Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как работает воображение?






 

Воображение – это поток мыслей, которые вы можете видеть, слышать, чувствовать, осязать. Воображение – это внутренняя репрезентация ваших переживаний, опыта, фантазий – это способ, с помощью которого ваше сознание кодирует, собирает и отражает информацию. Это сны, фантазии, воспоминания, планы. Это язык искусства, эмоций и, самое главное, глубинного Я.

Воображение – это окно в ваш внутренний мир. И даже нечто большее. Это не только способ увидеть, но и способ трансформировать содержания бессознательного, которое влияет на вашу жизнь.

 

С помощью воображения можно влиять на физиологические процессы.

Вот простой пример: коснитесь пальцем носа. Как вы это делаете? Вы удивитесь, но никто этого точно не знает. Физиологи могут определить участок мозга, в котором возникает импульс, начинающий движение, мы можем проследить нейронную цепочку, по которой импульс проходит от мозга до соответствующих мышц. Но никто не знает, как мысль о том, что нужно дотронуться до носа преобразуется в начальный импульс в мозгу.

А теперь пусть ваш рот наполнится слюной. Это не так легко сделать, потому что саливация (как и другие физиологические функции) управляется автономной нервной системой, которая, в отличие от центральной нервной системы, не поддается сознательному контролю. Автономная нервная система не откликается на приказ: «Слюнотечение!». Зато она откликается на воображение. Расслабьтесь на мгновение и представьте, что держите в руках сочный желтый лимон. Ощутите своими руками его прохладу, шершавость кожуры, почувствуйте его вес. Представьте, как вы разрезаете лимон пополам и выдавливаете сок из одной половины в стакан. Может быть, вместе с соком в стакан выскользнули кусочки мякоти или одна-две косточки. Представьте, что подносите стакан к губам и набираете в рот кислый лимонный сок. Размажьте его по всему рту, ощутите его кислый вкус и глотните.

Теперь ваш рот наполнился слюной? Если так, то ваша автономная нервная система прореагировала на образ лимонного сока.

Так же, как в этом примере, все, о чем вы думаете, влияет на ваше тело. Частое проигрывание в уме страхов, обид приводит к появлению привычных телесных зажимов, отражается на состоянии тела.

На этом основано то, что воображение может сделать для вас гораздо больше, чем просто вызвать желаемые физиологические реакции.

Воображение является посредником между телом и сознанием. Оно может подсказать вам, какие потребности удовлетворяются через болезнь и как можно удовлетворить эти потребности по-другому. Конечно, чтобы это сделать, вам потребуется что-то изменить в своем стиле жизни, своих привычках, круге общения.

С помощью воображения болезнь становится нашим учителем, проводником к здоровью.

 

Исследования нобелевского лауреата Роджера Спэрри (Roger Sperry) и его сотрудников показали, что воображение является функцией правого полушария мозга. Для большинства людей левое полушарие отвечает за логику, анализ, вербальные навыки, письмо, правое – за эмоции, образы, синтез.

Правое полушарие дает возможность охватить расширенный контекст. Попробуем разобраться в этом, используя метафору. Представьте себе движущийся поезд. Левое полушарие – человек, стоящий у железной дороги. Для него поезд – это череда связанных между собой отдельных вагонов. Правое – человек, глядящий на поезд с высоты, который видит не только поезд в целом, но и направление его движения.

 

Важность эмоциональной жизни трудно переоценить. Исследования, проведенные в Англии и США показали, что от 50 до 75% проблем, с которыми пациенты обращались к врачу, имели корни в эмоциональных, социальных или семейных проблемах, хотя выражались через боли или болезни.

Конечно, мы не должны обязательно выражать каждую свою эмоцию, но хроническое подавление или отрицание сильных переживаний может с большой вероятностью привести к болезни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.