Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсорные способности






 

Женщины лучше мужчин понимают выражение лица других людей и замечают их чувства. Они укомплектованы более чувствительным «сенсорным оборудованием». Исследованием супругов Барбары и Алана Пиз, авторов книги «Почему мужчины не слушают, а женщины не могут читать карты», установлено, что женщины гораздо более восприимчивы к эмоциям, чем мужчины. В родильном доме исследователи подобрали коллекцию десятисекундных клипов плачущих малышей и попросили матерей посмотреть их без звука. Таким образом, у матерей была только визуальная информация. Большинство матерей смогли быстро идентифицировать состояние младенцев в диапазоне от голода и боли до колик и усталости.

Когда отцы проходили этот же тест, результаты были печальными: менее 10 % отцов верно опознали более двух состояний. Бабушки показали себя намного лучше отцов, а вот дедушки даже не смогли узнать собственных внуков.

С другой стороны, у мужчин наблюдают более высокий, чем у женщин, уровень артериального давления при разглядывании картинок сексуального характера.

 

Периферийное зрение у представительниц прекрасного пола также лучше мужского. Именно поэтому они без труда замечают взгляды своих партнеров, направленные на привлекательных женщин, но вряд ли будут пойманы, когда заглядываются на мужчин сами.

 

Мужчинам, охотникам по природе, свойственно узконаправленное зрение на дальние расстояния, они также лучше приспособлены к передвижению в темноте.

С рождения девочки поразительно более чувствительны к прикосновениям, а в зрелом возрасте женская кожа, по крайней мере, в 10 раз более восприимчива, чем мужская. Женщины любят прикосновения и нуждаются в них больше, чем мужчины. По результатам одного исследования женщины в житейской ситуации общения в 4–6 раз чаще дотрагиваются до другой женщины, чем мужчина до другого мужчины. Женские рецепторы вкуса и обоняния сенситивнее мужских, то есть лучше ощущают вкус и запах. Притом мужчины лучше ощущают соленое и горькое, а женщины — сладкое и ароматное. Это, возможно, объясняет пристрастие многих женщин к десертам. Кроме того, во время овуляции женщина лучше улавливает мужские феромоны, что невозможно сделать сознательно. Превосходные способности органов чувств позволяют женщинам яснее понимать язык тела и, соответственно, различать обман, неискренность.

 

Она все время думает, думает, думает…

 

Нейропсихолог Рубен Гур из Университета Пенсильвании, используя сканы головного мозга, показал: когда мозг мужчины находится в покое, по крайней мере, 70 % его структур отключено. С другой стороны, когда женщина отдыхает, 90 % ее мозга активны. Это подтверждает, что женщина постоянно думает, думает, думает. Мужчинам хочется немного покоя и тишины, а женщина желает говорить.

В другом исследовании, где испытуемым было предложено не думать ни о чем, мужской мозг был наиболее активен в центрах элементарной физической деятельности, находящихся в мозжечке; женский же мозг был наиболее активным в лимбической системе — в центрах эмоций и интеграции функций полушарий.

 

Оставшись наедине с собой, мужчины будут думать о сексе, гольфе и спортивных достижениях; женщины будут думать о супруге, детях и родителях.

 

Самая распространенная жалоба, которую можно услышать от женщины, — она не чувствует связи с партнером. Было бы неплохо, если бы мужчины сами начинали разговор о детях и родителях.

В рамках национального ток-шоу о разнице между мозгом мужчины и мозгом женщины, которое я вел вместе с экспертом по вопросам пола Майклом Гурианом, автором прекраснейшей, содержательной и глубокомысленной книги «О чем он мог думать?», я представил результаты сканирования мозга Дженнифер и Бреда. У них были типичные для пар жалобы. Она хотела больше совместного времени, разговоров и внимания. Она желала, чтобы Бред помогал ей по дому и больше занимался детьми. Он же больше стремился к покою, тишине и сексу. Ему было необходимо побыть в одиночестве хотя бы полчаса после того, как он вернется с работы. Такое противостояние явно отражалось на их браке. Результаты сканирования показали четкие различия. Скан мозга Дженнифер, в подтверждение исследований Рубена Гура, показал намного более обширные зоны активности. Беспокойство и чрезмерные переживания Дженнифер по поводу их отношений сопровождались излишней активностью ее мозга, в то время как потребность Бреда в отдыхе соответствовала его «сонному мозгу». Интересно, что установить баланс между этими двумя противоположными состояниями помогает одно и то же средство — это физические упражнения. У мужчин они пробуждают мозг, тогда как у женщин — повышают уровень серотонина и гасят суетную гиперактивность мозга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.