Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чорба по-деревенски






Говядину нарезать небольшими кусками, залить водой и поставить на огонь. Сняв пену, посолить и добавить мелко рубленные коре­нья и нарезанную кусочками стручковую фасоль. Затем ввести ка­пусту, картофель и помидоры или томат-пюре, дать супу прокипеть, следя, чтобы овощи не разварились. Отдельно вскипятить кислый настой из пшеничных отрубей и процедить его в кастрюлю, в кото*-рой варится чорба. Добавить несколько листочков эстрагона или любистока, зелень петрушки и укроп, посолить. К недостаточно кислой чорбе добавить раствор лимонной кислоты.

Говядина220 г, вода300 г, лук репчатый20 г, морковь — б г> петрушка (корень)10 г, сельдерей (корень)5 г, фасоль стручковая 10 г, капуста50 г, картофель — 60 г, помидоры60 г (или томат* пюре10 г), настой из отрубей200 г, зелень5 г, соль.

Сырбушка (суп)

Морковь и мелко нарезанный лук залить водой и поставить на| огонь. Перед тем как вода закипит, положить ломтики картофеля и.| варить до готовности, затем влить молочную сыворотку, посолить, дать еще раз закипеть и тонкой струйкой всьшать кукурузную муку, прокипятить.

Вода — 200 г, морковь15 г, лук репчатый20 г, картофель60 г, сыворотка молочная300 г, мука кукурузная ■5 г, соль.

Суп по-румынски

Морковь, лук, петрушку нарезать соломкой, слегка пассеровать, до­бавить уксус или лимонную кислоту и прогреть. В куриный бульон положить картофель, варить его до полуготовности, заправить суп пассерованными кореньями, мукой, перцем, солью и довести до го­товности.

Подавать со сметаной.

Курица150 г, морковь25 г, лук репчатый10 г, петрушка (ко­рень)15 г, масло сливочное10 г, уксус 9%-ный5 г (или кислота лимонная3 г), картофель200 г, мука5 г, перец красный моло­тый, соль.

Борщ

Пшеничные отруби смешать с кукурузной мукой, развести холод­ной водой и залить крутым кипятком. Когда смесь остынет, заква­сить ее закисшими отрубями или корочкой черного хлеба. Для аро­мата положить вишневую веточку. Хорошо размешать, накрыть по­лотенцем и поставить в теплое место на сутки для брожения.' Готовый борщ процедить и добавить в чорбу.

Отруби пшеничные200 г, мука кукурузная -+-100 г, вода холодная 100 г, кипяток4, 5 л, отруби закисшие500 г, веточка вишни.

Плакие из карпа (тушеный карп)

Рыбу почистить, нарезать не очень крупно, посолить, обсушить, панировать в муке и обжарить на растительном масле. Отдельнс

поджарить нарезанный ломтиками лук, влить вино, добавить томат-пюре, лимон, лавровый лист и перец. Жареную рыбу выложить в полученный соус, влить процеженное масло, оставшееся от жаренья, и тушить в жарочном шкафу до готовности.

Подавать в холодном виде. Плакие можно также готовить, не обжаривая рыбу.

Карп250 г, мука10 г, масло растительное10 г, лук репча­тый30 г, вино сухое красное10 г, томат-пюре5 г, лимон, лист лавровый, перец душистый горошком, соль.

Мйтитеи <:

Мясо вместе с жиром трижды пропустить через мясорубку, посд-лить и поставить на 2—3 часа на лед. Прибавить немного молотого перца, мелко истолченного тмина и соды. Чеснок растереть с со­лью, развести небольшим количеством бульона, процедить и влить в мясо. Вставить в мясорубку жестяную трубку для наполнения колбасы, пропустить фарш через мясорубку и разрезать сплошную колбаску на отрезки длиной 15—20 см. (За неимением трубки мй­титеи можно формовать вручную, смочив ладони водой.) Жарить колбаски на решетке на сильном огне, смазывая перышком, смо­ченным в бульоне, чтобы мясо осталось сочным.

Говядина — 200 г, чеснок3 г, бульон мясной10 г, перец черный мо­лотый, тмин, сода, соль.

Токана из говядины (говядина тушеная)

Жирную грудинку или кусок мяса от реберной части нарезать мел­кими кусочками и поджарить в растопленном сале с нарезанным тонкими кольцами луком. Влить немного воды и тушить под крыш­кой до мягкости. Затем добавить томат-пюре или помидоры, очи­щенные от кожицы и семян, молотый перец и муку, посуду накрыть и поставить тушить в жаррчный шкаф. Подавать с мамалыгой.

Говядина200 г, сало топленое10 г, лук репчатый50 г, помидо­ры40 г, мука5 г, перец черный молотый, соль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.