Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суп гусиный жемайтийский






С гуся снять лишний жир, разделить его на крупные куски и отва­рить в кипятке под крышкой с овощами и яблоками. За 5—7 минут до готовности добавить тмин. Отдельно отварить грибы с луком в 0, 5 л воды и закислить готовый отвар свекольным квасом или ли­монным соком. Перловую крупу сварить до полного разваривания, растереть со сливочным маслом в пюре и взбить (до приобретения белого цвета) в суфлеобразную массу, добавить сметану, довести до пенообразного состояния. Соединить все части подготовленного супа, подогреть, не доводя до кипения, посыпать укропом.

Гусь (или утка)около килограмма, перловая крупа — 1 стакан, смета­на2 стакана, сливочное масло2 ст. ложки, белые грибы4—5 шт., лук репчатый2 шт., морковь1 шт., антоновские яблоки3 шт., корень петрушки1 шт., корень сельдерея1 шт., тмин0, 5 ч. лож­ки, свекольный рассол (или сок 1 лимона)1 стакан, зелень укропа.

Пивной суп жемайтийский

Желтки растереть с сахаром и солью, взбить со сметаной в однород­ную массу. Пиво вскипятить в эмалированной посуде, снять с огня, развести в нем сметанно-яичную смесь, добавить тмин, затем вновь подогреть на медленном огне, постоянно помешивая, но не доводя до кипения. Хлеб нарезать палочками шириной 2 см, посыпать тмином, солью, подсушить в духовке, подать к пивному супу. Можно подсу­шить хлеб, нарезав его кубиками, и полученные гренки залить супом.

Колдунай1 (пельмени)

Приготовляют, как и пельмени, но с некоторыми особенности» Вода не используется совершенно. Вместо нее можно добавить луке вый сок, если тесто слишком крутое. Начинку дважды пропус через мясорубку, затем растереть в эластичную массу. Добавить луке вый сок или луковую кашицу. Тесто раскатать толщиной до 1 (пельмени 2—3 см в диаметре).

Сначала колдунай обжарить, а затем отварить в подсоленной Колдунай редко употребляют как второе блюдо, — главным обц зом для наполнения супов.

Тесто: мука1 стакан, яйца —- 1 целое и 2 желтка, соль. Мясная чинка: жирная говядина (кострец)) свиное сало (четвертая часть), лу репчатый, сырое Лицо, майоран (сухой), перец черный молотый. ГриЩ ноя начинка: грибы (сухие или свежие белые), свиное сало, лук репч тый (измельченный, обжаренный), петрушка (тертый корень), ран (сухой), перец молотый.

Снежки

Перемешать муку и крахмал, слегка обжарить на сливочном масле до светло-желтого цвета, быстро влить в эту смесь кипяток, разме­шать, снять с огня, добавить взбитые яйца, размешать тесто и стсй ловой ложкой брать, как клецки, опуская в теплое растопленной масло и обжаривая на очень слабом огне до легкого затверде! и появления светло-желтого оттенка. После обжаривания Вылоэ снежки на промокательную бумагу, чтобы впиталось масло.

Подавать, посыпав сахарной пудрой, с киселем или взбитым! сливками.

Для теста: сливочное масло35 г, мука пшеничная ■Юг, карг, фелъный крахмал-^ 35 гл кипяток —125 г, яйца2 шщ-, сахар2 ц& ложки. Для соуса-крема: сливки г— 1 стакан, сахарная hyifyxt1 ложка, кисель из ревеня, клюквы или крыжовника-г-1 стакан.

«Колдуны» — русское искажение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.