Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №15. 1. Основы технологии процесса бурения






1. Основы технологии процесса бурения. Конструкция скважин.

Бурение – это процесс механического разрушения горной породы и удалением разбуренной породы ствола скважины на поверхность. Применяется два способа бурения: роторный (при помощи специального привода вращают ведущую трубу и соединяют с ней бурильную колону) и с забойным двигателем. В основном используют второй способ бурения, т.к. при работе с ним не затрачивается энергия на вращение колоны бурильных труб, при этом исключается износ труб от трения со стенками скважины и обвалы стенок.

Подземное оборудование состоит из: направления; кондуктора; эксплуатационной колонны; фонтанной трубы (НКТ- насосно-компрессорная труба; фильтра; цементного башмака; клапаны – циркулирующего, ингибиторного и аварийного глушения. Наземное из колонной головки, трубной головки, коренной и надкоренной задвижки, рабочей и конторльной задвижек расположенный на струнах фонтанной ёлки, буферной задвижки и манометра.

2. Абсорберы: назначение, строение и принцип действия.

Абсорбер представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд, предназначен для осушки газа. Абсорбер состоит из трёх технологических зон: зона входа газа; маслообменная зона (состоит из глухой тарелки и 12-ти контактных тарелок. Расстояние между тарелками 600 мм. Количество колпачков на каждой тарелке - 66 штук); зона окончательной очистки газа (расположена на выходе из аппарата; включает в себя тарелку с фильтр-патронами, предназначенную для коагулирования и улавливания ДЭГа, уносимого потоком газа. Количество фильтр патронов на тарелке - 66 штук, высота = 1000 мм, наружный 01010 мм; сетчатый отбойник, толщиной 150 мм, предназначенный для улавливания ДЭГа и осушенного газа). Абсорбер работает следующим образом: Сырой газ через штуцер входа поступает в абсорбер, затем газ через раструб глухой тарелки поступает в массообменную секцию. Газ барботирует через прорези в колпачках контактных тарелок сквозь слой регенерированного ДЭГа (РДЭГ) на тарелках, устанавливаемых высотой переливной планки. РДЭГ подаётся на верхнюю тарелку и, стекая вниз по тарелкам, поглощает из газа влагу. Газ, пройдя через массообменные тарелки, поступает на тарелку с коагулирующими фильтр патронами, где происходит коагулирование и улавливание ДЭГа, уносимого потоком газа. Окончательное отделение ДЭГа осуществляется в сетчатом отбойнике, после чего осушенный газ выводится из аппарата через штуцер выхода газа. Насыщенный влагой ДЭГ (НДЭГ) стекает на глухую тарелку, откуда через штуцер выхода НДЭГ, по мере накопления уровня, автоматически сбрасывается в выветриватель насыщенного ДЭГа. Осушенный до точки росы (-20°С в зимний период; -10°С в летний период) газ из абсорбера направляется в фильтр для улавливания ДЭГа.

3. Устройство фонтанной арматуры.

Фонтанная арматура служит для герметизации устья скважины, направления движения газожидкостной смеси в выкидную линию, регулирования и контроля режима работы скважины созданием противодавления на забое. Фонтанная арматура состоит из трубной головки и фонтанной ёлки. Трубная головка состоит из: крестовика, тройника, приводной катушки. Фонтанная ёлка состоит из: тройников, дренажной задвижки, буферной задвижки, задвижек на выкидных линиях для перевода работы скважины на одну из них. Буферная задвижка служит для перекрытия и установки лубрикатора.

4. Основные мероприятия по поддержанию жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.