукт, представляющий промышленный интерес – метан (СН4).

Сухой газ содержит 96% метана, жирный газ 95%.

Классификация природных газов. 1) газодобываемые из чисто газовых месторождений (состоит из сухого газа; практически свободен от тяжелых УВ); 2)Газодобываемые вместе с нефтью (смесь сухого газа с тяжелым и газовым бензином); 3) Газодобываемые из газоконденсатных месторождений (сухой газ и жидкий конденсат).

3. Абсорберы: назначение, строение и принцип действия.

Абсорбер представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд, предназначен для осушки газа. Абсорбер состоит из трёх технологических зон: зона входа газа; маслообменная зона (состоит из глухой тарелки и 12-ти контактных тарелок. Расстояние между тарелками 600 мм. Количество колпачков на каждой тарелке - 66 штук); зона окончательной очистки газа (расположена на выходе из аппарата; включает в себя тарелку с фильтр-патронами, предназначенную для коагулирования и улавливания ДЭГа, уносимого потоком газа. Количество фильтр патронов на тарелке - 66 штук, высота = 1000 мм, наружный 01010 мм; сетчатый отбойник, толщиной 150 мм, предназначенный для улавливания ДЭГа и осушенного газа). Абсорбер работает следующим образом: Сырой газ через штуцер входа поступает в абсорбер, затем газ через раструб глухой тарелки поступает в массообменную секцию. Газ барботирует через прорези в колпачках контактных тарелок сквозь слой регенерированного ДЭГа (РДЭГ) на тарелках, устанавливаемых высотой переливной планки. РДЭГ подаётся на верхнюю тарелку и, стекая вниз по тарелкам, поглощает из газа влагу. Газ, пройдя через массообменные тарелки, поступает на тарелку с коагулирующими фильтр патронами, где происходит коагулирование и улавливание ДЭГа, уносимого потоком газа. Окончательное отделение ДЭГа осуществляется в сетчатом отбойнике, после чего осушенный газ выводится из аппарата через штуцер выхода газа. Насыщенный влагой ДЭГ (НДЭГ) стекает на глухую тарелку, откуда через штуцер выхода НДЭГ, по мере накопления уровня, автоматически сбрасывается в выветриватель насыщенного ДЭГа. Осушенный до точки росы (-20°С в зимний период; -10°С в летний период) газ из абсорбера направляется в фильтр для улавливания ДЭГа.

4. ТЭГ и меры безопасности при работе с ним.

ТЭГ – бесцветная сиропообразная жидкость без запаха. В отличие от метанола не летуч. Действует протоплазменный яд, действуя на центральную нервную систему. Скрытый период отравления 2 – 13 часов. Симптомы отравления: головная боль, головокружение, состояние опьянения, боль в пояснице, тошнота, слабость. Предел взрываемости 62 – 68. НКПР – концентрационный предел распространения пламени паров 0, 9 – 22, 7%. Воспламенение при 173, 9 – 293С, самовоспламенение при 379, 5С, по ДК – 10 мг/куб.м. Доврачебная первая помощь – свежий воздух, увлажненный кислород, при попадании на кожу обмыть водой с мылом. При проглатывании немедленное обилие воды от 8 до 10 л. Промывание желудка теплой водой или 2% содовым раствором, крепкий чай, давать пить этиловый спирт 30% по 30мл через 3 часа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.