Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №20. 1. Нефтяные и газовые залежи






1. Нефтяные и газовые залежи. Классификация УВ по физико-химическим характеристикам.

Нефтяные и газовые залежи. Классификация УВ по физико-химическим характеристикам.

Залежь нефти и газа - это скопление нефти и газа конденсата и др.компонентов находящихся в ловушке в количестве достаточных для промышленной обработки.

Классификация залежей.

Первый тип: •газовые залежи – основным компонентом является газ; •нефтяные залежки - основным компонентом является нефть; •нефтегазовые – осн. компонентом занимающий объем явл. газ. Нефть присутствует в качестве нефтяной оторочки; •газонефтяные – осн. насыщенным компонентом явл. нефть. Газ присутствует в небольших объемах в виде газовой шапки; •газоконденсатные залежи – осн. компонентом явл. газ с содерж. конденсата от 1% и выше; •нефтегазоконденсатные – нефть, газ и конденсат содержатся в достаточных объемах для промышленной разработки.

По составу УВ залежи подразделяются: однофазные и двухфазные (газ с нефтью, газоконденсат в независимости от типа залежь в нижних ее областях могут находиться в подошвенных и краевых водах.

ГВК – зона распределения газовой и водяной областей. ВНК – водонефтяной контакт – зона распределения воды и нефти. ГНК – газонефтяной контакт.

В процессе разработки производиться постоянный контроль за динамикой движения ГВК, ВНК, ГНК.

Контроль за ГВК, ВНК, ГНК производиться с целью недопущения воды в скважины. Контроль за динамикой движения ГНК производит с целью недопущения проникновения газа в нефтяные скважины или нефтегазовые скважины.

2. Технологическая схема низкотемпературной сепарации (НТС).

Низко-температурная сепарация используется когда имеются излишки пластового давления в течении продолжительного периода времени.

Газ после 1-го сепаратора поступает в теплообменник, где охлаждается отсепарированным газом в сепараторе 4. После теплообменника газ проходит через дроссель, после которого резко снижает свою температуру (на 1мПа приходиться 3-4 градусаС). После дросселя газ поступает на низкотемпературную сепарацию в теплообменник 5 где подогревается с сырым газом. После из теплообменника выходит сырой газ в межпромысловый коллектор или на УКПГ. Сконденсированный в главном сепараторе 4 газ выходит в разделитель 6, где делиться на метанол и конденсат. Метанол из разделителя выходит на регенерацию метанола, а конденсат вывозиться в автоцистернах или сжигается на ГПУ.

P.S.: между сепаратором 1 и теплообменником 2 проводиться впрыск метанола с целью предупреждения образования гидрата.

3. Автоматическое управление уровнями в резервуарах и технологических аппаратах. Состав систем и назначение оборудования.

 

4. Освобождение пострадавшего от действия электрического тока. Напряжение до 1000В. Шаговое напряжение.

Необходимо немедленно прекратить действие электрического тока на пострадавшего (выключить рубильник, выкрутить пробки, обрыв проводов, отвод проводов от пострадавшего сухой деревянной палкой, тряпкой, верёвкой; шунтированием или заземлением проводов (то есть соединением между собой двух токоведущих проводов)). При напряжении свыше 1000В следует: надеть диэлектрические перчатки, резиновые боты или калоши; взять изолирующую штангу или клещи; замкнуть провода ВЛ 6 - 20 кВ накоротко методом наброса, согласно специальной инструкции; сбросить изолирующей штангой провод с пострадавшего; оттащить пострадавшего за одежду на расстояние не менее 10 метров от места касания проводом земли или оборудования, находящегося под напряжением. Схема действий в случае поражения электрическим током:

Если нет сознания и нет пульса на сонной артерии: обесточить пострадавшего; убедиться в отсутствии реакции зрачка на свет; убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии; нанести удар кулаком по грудине; начать непрямой массаж сердца; сделать " вдох" искусственного дыхания; приподнять ноги; приложить холод к голове; продолжать реанимацию до прибытия медиков.

Если нет сознания но есть пульс: убедиться в наличии пульса; перевернуть на живот и очистить рот; приложить холод к голове; на раны наложить повязки; наложить шины; вызвать медиков

При остановке сердца: (первые 5 мин от начала остановки сердца) провести искусственное дыхание " рот в рот" 12-16 вдохов в минуту и непрямой массаж сердца с частотой 50-60 сжатий в минуту в области сердца; реанимацию проводят до появления пульса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.